Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда присутствующий Бог




Иисус никогда не пользуется языком посетителя. Он сказал: " Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мат. 18: 20). Он не сказал, что Он там будет, но " там Я посреди них". Здесь Он использовал Свое великое Имя " Я есмь" - имя Бога, тем самым указывая на Свою неизменность и постоянство. Нам не нужно ждать Его. Он активным образом присутствует здесь, Он ожидает нас. Бог никогда не приходит как посетитель. Бог никогда не скажет: " О, я вижу здесь нескольких верующих, они молятся. Я пойду и буду с ними". Он не приходит к нам, это мы приходим к Нему. Мы используем фразу - Божье посещение, словно Он приходит, как ураган, или как смерч, проносившийся мимо и решивший заглянуть к нам на день или два. В Писаниях я не нахожу ничего подобного. Бог никогда не говорит, таким образом, и Он не обещает таких посещений. Иисус сказал, что когда придет Дух, Он будет " обитать" в нас и с нами, освещая нас словно солнцем, всегда находящимся в зените. Иегова-Шамма - это значит Господь там. Господь всегда присутствующий (см.Иез.48: 35). Итак, что мы должны испытывать, когда нам кажется, что Он приходит к нам? Возможно, нам вовсе не кажется. Истина заключается в том, что мы закрываемся и защищаемся от Его присутствия. Мы выставляем перед собой ветровое стекло, угашаем Духа и перекрываем Ему доступ к себе. Мы лелеем желания, которые противоречат Его воле. Люди говорят о противоборстве Богу в стремлении познать Его волю. Этого совсем не нужно. На самом деле они борются с собой в надежде, что воля Божья окажется в соответствии с их желаниями. Люди борются с Богом за то, чего хочется им, в надежде, что Он одобрит их желания. Еще раз взгляните на этот хорошо известный стих в Книге Откровение (3: 20): " Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним". Следует обратить особое внимание па фразу " к нему" в предложении " войду к нему". В греческом языке это предлог pros. Он предполагает движение вперед и может быть переведен предлогом " с", " вместе с". Когда мы слышим, что у двери стоит Христос, и открываем для Него нашу жизнь, Он входит ВМЕСТЕ С НАМИ. В знаменитом первом стихе Евангелия от Иоанна сказано: " Слово было у Бога". В этом предложении использован тот же особый предлог pros. Слово было " вместе с" Богом. То есть в Боге происходит постоянное движение активного общения, направленное к Нему и бесконечно движущееся вместе с Ним. Такой портрет Бога - это образ славного живого Сущего, Отца, Сына и Святого Духа. Мы называем Его имя, но никогда не сможем понять, пока не увидим Его. Оно должно означать нечто воистину прекрасное и чудесное. Мы можем представить два великолепных источника света, вечным водопадом низвергающегося по направлению друг к другу. Один теряется в другом. Можно сказать, три каскада света, ибо Святой Дух тоже находится в этом вечном тройственном источнике жизни. Конечной наградой веры будет вечное пребывание в этом присутствии. Мы верим в это и когда-то станем обладателями его.

Теперь, что же мы имеем в виду, когда говорим о том, что " Бог с нами". Библия подразумевает под этим общение, Иисус молился так: " Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино" (Иоан. 17: 21, 22). В библейском понимании общение означает единение с Ним. Это взаимная реакция, любовное единение Отца и Сына через Духа Святого. Тот же Дух, Который является связующим и объединяющим звеном в Боге-Отце, приходит к нам, чтобы связать нас с Отцом и Сыном. В Евангелии от Иоанна (14: 18) Иисус также сказал: " Приду к вам". Однако здесь поставлено настоящее время, указывающее на постоянно продолжающийся процесс - " Я все время продолжаю идти и приближаться к вам", - то есть, что происходит все время. Иисус сказал больше, ибо Он включает в Себя и Отца, и Святого Духа. В Евангелии от Иоанна (14: 23) сказано: " Кто любит Меня... и МЫ придем к нему и обитель у него сотворим". Этот непрекращающийся процесс происходит во всем мире - Святой Дух непрестанно изливается в виде раннего и позднего дождя. Истинная награда веры - не деньги и не материальные богатства, получаемые от Бога, но единение с Ним, когда мы видим Его славу.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.