Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистемы картографической системы ГЗК






 

Картографическая система ГЗК состоит из шести связанных между собой подсистем: программа (проект) серии карт, составление базовых карт серии, базовая серия, использование базовых карт, серия производственных карт, архивный фонд карт.

Программу картографической системы, в соответствии с которой ее создают, разрабатывают совместно с проектом системы ГЗК. Она, исходя из задач, функций, структуры и состава информационной системы требований к точности и достоверности данных, определяет состав и содержание серии карт, технологии составления карт и поддержания их на современном уровне. Базовая серия включает необходимый комплект первичных карт, на основе которого формируют информационную систему территориальных подразделений нижнего уровня ведения кадастра. После этого составляют аналогичные карты для территориальных подразделений среднего и верхнего уровней и различные карты для выполнения качественной и экономической оценки, решают другие задачи.

Каждая подсистема картографической системы, обеспечивая функционирование других ее подсистем, одновременно формирует ГЗК, его подсистемы и их звенья. Например, картографическая система является важной составной частью Государственного земельного кадастра, охватывающей все его технологические стадии и обеспечивающей решение задач и выполнение функций ГЗК. Это связано с тем, что адекватную кадастровому объекту и предмету картографическую информацию используют на всех стадиях кадастрового цикла, так как на всех стадиях ведения ГЗК необходимо учитывать и использовать территориально распределенную информацию.

На разных стадиях кадастровые карты создают с помощью следующих основных методов: предпроектные исследования, проектирование и составление карт.

Предпроектные исследования основаны на изучении существующих источников об объекте, предмете и субъекте земельного кадастра, в результате которых формируются знания о принципах их организации, особенностях существующего функционирования и развития.

Для этого на данной стадии работ используют следующие основные методы: сбор, отбор, упорядочение и анализ источников; картографический синтез, генерализацию и отображение; географическую классификацию, типологию и районирование; анализ и синтез систем; анализ данных социально-экономической статистики. С их помощью выявляют компонентный и территориальный состав показателей анализируемой территории, их взаимосвязи, факторы, влияющие на структуру, закономерности и территориальные особенности размещения и функционирования объектов хозяйственного комплекса. На основе вышеотмеченной информации создается научная модель с применением классификационных систем, блок-схем, обобщенных карт.

Проектирование карт включает в себя: разработку функциональной или иной структуры и состава серии; выбор элементов географической основы; разработку математического обоснования разделов серии, легенд, указаний по генерализации информации, технологических схем создания и актуализации разделов и подразделов серии.

Функциональную структуру серии определяют в соответствии с видами работ по формированию, ведению и функционированию земельного кадастра, а территориальную и содержательную структуры — в соответствии с территориальной и комплексной структурой информационного содержания ГЗК. В функциональных разделах могут быть предусмотрены подразделы — территориальные блоки (базовый, или нижний, средний и верхний), соответствующие основным административно-территориальным уровням (муниципальный, субъекта Федерации, федеральный), и тематические группы карт, соответствующие компонентам кадастрового объекта и предмета.

Топографический раздел включает топографические планы и карты, которые могут выполнять функции: основы для нанесения геодезических и кадастровых данных, составления других карт и зонирования территории, источника информации, кадастровых документов.

Кадастровый раздел, состоящий из трех блоков, включает карты, отображающие учетные кадастровые и административные структуры объекта трех территориальных уровней.

Правовой раздел должен иметь в своем в составе карты, отображающие комплекс территориально-нормативных структур, и сведения, регулирующие правовые отношения по поводу владения, пользования и хозяйственного использования кадастрового объекта. Функциональный и качественный раздел должен содержать карты, отображающие полезные свойства и целевую пригодность кадастрового объекта; оценочный — включает карты, отображающие результаты экономической оценки кадастрового объекта; управленческий — карты с результатами прогнозов состояния объекта, рекомендациями по его охране, улучшению и использованию, а также карты для выполнения контрольных функций.

Конкретный тематический состав разделов (кроме топографического и кадастрового) определяется структурой информационной системы, задачами земельного кадастра. Элементный состав географических основ разделов, блоков и групп серии кроме обязательных для всех карт общегеографических элементов (гидрография, дорожная сеть, рельеф и в некоторых сериях растительность) должен включать также специальные (в зависимости от конкретной темы и назначения) элементы, в частности границы учетных кадастровых и административных единиц, границы функциональных, правовых и экономических зон и др.

Элементы математической основы разрабатывают в зависимости от раздела и блока серии, а также пространственных и качественных особенностей картографирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.