Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к картографической документации ГЗК






 

В Государственном земельном кадастре Российской Федерации картографические документы используются как носители первичной информации о земельных участках и как вспомогательные документы для пространственного отражения их месторасположения. Поэтому повышение законодательного статуса земельно-кадастровой картографической информации, утверждение картографических документов как обязательных в составе документов ГЗК — обязательное требование, без выполнения которого невозможно эффективное использование земельно-кадастровой информации в реализации экономической и правовой составляющих земельных отношений (исчисление платежей за землю, установление залоговых ставок, регистрация прав на земельные участки и др.).

Формирование картографических документов ГЗК обязательно на следующих технологических этапах его ведения: при получении первичной (исходной) информации; обработке первичной информации и формировании документов ГЗК установленной формы, которые являются документами с входной информацией в автоматизированных банках данных ГЗК; комплексном многослойном анализе тематической информации ГЗК; подготовке документов с выходной информацией.

Тематическое содержание картографических документов ГЗК должно обеспечивать соответствие принятой структуре информационных фондов, тематических баз данных, соответствующих установленным разделам ГЗК: регистрация земельных участков, учет количества и качества земель, оценка земель.

Границы и контуры земельных угодий должны соответствовать установленным в регионе земельно-учетным классификациям. Тематическое содержание карт и состав отражаемых на них параметров, характеризующих качество и хозяйственную ценность земель, зависят от конкретных условий региона и целевого назначения земель.

Метрологические требования к картографическим документам ГЗК зависят от следующих основных факторов: масштаба, тематического содержания и специфики отражаемых на картах объектов.

Масштаб варьирует в широких пределах: от 1: 500 для конкретных объектов в городах до обзорных карт мельче 1: 2 500 000 для Российской Федерации в целом. Научно-технический совет Роскомзема рекомендовал в 1993 г. для изготовления государственных земельно-кадастровых (базовых) карт и планов следующие масштабы: Москва и Санкт-Петербург—1: 500, 1: 1000; крупные промышленные и культурные центры — 1: 1000, 1: 2000; города, поселки, сельские населенные пункты—1: 2000; пригородные зоны крупных городов и промышленных центров—1: 5000; основная земледельческая зона России — 1: 10 000; земли степной, лесостепной и южнотаежной зон, вовлеченные в интенсивное сельскохозяйственное использование, — 1: 25000; земли среднетаежной, лесотундрово-северотаежной и полярно-тундровой зон —1: 50000, 1: 100000.

Требования к картографическим документам с выходной информацией устанавливают на основе следующих документов:

для выходной информации, передаваемой государственным органам по установленным каналам связи (госстатистика, периодическая публикация данных ГЗК и др.), — двусторонними документами о взаимных обязательствах, утверждаемыми земельными органами и органами — потребителями информации соответствующих ведомств;

для выходной информации, передаваемой юридическим и физическим лицам (в том числе в установленном порядке иностранным) по их произвольным запросам на коммерческой основе, — соответствующими запросами пользователей в рамках установленных регламентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.