Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В полевых условиях






Противопожарная защита в полевых условиях (лагерях) организуется и осуществляется в целях предотвращения возникновения пожаров, их локализации и тушения. Она включает выполнение следующих мероприятий: строгое соблюдение требований пожарной безопасности при размещении; окапывание участков хранения легко воспламеняющихся материальных средств, а также обработку брезентов и деревянных изделий; очистку территории от легковоспламеняющихся предметов; создание противопожарных групп или отделений в составе команд по ликвидации последствий применения оружия массового поражения; обеспечение подразделений необходимым противопожарным инвентарем; определение порядка действий личного состава по сигналу пожарной тревоги, обучение его мерам предупреждения и тушения пожаров, обращению с пожарным инвентарем и оборудованием.

При подготовке к выходу в полевой район (лагерь) командир части и начальники служб обязаны: разработать и изучить с личным составом инструкцию по мерам пожарной безопасности в полевых условиях, план эвакуации личного состава, техники и военного имущества при пожаре, расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров; назначить пожарные расчеты и нештатную пожарную команду; проверить готовность пожарных автомобилей в части и обеспеченность средствами пожаротушения подразделений, оснащение ими автомобильной и специальной техники; подготовить к вывозу в полевой район (лагерь) необходимое количество шанцевого инструмента, пожарного инвентаря и пожарных щитов; произвести рекогносцировку местности, нанести на рабочие карты пожароопасную обстановку, пути эвакуации личного состава и техники на случай пожара, дороги, просеки и другие естественные преграды огню, источники воды и подъездные пути к ним; выбрать места для расположения палаток, складов, кухонь-столовых, парков и других объектов, соблюдая при этом установленные нормы рассредоточения.

В инструкции по мерам пожарной безопасности должны быть определены: противопожарные мероприятия на объектах в полевом районе (лагере), порядок проведения работ с применением открытого огня, правила пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами и временными металлическими печами, условия хранения и применения горючих жидкостей, газов и других пожароопасных веществ и материалов; сигналы пожарной тревоги; взаимодействие с частями и оповещение должностных лиц; порядок подъема сил и средств при пожаре. В плане эвакуации указываются порядок, очередность, пути и места эвакуации личного состава, вооружения, техники и имущества при пожаре, а также от каких подразделений выделяются необходимые силы и средства. За организацию и состояние противопожарной защиты отвечает начальник тыла - заместитель командира по тылу, а непосредственно руководит штатный или нештатный начальник противопожарной защиты и спасательных работ.

Для предупреждения и тушения пожаров, а также проведения первоочередных спасательных работ создается служба противопожарной защиты и спасательных работ, которая осуществляется: военными командами противопожарной защиты и спасательных работ (ВК ППЗ и СР.); штатными пожарными расчетами, командами и надзорами; нештатными пожарными командами. Для несения службы по предупреждению и тушению пожаров приказом командира воинской части создаются нештатные пожарные команды, в состав которых назначаются солдаты и сержанты, как правило, из одного подразделения.

Для тушения пожаров за личным составом внештатной пожарной команды закрепляется автомобиль, оборудованный емкостью с водой (2-4 м3) и пожарной мотопомпой. Для этих целей могут быть использованы нейтрализационные, поливомоечные и другие машины, обеспечивающие возможность подачи огнетушащих средств в очаг пожара. Из состава нештатной пожарной команды ежедневно назначается пожарный наряд, который подчиняется дежурному по части и начальнику нештатной пожарной команды. В состав суточного пожарного наряда должны входить: начальник наряда; водитель (моторист) пожарного автомобиля (мотопомпы); постовые (по количеству пожарных постов).

На пожарный наряд возлагается: несение пожарно-постовой службы согласно табелю постам; контроль за выполнением правил пожарной безопасности во всех подразделениях и на территории воинской части; осмотр пожароопасных объектов; надзор за исправным состоянием приборов и средств пожаротушения на объектах; тушение пожаров.

По прибытии в полевой район (лагерь) необходимо: определить место для несения дежурства штатными и нештатными пожарными командами; произвести разведку источников воды и оборудовать подъездные пути к ним; определить время топки печей, назначить истопников и провести с ними инструктаж по мерам пожарной безопасности; выполнить установленные противопожарные мероприятия при размещении палаточных городков, технических средств, парков, складов, продовольственных пунктов и других объектов; укомплектовать все объекты средствами пожаротушения и пожарным инвентарем согласно нормам.

При размещении воинских частей в полевых районах (лагерях) необходимо учитывать угрозу возникновения и распространения лесных и степных пожаров. Основными причинами пожаров в лесах являются грозовые разряды, непотушенные костры и нарушения правил пожарной безопасности при их разведении, несоблюдение режима курения и правил пользования временными печами, боевые стрельбы, искры походных кухонь и др. В целях предупреждения лесных пожаров территорию зон полевых районов (лагерей) очищают от сухой травы, валежника и порубочных остатков. Категорически запрещаются: курение, разведение костров, сжигание мусора, ремонтные работы с применением открытого огня в не подготовленных специально для этого местах. При необходимости разведения костров в лесной зоне площадки для этой цели очищают от растительного покрова до минерального слоя. Места для разведения костров должны быть удалены не менее чем на 15 м от кустарников и деревьев.

Места для курения оборудуют не ближе 15 м от палаток, площадки очищают до минерального слоя, в середине их устанавливают емкость с водой для окурков. Мусор собирают и ежедневно вывозят в места, согласованные с органами санитарного надзора и удаленные от границ размещения полка на полигоне (в лагере) не менее чем на 3 км с учетом направления господствующих ветров.

