Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая земельно-кадастровая карта






 

Базовая земельно-кадастровая карта обязательна для всех административно-территориальных образований РФ. Базовые земельно-кадастровые карты предназначены для учета границ и площадей полей, участков, элементов инфраструктуры, объектов земельной собственности, землевладений и землепользовании. Эти объекты должны иметь четкие естественные и/или юридически установленные и обозначенные в натуре (при межевании) границы земельных участков и контуры угодий. По рекомендации Научно-технического совета Роскомзема к объектам с четкими контурами относят объекты, месторасположение и очертание которых могут быть найдены на местности и обозначены на издаваемой карте с ошибкой не более 0, 1 мм.

Базовые земельно-кадастровые карты адекватно отображают пространственное расположение объектов землепользования в натуре. В зависимости от хозяйственной значимости объектов требования к точности определения их границ в натуре относительно используемой системы координат варьируют в широких пределах: от 10 см и менее в Москве и Санкт-Петербурге до 10 м и менее в административных районах и до 25 м в субъектах Российской Федерации.

Научно-технический совет Роскомзема рекомендовал подразделять базовые земельно-кадастровые карты и планы по точности отображения кадастровых объектов с четкими контурами на три класса: 1-й класс — средняя ошибка пространственного отображения кадастровых объектов с четкими контурами относительно ближайших точек не превышает 0, 5 мм; 2-й класс —1, 0 мм; 3-й класс— 1, 5 мм.

Основное метрологическое требование к базовым земельно-кадастровым картам — геометрическая точность границ и площадей, соответствующая картографическим требованиям того или иного масштаба.

Функциональное назначение тематического картографирования, выполняемого для определения качества земель, — выявление процессов, происходящих на землях, установление их ареалов, степени выраженности, пространственной и временной динамики. Динамика процессов, связанных с изменением спектральных характеристик земной поверхности (например, изменение цвета почвы при плоскостной эрозии), требует высокой спектральной чувствительности аппаратуры с объективной регистрацией спектральных характеристик (например, многозональная сканерная съемка с цифровой обработкой результатов на ЭВМ). Точность определения пространственного расположения контуров, изображаемых на тематических картах, зависит от неопределенности, «размытости» границ этих контуров в натуре. Степень «размытости» в натуре границ различных объектов, отображаемых на тематических картах, характеризуются следующими данными специалистов Роскомзема: строение—1...5см; пашня — 0, 5... 1, 0м; лес— 1... 10; сенокос-выгон — 1...5; болото— 2...10; луг заболоченный — до 20; почвенный контур — до 100 м.

Таким образом, на тематических картах, характеризующих состояние земель, необходимо учитывать следующие условия:

снижение метрологических требований к точности определения границ ареалов обследуемых процессов, поскольку они имеют «размытые» контуры в натуре (например, граница зарастания пашни лесом имеет неопределенность более 10м, граница заболачивания — 20 м и более, а ареалы загрязнения территорий измеряются с неопределенностью в десятки и сотни метров);

повышение метрологические требования к спектральным характеристикам, к объективности их регистрации, диктующие необходимость использования не только средств АФС, составляющих основу топографо-геодезических и земельно-кадастровых съемок, но и более широкий арсенал технических средств для различных спектральных диапазонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.