Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования государственного образовательного стандарта






ОПД Ф.01. Социально-культурная деятельность (272 часа)

Предмет, цели и задачи, понятийный аппарат и источники курса. Социально-культурная деятельность как специализированная область общественной практики. Философско-гуманистические основания социально-культурной деятельности. Социально-культурная деятельность как интегратор общественного взаимодействия и фактор творческого развития личности.

Теоретические основы социально-культурной деятельности. Теория социально-культурной деятельности как фундаментальное научно-образовательное направление, синтезирующее научные достижения культурологии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей научного знания. Становление и развитие социально-культурной деятельности как направления научных исследований. Основные научные парадигмы социально-культурной деятельности. Основные научные школы в теории социально-культурной деятельности.

Сущность, принципы, функции и методы социально-культурной деятельности.

Сферы реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности: досуг и культурно-досуговая деятельность; народная художественная культура и творчество; рекреация и др.

Субъекты социально-культурной деятельности: личность; семья; социальные организации и объединения; отраслевые учреждения и организации.

Ресурсная база социально-культурной деятельности: нормативный ресурс; кадровый ресурс; финансовый ресурс; материально-техническая база; социально-демографический и морально-психологический ресурс.

Профессиональные и непрофессиональные формы социально-культурной деятельности. Уровни социально-культурной деятельности: индивидуально-личностный; социально-групповой и общественный. Взаимообусловленность личностных изменений и изменений жизненной среды.

Факторы дифференциации содержания и форм социально-культурной деятельности, вариативность моделей социально-культурной деятельности.

Институциональные формы социально-культурной деятельности: типология, социальные функции, цели, задачи и технологии деятельности учреждений и институтов, выполняющих функции просвещения, эстетического и художественного воспитания, организации досуга, охраны и использования памятников истории и культуры; возможности и механизмы трансформации и внедрения исторически апробированных культурных практик в деятельность социокультурных институтов (культурно-просветительных, религиозных, образовательных, реабилитационных, художественно-творческих, физкультурно-оздоровительных учреждений и организаций).

Неинституциональные формы социально-культурной деятельности: типология неинституциональных субъектов социально-культурной деятельности; условия и технологии оптимизации деятельности самодеятельных групп, общественных объединений, клубов, ассоциаций, движений и других субъектов социокультурной жизни.

Современные тенденции развития социально-культурной деятельности. Сущность социально-культурной политики, ее цели, направленность и взаимосвязь с современной практикой. Этнография социально-культурной деятельности; международный обмен и сотрудничество в социально-культурной сфере. Информационно-методическое обеспечение социально-культурной деятельности.

Современный социальный и культурный статус, профессиональная этика специалиста социально-культурной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.