Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В северных районах. Наступление в северных районах осуществляется, как правило, из положения непосредственного соприкосновения с противником






Наступление в северных районах осуществляется, как правило, из положения непосредственного соприкосновения с противником. При этом размещение подразделений тыла производится по направлениям наступления, вблизи дорог и с учетом наличия топливных ресурсов. Подразделения полкового тыла могут размещаться: медицинские роты (пункты) полков и часть автомобилей рот материального обеспечения полков первого эшелона с запасами боеприпасов и горючего - за батальонами первого эшелона; основной состав рот материального обеспечения полков первого эшелона - за вторым эшелоном (резервом) своих полков на удалении до 12 км от линии фронта.

Если наступление осуществляется с выдвижением из глубины на местности, доступной для действий войск, то исходный район для наступления выбирается ближе к переднему краю обороны противника, чем в обычных условиях. Следовательно, и подразделения тыла также будут размещаться ближе к линии фронта.

Перемещение подразделений тыла в ходе наступления зависит от темпа и глубины продвижения войск. При этом необходимо стремиться, чтобы подразделения полкового тыла не отставали от обеспечиваемых подразделений более чем на 10 км. Перемещение подразделений тыла должно осуществляться с учетом боевой обстановки и времени занятости дорог выдвигающимися войсками. Медицинская рота (пункт) полка обычно перемещается и развертывается один - два раза в сутки после высвобождения от раненых и больных. Основной состав роты материального обеспечения полка обычно перемещается не более одного раза в сутки. При наличии достаточного количества дорог он может перемещаться двумя колоннами по двум маршрутам. В качестве путей подвоза и эвакуации используются в первую очередь имеющиеся в полосе наступления дороги и подготовленные для маневра войск колонные пути.

При наращивании путей подвоза и эвакуации в зимнее время может потребоваться расчистка их от снежных заносов. Общий объем работ по снегоочистке полковых путей подвоза и эвакуации за день наступления может составить до 20 тыс.м3. Для прокладки колонного пути протяженностью 10 км требуется 230-240 человеко-часов и 90-100 машино-часов работы соответствующей инженерной техники.

Организация материального обеспечения. Вечная мерзлота, скальный грунт, а в зимних условиях и глубокий снежный покров требуют повышенного расхода боеприпасов при выполнении огневых задач и повышают потребность в горючем для всех видов техники. По опыту войсковых учений с боевой стрельбой, расход боеприпасов за первый день наступления полка может составить: артиллерийских выстрелов, мин и реактивных 1, 0-1, 3 бк., танковых и к боевым машинам пехоты до 0, 7 бк., зенитных до 1, 0 бк., ракет к зенитным ракетным комплексам, ПТУР и к стрелковому оружию 0, 3-0, 5 бк. Кроме того, в полярную ночь при организации светового обеспечения будет большой расход осветительных ракет и артиллерийских выстрелов, а также средств освещения. Расход горючего достигает: автомобильного бензина 0, 4 запр., дизельного топлива 1, 0 запр. в сутки.

В целях повышения автономности в материальном отношении подразделений, наступающих на отдельных направлениях, в них создаются дополнительные запасы боеприпасов, горючего и продовольствия, а при необходимости и других материальных средств. Эти подразделения, а также подразделения, действующие в составе обходящих отрядов, тактических воздушных десантах, обеспечиваются материальными средствами в первую очередь. В остальном, мероприятия по материальному, медицинскому и техническому по службам тыла обеспечению проводятся так же, как и в наступлении в обычных условиях.

Наличие больших промежутков между наступающими частями и открытых флангов требует четкой организации защиты, обороны и охраны подразделений тыла, тыловых пунктов управления, особенно в период полярной ночи, в метель и туман. В этих условиях необходимо организовывать взаимодействие с дежурными подразделениями, выделяемыми для уничтожения диверсионно-разведывательных групп противника.

Управление тылом полка. Тыловые пункты управления приближаются к подразделениям, наступающим на направлении главного удара (сосредоточения основных усилий). Заместитель командира полка по тылу в своем решении на тыловое обеспечение, кроме мероприятий, проводимых в обычных условиях, должен определить: распределение сил и средств тыла по направлениям действий войск, а также сил и средств, выделяемых на усиление тыла обходящих отрядов, тактических воздушных, озерных, а на приморском направлении и морских десантов; организацию подвоза, эвакуации и организацию приема материальных средств с использованием различных видов транспорта, потребность в силах и средствах для расчистки снежных заносов на путях подвоза и эвакуации, оборудования пунктов отдыха и обогрева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.