Для оборудования складов горючего и смазочных материалов в лесистой местности участок выбирают недалеко от опушки леса так, чтобы иметь возможность перемещения склада в безопасное место при возникновении пожара. Территория склада должна постоянно очищаться от мусора и сухой травы и ограничиваться по периметру противопожарной полосой (полоса, очищенная от растительного покрова, шириной не менее 2 м). Полевые склады горючего размещают на расстоянии не ближе 100 м от жилой зоны и между собой. Горючее и смазочные материалы в полевых условиях хранятся в бочках, горизонтальных металлических или резинотканевых резервуарах, которые ограждают земляным валом высотой не менее 1 м при ширине (по верху) 0, 5 м. Расстояние от стенок резервуаров до подошвы обвалования должно быть не менее 2 м.

Устройство и оборудование полевого парка должны обеспечивать быстрый и удобный вывод машин при возникновении пожара. Места стоянки автомашин ограничиваются по периметру минерализованной полосой шириной не менее 2 м и располагаются не ближе 50 м от палаток и строений. В полевых парках техника хранится группами не более 200 ед., в одной группе и не более 50 машин в ряду. Расстояние между группами должно быть не менее 20 м, между рядами — не менее 12 м, между машинами, стоящими одна за другой, — 0, 7 м. Для быстрого вывода машин ежедневно назначаются дежурные тягачи со средствами буксировки. Для хранения средств пожаротушения на территории лагеря оборудуют пожарные пункты из расчета обслуживания каждым из них группы палаток в радиусе 150—200 м.

При установке в палатках железных печей-времянок необходимо соблюдать следующие условия: при деревянном настиле основания под печи должны выполняться из четырех рядов кирпичей, уложенных плашмя на глиняном растворе; от полотна палатки и горючих предметов до печи должно быть расстояние не менее 1 м; звенья труб должны плотно соединяться между собой по ходу движения дыма (не менее чем на половину диаметра трубы) и в соединениях промазываться глиняным раствором с песком или прокладываться асбестом; при выводе трубы через окно палатки в него должен быть вставлен лист кровельной стали размером не менее трех диаметров трубы, конец трубы должен быть выведен наружу не менее чем на 0, 7 м и заканчиваться направленным вверх патрубком длиной не менее 1 м с искрогасителем. Топка печей производится под постоянным наблюдением специально назначенных приказом командира части и проинструктированных истопников в часы, установленные приказом по части. При топке печей категорически запрещается: оставлять печи без присмотра; топить и применять для растопки печей горючие жидкости; допускать перекаливание печей; сушить на печах, дымоходах и в непосредственной близости от них одежду, топливо и другие горючие предметы; производить топку печей в часы отдыха личного состава; оставлять открытой топочную дверцу во время топки; оставлять в палатке золу. На территории лагеря устанавливают специальный разборный пожарный щит для полевых условий. Нижние стойки щита изготовляют из труб диаметром 32 мм и длиной 1300 мм; к ним на высоте 600 мм приваривают упоры, а на высоте 1200 мм делают отверстие диаметром 10 мм для штыря. Верхние стойки изготовляют из труб диаметром 25 мм и длиной 1300 мм; к ним на высоте 400 и 1300 мм приваривают трубки с внутренним диаметром 10—12 мм и длиной 100 мм. Стойки и стяжки щита, ящик с песком, огнетушители и ручки инвентаря окрашивают в красный цвет, а металлические части инвентаря — в черный цвет. Огнетушители и инвентарь подвешивают на крючьях, которые приваривают к стойкам или стяжкам. Кроме того, пожарный щит оборудуют ящиком с сухим рассыпным песком объемом не менее 0, 5 м3 и асбестовым покрывалом размером 1, 0x1, 5 м.

Электропроводка в палатках выполняется из шлангового или другого изолированного провода. Места ввода электрических проводов надежно изолируют, а сами провода надежно закрепляют. Электролампы размещают не ближе 40 см от полотна палатки и другого сгораемого имущества. На группу палаток (3 - 4 шт.) необходимо иметь отдельный аппарат защиты в соответствии с нагрузкой.

Места для приготовления пищи (установки походных кухонь) должны быть не ближе 10 м от хвойных деревьев и 25 м от палаток, площадки в радиусе 5 м очищают от мха, хвороста и растительного покрова. Золу из кухонь следует убирать в специально оборудованные ямы, заливать водой и засыпать землей.

Территория лагеря оборудуется молниезащитными устройствами; в качестве опор для молниеприемников можно использовать деревья, удаленные на 10—12 м от палаток. Во избежание перехода грозового разряда палатки запрещается размещать ближе 10 м от деревьев.

 

Вопросы для контроля

1. Раскрыть особенности размещения мотострелкового (танкового) полка в полевых условиях (в лагере).

2. Основные требования по развертыванию лагеря и оборудованию его элементов.

3. Раскрыть особенности размещения мотострелкового (танкового) полка при выполнении специальных боевых задач.

4. Типы полевых сооружений для размещения личного состава, порядок их устройства, необходимые силы и средства.

5. Алгоритм определения потребности в топливе на отопление полевых сооружений.

6. Организация питания личного состава в лагере (учебном центре) и при выполнении специальных боевых задач.

7. Организация банно-прачечного обслуживания личного состава в полевых условиях.

8. Организация противопожарной защиты в полевых условиях.

 

 

____________

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.