Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танкового) полка в северных районах






 

Специфические физико-географические, климатические и экономические условия северных районов, особенно Заполярья, оказывают существенное влияние не только на ведение боевых действий полком, но и на его тыловое обеспечение. Труднодоступный характер местности с многочисленными болотами, озерами, горными массивами, валунами, каменистыми россыпями, скальным грунтом и вечной мерзлотой, ограниченное количество дорог, сложный профиль и низкое качество их покрытия, труднодоступность, а часто и невозможность движения вне дорог вынуждают полк обороняться на более широком фронте, а наступление вести по доступным направлениям. В связи с этим и тыловое обеспечение должно осуществляться по направлениям действий войск.

Зимнее время в северных районах характеризуется длительным периодом полярной ночи, сильными и продолжительными метелями, наибольшее количество которых (до 80%) бывает в период с января по март, выпадением снега в больших количествах за короткое время, особенно в виде снежных зарядов, которые могут быть даже в июне. В теплые дни в тундре и в лесной полосе появляются в огромном количестве гнус и комары, изнуряющие личный состав. Осень - пасмурная и холодная с продолжительными дождями и туманами. Северным районам свойственны частые ионосферные и геомагнитные возмущения (бури), которые нарушают работу радиосредств и затрудняют поддержание устойчивой радиосвязи для управления тылом. В тундровой зоне затрудняется маскировка тыловых объектов, ориентирование личного состава тыла, особенно при подвозе материальных средств и эвакуации, а обеспечение подразделений топливом становится одной из важных задач, которой в годы Белофинской кампании и Великой Отечественной войны были вынуждены заниматься даже военные советы армий.

Учитывая вышеперечисленные климатические особенности, заместитель командира полка по тылу и начальники подчиненных служб, осуществляя тыловое обеспечение, должны всегда знать прогноз погоды и учитывать его данные при принятии решений, а в зимнее время - толщину и состояние льда на ледовых переправах и зимниках, проходящих по руслам рек, возможности по их усилению и разграждению от различных препятствий. Все это (наряду со слабо развитой сетью дорог) заставляет выделять значительно большее количество сил и средств для подготовки и содержания путей подвоза и эвакуации, вызывает необходимость оборудовать пункты обогрева, заправки и технического обслуживания, а транспортные средства, используемые для эвакуации раненых и больных, обеспечивать принадлежностями для их обогрева и принимать меры по сокращению сроков эвакуации.

В целом особенности природно-климатических условий и ведения боевых действий в северных районах при их ограниченности в материальных, людских ресурсах и отдаленности от основных экономических районов страны вынуждают заблаговременно создавать в полку запасы материальных средств в повышенных размерах с учетом основного требования - обеспечения автономности боевых действий подразделений в тыловом отношении в течение длительного времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.