Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование подготовительных действий






 

Встречаясь с одними противниками, боксер может одержать победу, применяя одиночные атаки или контр­атаки с дальней дистанции, подготавливая их маневри­рованием. При встрече с другими противниками атакам и контратакам должна предшествовать более разно­образная подготовка. Неумение готовить атаку и контратаку, сочетать маневрирование, финты, защитные дви­жения и координировать их для того, чтобы сделать на­ступательные действия эффективными и вместе с тем безопасными для наступающего, отличает многих боксе­ров младших и старших разрядов.

Подготовительные действия — важная сторона ма­стерства в боксе, и им следует уделять специальное вре­мя и внимание в тренировочных занятиях.

Неумение готовить наступательные действия особен­но заметно во встречах с боксерами, строящими бой на контратаках, или с очень подвижными боксерами, уме­ло маневрирующими и атакующими с дальней дистан­ции.

Часто боксеры, передвигаясь вперед и пытаясь сбли­зиться с противником для атаки или контратаки, полу­чают много ударов, разрушающих их наступательные действия. Это происходит потому, что боксеры пренебре­гают, а скорее всего не владеют защитами и финтами, не умеют пользоваться ими во время подготовительных действий. При маневрировании в борьбе за дистанцию боксеры, не владея подготовительными действиями, по­лучают много ударов, разрушающих их наступательные действия, и зачастую превращают бой в грубый обмен ударами.

Для ведения искусного боя боксер должен овладеть не только маневрированием, чтобы избрать необходи­мую для активных действий дистанцию и удобный мо­мент для атаки или контратаки, но и финтованием, что­бы раскрыть противника, или отвлечь его внимание от действительной цели атаки, или вызвать его на необхо­димые для нападающего боксера действия; оковывани­ем, на невыгодной для себя дистанции (передвижением, руками), с целью обезопаситься от контрдействий про­тивника; ограничением противника в свободе действий, оттесняя его в углы ринга или к канатам.

Подготовительным, а затем атакующим и контрата­кующим действиям должны сопутствовать защиты, обеспечивающие непрерывность подготовительных, а за­тем и самих атакующих и контратакующих действий. Все эти элементы следует научиться применять в зави­симости от боевых особенностей противника и склады­вающейся обстановки боя.

Часто в подготовительных действиях боксера, в борьбе за дистанцию, сочетаются маневрирование и финты, маневрирование и защиты, финты и сковывание, финты и защиты, наконец, все эти элементы в различ­ных сочетаниях и последовательности.

Боксер должен готовить атаку более сложными средствами, чем новичок, более умело пользоваться маневрированием для подготовки атаки раскрытием противника (сменой дистанции, движением в разные стороны, заставляя противника промахиваться и оши­баться в расчете дистанции).

Необходимо научить боксеров свободно пользовать­ся разнообразными финтами (как угрозой, так и для раскрытия противника) не только руками, но и тулови­щем, применяя как одиночные, так и двойные финты (ложные удары, сочетающиеся с маневром и движением туловища), сковывать противника повторными угроза­ми, оттеснять его к канатам и углам ринга, нащупывать открытые места на теле противника предварительными прицеливающимися ударами, сближаться с противни­ком, пользуясь уклонами и нырками. Основная задача этих действий — отвлечь внимание противника, запу­тать, усыпить его бдительность и в момент его неготов­ности к контрдействиям, застав его врасплох, стреми­тельно провести атаку или контратаку. Однако при под­готовке, особенно в момент атаки, боксер должен быть внимательным и готовым к защите от неожиданных контрдействий противника. Боксер должен различать подлинную неготовность противника от мнимой, чтобы самому не попасться на «удочку». Для этого необходи­мы быстрота передвижения, маневрирования, острое восприятие, быстрая реакция, развитое чувство дистан­ции и времени — своевременная реакция (ответ) в соиз­мерении с дистанцией, устойчивое внимание при быстром его переключении, хладнокровие (уметь не спешить), чтобы не поддаваться на ложные действия противника, и решительность для проведения атак и контратак. Но в то же время, как уже говорилось, у боксера должна быть постоянная готовность к защите. Особенно важна готовность к защите у боксеров с маленьким размахом рук при борьбе за вход на свойственную им дистанцию ударов.

Все качества боксера особенно остро проявляются в подготовительных действиях. При проведении атаки и контратаки доминируют быстрота движений и реши­тельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.