Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неверие и атеизм






Неверие и атеизм никогда не производили на свет ни единого доброго атома. Напротив, они заполонили мир несчастьем и ужасом. Они не принесли радости, но разрушили человеческую психику, разбили надежды и привели многих и многих к таким видам зависимости, как наркотики и алкоголь, потому что люди пытались с их помощью забыться и найти утешение. Стремление к чудесному, к тайнам и красоте принимает извращенные формы, проходя через призму цинизма. Попытки атеистов построить лучший мир и облегчить участь обездоленных не могут быть эффективными по сравнению с христианским трудом.

Такие люди утверждают, что Запад в своей жизни руководствуется христианскими принципами, а не греческими идеалами. И если кто-либо выступает против христианских концепций, то он воинствует против национальных устоев. Они называют это " предательством". Но такие люди сами попадут в яму, которую они вырыли для других. Потому что безбожие проистекает от интеллектуальной верхушки к нижним, менее компетентным слоям населения, и там оно воспринимается как крайность и преступление. Для таких провозглашение веры в Бога становится щитом и прикрытием всего общества.

Однако то, что Иисус говорил и делал, никогда не содержало в себе ничего нечестивого или злого. Злые люди отвергли Его, и Его имя послужило им прикрытием для злых дел, за которые Иисус будет судить их в День суда.

Если Бога нет, зачем трудиться для будущего, когда всему придет конец и ничего уже больше не будет? Английский философ Бертран Рассел через девяносто лет своей жизни признал, что атеист может строить свою защиту только на фундаменте отчаяния.

Для всех величайших свершений, известных на земле, вера в Бога всегда была высочайшим вдохновением, помимо любви и интимных отношений.

Тот факт, что Христос, Сын Божий, не сопротивлялся убийцам и пошел на крест, и то, что Он воскрес из мертвых, настолько невероятное учение, что никто не стал бы проповедовать его, если бы оно не было правдой. Это учение никогда не стало бы религиозной верой, если бы все это не произошло на самом деле. Если рассуждать по-человечески, такое учение не могло иметь ни малейшего шанса в этом недоверчивом, все подвергающем насмешкам мире - никто не придумал бы эту историю и не посчитал ее жизнеспособной - история о еврее is представлении самих евреев - всеми презираемого парода. Но это учение покорило все народы - именно потому, что было правдой.

Возьмем, к примеру, рождение от Девы. Зачем кому-нибудь пришло бы в голову придумывать такую невероятную историю, если бы это не было истиной? Евангельские повествования распространялись по всему свету, и тысячи людей уверовали прежде, чем умерла Мария, мать Христа. Люди знали, наверное, что все это было правдой, иначе об этом не стали бы писать и не стали бы принимать Евангелия, которые читались людьми, знавшими Марию.

Некоторые полагают, что люди в ветхозаветные времена могли поверить во что угодно, потому что были невежественными. Они могли поверить в непорочное зачатие, например, потому что не знали того, что знаем мы. На самом же деле это чушь. У них было столько же оснований для сомнений, сколько у нас, и некоторые действительно сомневались. Они прекрасно знали, как мы с вами, что девственницы не могут зачать ребенка в любом случае, будь то с наукой или без науки. Но если уж Бог решил стать Человеком, кто может встать у Него на пути осуществления Его решений? Бог Он или нет? Неверие - вещь не новая и не современная. Современными стали лишь наши отговорки.

Что касается чудес, никто не говорит, что чудес не бывает. Но никто и не утверждает истин о чудесах. Мы не в состоянии познать истину в этом вопросе. Для этого нам понадобится полное познание не только природы и сущности Бога, но и всех тайн и всей истории. Один шотландский философ сказал, что он не верит в чудеса, потому что они не происходят! Логично? Но как он может быть уверенным в этом? Разве он знает всех людей на земле и все отдаленные уголки на нашей планете, и все, что на ней происходило и происходит, чтобы судить о том, что такое чудо и происходит ли оно вообще? Наука прошлого века утверждала, что чудеса вообще невозможны. Но ученые говорили, что невозможно и многое другое, и они оказались не правы. В одной радиопередаче в 1996 году Алестер Кук напомнил нам слова Эйнштейна о том, что расщепление ядра никогда не может стать источником энергии! Сегодня мы воспроизводим голоса, музыку и картинки прямо из воздуха, получая их из-за океана за тысячи миль. Совершенно фантастические проекты, но разве они не кажутся абсурдными? Люди не могут знать достаточно для того, чтобы иметь право на категоричные утверждения. Скептицизм - это самонадеянность всезнаек.

Наука не имеет доказательств против Бога или Библии. Ученые как класс скорее относятся к верующим, чем представители любой другой группы профессионалов. Люди, которые говорят, что не могут верить из-за отсутствия научных доказательств, обычно ничего не знают о науке! Они по-прежнему находятся в девятнадцатом веке, и они унаследовали мнение тех, кто тогда только пытался понять мир, а то мировоззрение давно устарело и не считается, как раньше, непогрешимым. Закрывая свой разум для принятия силы Божьей, мы отказываемся раскрыть свой парашют - и просто прыгаем в скороспелое заключение.

Старые безбожные музеи сталинской эпохи в России казались такими преданными идеям атеизма. Они издевались над христианами, считая их глупыми и наивными. В лондонском Гайд-парке на углу ораторов один атеист вступил в противостояние Богу. Он сказал: " Я бросаю Тебе вызов, Бог, и предлагаю Тебе убить меня в течение одной минуты". Он держал перед собой часы. Минута прошла. " Вот так! Бога нет". Тогда выступила вперед пожилая дама. " Простите, вы женаты, у вас есть семья? У вас есть сын? " " Да" - ответил воинствующий атеист на все три вопроса. " Если бы ваш сын бросил вам подобный вызов и предложил убить его, вы бы убили? " Нет, атеист не стал бы убивать сына. " Тогда как вы можете подумать, что Бог захочет убить вас? "

Единственный способ убедиться в том, что Бог есть, это довериться Ему. Чтобы убедиться в том, что электричество существует не только в теории, нужно использовать его. Просто начните верить в Бога, действуйте па основании этой веры, и тогда все сомнения исчезнут. Живите с верой, что Бог есть, и тогда вы в действительности познаете, что Он есть. Вера в Бога - это наша естественная способность, которая становится действенной при помощи Святого Духа. Чтобы пользоваться верой, нужно быть ведомым Святым Духом. Бог - это не моя вера в Бога, но Он Сам приходит ко мне, когда я готов довериться Ему. Ребенок набирается силы ходить только через процесс хождения. Мы набираемся веры тоже через процесс веры, веруя. Вера - это не то, что мы имеем, но что мы ДЕЛАЕМ.

Это тот самый принцип, который получил объяснение в типичном парадоксе Иисуса: " Кто имеет, тому дано будет; а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь" (Лук.8: 18). Если вы приходите к Богу мрачный и угрюмый, не надеясь, что вера будет действовать, она и не будет действовать, не будет работать. Бог сделает вам одолжение и ничего не произведет, если таково ваше тайное желание. Вы получите свою ничтожную и скупую награду. Если вы пожалеете себя и скажете, что Бог поступил с вами несправедливо и ничего не сделал для вас, так оно и будет. То, что вы имеете, вы потеряете. Угаснет последняя тусклая искорка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.