Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология верующего






Это и есть позиция христианской психологии. Верующий чувствует, что он обладает определенной ценностью. Он смирен, но он не ползает. Он обладает перспективой в вечности. Ни один верующий не считает себя дыханием, которое, как пар, рассеется при восходе солнца, как говорил псалмопевец. Ветхозаветные авторы писали до пришествия Христа. Он же " явил жизнь и нетление чрез благовестие" (2Тим.1: 10). Ничто не может придать нашей уверенности добавочное напряжение, кроме веры и понимания того, кто мы есть во Христе - избранные, призванные, исполненные Его Духом чада, которые осуществляют Божьи планы на земле вместе с Самим Духом.

В то же самое время ничто не может держать нас в большем смирении, чем понимание, что своими грехами мы заслужили смерть, но Иисус умер вместо нас. Мы были избраны, хотя никак не заслужили этого. Деньги, интеллект, воспитание могут привести нас к эгоизму, но верующий знает, что он личность. Он велик, но не имеет оснований хвалиться. Бог " вознес смиренных" (Лук. 1: 52), как пела Мария в честь своего Сына Иисуса.

Истинная личность человека обрести свое достоинство только во Христе. По факту своего рождения мы можем быть богатыми, умными или самоуверенными, успешными или бедными, простыми, приниженными и неизвестными. Все это - временное состояние. Мы можем утратить его. Имя Редьярда Киплинга, несравненного писателя, знает полмира, но в старости он часто обращался к окружающим с вопросом, пытаясь вспомнить, как его зовут. То, что мы есть по природе, не принимается в расчет. То, кто мы есть во Христе, - это истина о нас. Вера означает, что каждому из нас, каким бы низким ни было его состояние, даны огромные шансы.

Некоторые великие мужи Божьи принесли много пользы миру, который этого не был достоин, но сами они были ничем в миру. Билли Брей, простой и самый обыкновенный рабочий, знаменит во всем мире и теперь, через сто лет после своей смерти, и считается одним из высших аристократов в Царстве Божьем.

Евангельское пробуждение в Африке выносит на поверхность людей с самого дна, из нищеты и убожества, и поднимает их до положения влиятельных и высокопоставленных граждан. Одурманенный алкоголизмом и невежеством, опутанный семейными проблемами человек однажды приходит в собрание верующих и видит своего бывшего товарища по гулянкам совершенно новым и преображенным человеком, служащим тысячам людей. Такой человек тоже получает возможность осознать свою ценность, принять свое искупление и тот факт, что за него уплачена дорогая цепа крови Христа. Он приходит к вере, обращается, и теперь он тоже значимая личность, как и всякое чадо Божье.

Миллионы таких людей отбрасывают прочь свое униженное существование, и обретают цельность личности, характер и ценность. Онисим был беглым рабом, греком по национальности, пытавшимся затеряться в Риме. Он был обречен на смерть. Павел, - а вернее, Бог, - нашел его. Он был возвышен до положения " не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного" (Флм.16). Мы есть то, во что мы верим. В Послании Иакова (2: 5) сказано: " Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.