Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7 Концепция создания и функционирования автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра недвижимости






 

Вопросы лекции:

 

1 Цели и задачи создания и функционирования АС ГКН

2 Формирование автоматизированной системы ГКН

3 Подсистемы АС ГКН

4 Информационно-аналитическая подсистема

 

 

Цели и задачи создания и функционирования

АС ГКН

 

Принципы ведения государственного кадастра недвижимости Законодательно закреплены федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с законодательством общедоступности и непрерывности актуализации, содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

Если иное не установлено законом, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок и сроки хранения органом кадастрового учета содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы устанавливается Правительством Российской Федерации.

Государственный кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности. Особенности ведения государственного кадастра недвижимости на электронных носителях в составе единой федеральной информационной системы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Таким образом, закрепилась необходимость ведения кадастра на основе современных компьютерных технологиях.

В связи с этим стала создаваться автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), целью которой является формирование полного и достоверного источника информации об объектах недвижимости; эффективное использование земли и иной недвижимости, вовлечение их в оборот и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан; обеспечение гарантии прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество; совершенствование государственных услуг, оказываемых организациям и гражданам, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления; создание механизма доступа к информационным ресурсам государственного кадастра недвижимости и развитие сервисных услуг на основе портальных Интернет/Интранет технологий.

Назначение АИС ГКН: автоматизация государственного кадастрового учета недвижимого имущества и предоставление сведений ГКН, а также обеспечение информационного взаимодействия с другими ведомствами; ведение централизованного государственного кадастрового учета земельных участков и государственного технического учета объектов капитального строительства на региональном уровне; семантическое и пространственное описание объектов кадастрового учета и административно-территориального и кадастрового деления; формирование выходных документов ГКН и статистических отчетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.