Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центре) и при выполнении специальных боевых задач






 

Питание личного состава в полевых условиях организуется заместителем командира воинской части по тылу через начальника продовольственной службы из полевых кухонь по группам питания. Группами питания являются подразделения (команды), имеющие средства для приготовления пищи в полевых условиях. Подразделения, не имеющие средств для приготовления пищи, прикрепляются на питание к подразделениям (командам), имеющим свои средства для приготовления и транспортирования пищи. Непосредственную ответственность за организацию питания в полевых условиях, своевременное и полное доведение положенных норм продовольственных пайков до личного состава несет командир подразделения. Он принимает все меры к тому, чтобы горячая пища и питьевая вода были выданы личному составу в установленное время.

Для приготовления горячей пищи и обеспечения личного состава хлебом, сахаром, чаем и питьевой водой взвода материального обеспечения (взвода обеспечения) батальонов (дивизионов) при расположении на месте и хозяйственный взвод рмо полка развертывают продовольственные пункты. Командиры взводов организуют работу продовольственных пунктов и отвечают за учет и сохранность продовольствия, качественное приготовление горячей пищи, своевременную доставку и выдачу ее подразделениям. Установленные запасы продовольствия и имущества содержатся и перевозятся в автотранспорте взводов материального обеспечения (взводов обеспечения), подвоза продовольствия, вещевого, военно-технического имущества рмо. Общевойсковой сухой паек и индивидуальный рацион питания хранится в вещевых мешках личного состава или в специальных инвентарных укладочных ящиках боевых машин. Мелкие подразделения, находящиеся временно или постоянно в отрыве от своей воинской части, оснащаются кухнями переносными. Кухни переносные, оборудование и кухонный инвентарь перевозятся вместе с запасами продовольствия в кузовах автомобилей.

Выбор места для развертывания продовольственных пунктов зависит от конкретной тактико-тыловой обстановки и условий местности. При этом учитываются: защитные свойства местности и наличие достаточной маскировки; благоприятное санитарное состояние участка местности; состояние подъездных путей и др. Лучшие защитные свойства имеют лесистые, пересеченные участки, овраги и другие складки местности.

Для размещения элементов продовольственного пункта с прицепными кухнями на местности требуется площадка размером около 100x100 м. В лагере длительного пребывания на площадке продовольственного пункта (как правило, в палатках) оборудуют: полевые кухни (на расстоянии не ближе 30 м одна от другой); продовольственный склад; помещение (место) для холодной обработки рыбы и мяса; помещение (место) для чистки картофеля и овощей; помещение для хранения и нарезки хлеба и сахара; пункт приготовления чая и кипяченой воды; моечную кухонной посуды и инвентаря, столовой посуды для офицеров и прапорщиков; полевой обеденный зал со столами и скамьями для рядового и сержантского состава; полевой обеденный зал для офицеров и прапорщиков; палатку для отдыха личного состава продовольственного пункта, находящегося в наряде; место для хранения запасов топлива и воды. При крайней необходимости допускается совмещать в одной палатке разделку мяса, рыбы и овощей, но на разных столах.

На удалении не менее 10 м от кухонь размещаются буксирующие их автомобили. В 15 м от кухонь оборудуется место для очистки картофеля и овощей, в 50 м — яма для отходов и остатков пищи, которая должна закрываться крышкой, изготовленной из подручных материалов, в 20—25 м — пункт для мытья котелков, кружек и ложек, в 75 м — туалет для поваров и наряда по продовольственному пункту. Пункт мытья котелков, кружек и ложек оборудуется емкостью для подогрева воды и ее выдачи с помощью труб и кранов (сосков), баком с крышкой для сбора пищевых отходов, ящиком для моющих средств с замком. Для сбора сточных вод отрывают поглощающие ямы, снабженные плотно закрывающимися крышками. Для укрытия автомобилей и прицепных кухонь оборудуются инженерные сооружения котлованного типа. Они должны иметь отлогие аппарели для въезда и выезда кухонь. В стенах котлована оборудуются ниши для укладки продуктов и инвентаря. Во избежание осыпания земли стены котлована отрываются с небольшим уклоном (15—20°) и укрепляются подручными материалами (досками, жердями и др.).

Технические средства для приготовления и транспортирования пищи в полевых условиях должны, как правило, работать на дизельном топливе с применением кухонных форсунок. Расход дизельного топлива для приготовления пищи независимо от конструкции технических средств устанавливается в размере 39 кг на каждые 100 человек питающихся в течение суток. Твердое топливо, запасы которого должны содержаться при каждой кухне, используется в исключительных случаях. Применять в качестве жидкого топлива бензин категорически запрещается.

