Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация управленческих решений






Классификация управленческих решений дает возможность систематизировать характеризующие их производственные ситуации, информацию, а также процедуры, связанные с ее обработкой.

По масштабам воздействия все решения, принимаемые в процессе управления производством, могут быть отнесены либо к общим, либо к частным.

Общие решения затрагивают всю систему в целом. Они принимаются на верхнем уровне управления.

Частные решения касаются текущих, локальных вопросов работы предприятия. Частные решения принимаются на всех уровнях и ступенях систем управления. К ним относят, например, решения о нарушении производственной или технологической дисциплины в цехах, об изменении порядка работы, об устранении отдельных недостатков.

По времени действия различают решения:

- стратегические

- оперативные.

Стратегические решения обычно касаются коренных, генеральных проблем предприятия. Они рассчитаны на длительный срок, обычно на несколько лет, и принимаются для решения перспективных затрат. Оперативные решения связаны с осуществлением текущих задач на любом уровне управления. По времени они редко превышают границы одного года.

По прогнозируемым свойствам различают решения:

- с определенным результатом, в случае очевидности правильности принятого решения.

- с вероятностным исходом приходится иметь дело с множеством независимых переменных.

По методам переработки информации решения могут быть:

- алгоритмическими;

- эвристическими.

В основе первых лежит использование аналогии с ситуациями, имевшими место в прошлом. Такие решения принимаются по заранее разработанным процедурам. Эвристические решения принимаются на основе использования логических методов при возникновении сложных, нетипичных задач.

По числу критериев оценки эффективности управленческие решения могут быть:

- однокритериальными;

- многокритериальными.

По направлениям воздействия все решения делятся на внешние и внутренние. Внешние – это решения, направленные на другие уровни управления (например, решения министерства по отношению к объединению). Внутренние – это решения, охватывающие лишь внутреннюю систему предприятия. Внутренние решения, в свою очередь, распределяются на решения для управляемой системы (например, распоряжение об упорядочении хода производства, его обслуживания) и решения для управляющей системы (например, об изменении структуры об упорядочении действий отдельных подразделений управляющей системы).

По глубине воздействия решения могут быть одноуровневые и многоуровневые. Решения низового руководителя распространяются на один уровень, а решения министра – на всю иерархию управляющей системы, т.е. на несколько уровней управления производством.

По способам принятия решения подразделяются на решения принимаемые отдельным руководителем в пределах установленных полномочий, и коллективные, которые подготавливаются группой специалистов (решения технического совета, совещания, конференции и т.п.).

По способам фиксации решения могут быть письменными и устными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.