Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.1. Социальные принципы и функции СКД






Понятие принципов организации социально-культурной деятельности и их методологической основы. Влияние процессов социально-экономического и духовного обновления общества на трансформацию принципов социально-культурной деятельности. Конкретное отражение, развитие и обоснование принципов социально-культурной деятельности в практике государственных и негосударственных, общественных институтов. Их закрепление в документах законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Диалектическое единство и преемственность культурно-исторического, социально-педагогического и национально-этнического опыта, синтеза традиций и инноваций в развитии сферы культуры и досуга.

Принцип общественно-государственного соуправления социально-культурными процессами, основанный на децентрализации и суверенности региональной социально-культурной политики.

Понятие функции социально-культурной деятельности. Определение термина «функция» применительно к ее содержанию. Совокупность исторически сложившихся социальных функций деятельности в сфере культуры и досуга как результат многолетнего опыта демократических институтов, общественных организаций и движений.

Функции социально-культурной деятельности. Их социально защитный, реабилитирующий характер. Стимулирование социальной активности, духовной реабилитации и адаптации личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения людей. Развитие творческих способностей личности, создание максимальных условий для полноценного социально-культурного творчества людей.

Развивающий характер функций социально-культурной деятельности, их взаимосвязь и взаимозависимость в целостном процессе формирования личности, подвижность и изменяемость под воздействием социально-экономических факторов, рыночных отношений, процессов обновления российского общества.

Функция как своеобразный социальный заказ, который выполняют учреждения культуры и предприятия туризма. Реализация функций - процесс удовлетворения духовных потребностей личности и общества.

Общие характеристики функций СКД: отражение интересов государства в функциях СКД; изменения функций параллельно изменениям официальной государственной политики; изменение общественной значимости функции в соответствии с приоритетами государственной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.