Режим питания в полевых условиях зависит от характера выполняемых учебно-боевых задач. Горячая пища личному составу, как правило, выдается три раза в сутки. При невозможности обеспечить трехразовое питание пища готовится два раза, а между приемами горячей пищи личному составу выдается промежуточное питание: мясные или мясорастительные консервы, хлеб (сухари), сахар. Раскладка продуктов составляется установленным порядком, единая для всех подразделений, и ежедневно доводится до них в суточной ведомости наличия и движения продовольствия. В полевых условиях запрещается приготовление холодных закусок (салатов, винегрета), блюд из рубленных мяса и рыбы, котлетной массы, фарша, киселя и компота, сливочное масло, как правило, не порционируется, а закладывается в котел.

Консервы мясные и рыбные перед вскрытием очищаются от смазки, тщательно осматриваются (банки не должны иметь вздутых донышек, нарушений герметичности и подтеков), погружаются в горячую воду. После прогрева их в горячей воде (10 минут, а если консервы были заморожены, то 15—20 минут) банки насухо вытираются и вскрываются. Консервы закладываются в котел и провариваются. Оттаивание хлеба производится в котлах кухни, куда наливается 3—4 см воды, укладывается деревянная решетка, на которую помещается хлеб, и прогревается на пару 5—7 минут.

На продовольственном пункте ведутся следующие документы: суточная ведомость ф. 23; книга учета контроля за качеством приготовления пищи ф. 53; книга учета наличия и движения материальных средств в подразделении ф. 26; накладная ф. 2; раскладка продуктов ф. 66; сопроводительный лист ф. 62.

Питание личного состава малочисленных команд, действующих в отрыве осуществляется путем подноса (подвоза) готовой пищи в термосах, выдачей рационов питания, а также пища может готовиться силами личного состава этих команд в переносных кухнях. Одиночные военнослужащие, находящиеся на значительном удалении от продовольственных пунктов, горячую пищу могут готовить самостоятельно в котелках. При этом для совместного приготовления пищи рекомендуется объединять военнослужащих по два человека: в одном котелке готовится первое блюдо, в другом — второе на двоих. В завтрак и ужин второй котелок используется для приготовления чая.

Для приготовления одной порции первого блюда из пищевых концентратов в котелок наливаются две кружки воды (0, 7 л), а на две порции — четыре кружки. Вода доводится до кипения и при непрерывном помешивании засыпаются измельченные концентраты и варятся в течение 15—25 мин с момента повторного закипания воды. Для приготовления одной порции второго блюда в котелок наливается одна кружка воды (0, 35 л) на одну порцию, а на две – две кружки, доводится до кипения, затем в кипящую воду засыпаются измельченные концентраты, при непрерывном помешивании варятся на слабом огне до готовности (20—30 мин). Мясные консервы закладывают за 10—15 мин до готовности. Консервы перед закладкой во второе блюдо подвергаются провариванию в крышке котелка, после чего добавляются в кашу. Соль в готовое блюдо добавляется в конце варки по вкусу.

Мясорастительные консервы содержат в своем составе все продукты, которые позволяют приготовить первое и второе блюдо. Для этого банку с консервами вскрывают, содержимое выкладывают в котелок. Затем из расчета на одну порцию заливают в котелок воду (для супа —полторы, для второго блюда — одну четверть солдатской кружки). После этого, содержимое кипятят на огне в течение 15 мин при помешивании. Соль добавляется по вкусу в конце варки.

Сухари перед употреблением восстанавливаются путем увлажнения и последующего подогревания. В солдатский котелок устанавливаются на ребро два-три сухаря и заливаются водой. Для того, чтобы сухари не соприкасались, между ними прокладывается ложка. Через 10—15 секунд воду из котелка необходимо вылить, котелок закрыть крышкой и подогреть на огне в течение 5—7 минут.

Питание личного состава в период подготовки и проведения специальных боевых задач организуется согласно требованиям, предъявляемым к организации питания в полевых условиях. Однако на организацию питания в этих условиях оказывают влияние ряд факторов, основными из которых являются: возможность воздействия диверсионно-террористических групп противника как на районы размещения (пункты временной дислокации), так и на колоны при организации подвоза материальных средств и при выдвижении частей в районы боевого предназначения; ограниченность районов размещения по площади; отсутствие в районах размещения источников воды; необходимость проведения мероприятий по инженерному оборудованию пунктов питания; необходимость организации питания большого количества малочисленных групп (сторожевые заставы, посты, дозоры, секреты и др.); значительное удаление от довольствующих складов и баз; необходимость содержания повышенных запасов индивидуальных и групповых рационов питания. В полевых условиях при обработке продуктов и приготовлении пищи особое внимание необходимо уделять соблюдению санитарно-гигиенических требований.

В условиях возможного воздействия противника в общей системе охраны и обороны размещения полка организуется охрана и оборона пунктов питания. С этой целью командирами подразделений имеющих свои пункты питания выделяются необходимые силы и средства из состава боевых подразделений. Кроме того, осуществляется инженерное оборудование элементов пункта питания путем их обваловки и заглубления, между ними устраиваются ходы сообщения. При организации подвоза своими силами для сопровождения войсковых колонн выделяются силы и средства в состав боевого охранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.