Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности гроз






Не все грозы образуются одинаково. Одни мощнее, другие развиваются более медленно. Рассмотрим различные варианты гроз.

Изолированные грозы - это грозы, которые развиваются в середине воздушной массы от конвективных процессов прогрева поверхности, конвергенции под циклоном при притоке в нее теплого, влажного воздуха. Такая гроза может быть днем и ночью и очень суровой во влажных районах. Грозы, которые развиваются над вершинами гор, зарождающиеся от динамических восходящих потоков, тоже можно классифицировать как изолированные, но они могут объединяться в грозовые полосы над горными цепями. Такие грозы особенно часты после обеда или ранним вечером

Вставные грозы — это грозы, которые находятся внутри большой площади облаков обычно слоистых (St), как показано на рисунке 213. Во время формирования вставной грозы ее основание темнее основного слоя облаков. Такая гроза часто образуется при прохождении теплого фронта в восходящем потоке теплого воздуха. Вставные грозы имеют тенденцию быть менее суровыми, потому что восходящий поток в теплом фронте медленный и сплошной слой облаков уменьшает прогрев поверхности. Но они могут нести смертельную опасность пилотам, которые не готовы определить наличие такой грозы в сплошном слое облаков. Часто предупреждением служит звук грома. Но бывают случаи, когда невозможно услышать его в воздухе. Надо определять наличие грозы визуально по более темному месту в облаках и по прогнозам погоды, которые предупреждают о ее возможности.

 

Шквальные линии - это устойчивая стена гроз, работающих вместе. Это линия гроз, которые вообще-то живут отдельно, но настолько близко, что создается впечатление единой линии. Шквальные линии возникают в условиях холодного фронта с сильными восходящими потоками. Грозы этого типа очень мощные.

Шквальная линия может предворять холодный фронт на несколько километров и является причиной пульсаций фронта. Другие линии развиваются, когда разрушаются грозы и холодный воздух от этого образуется в мини холодный фронт. Шквальные линии могут располагаться в быстро движущемся фронте, простираясь в длину от 16 до 320 км.

Грозы образуются холодным воздухом, вклинивающимся под теплый, причем подъем происходит очень быстро (рис.214). Такие грозы имеют тенденцию к большей продолжительности и мощности. Отметим, что нисходящие и восходящие потоки под тучами шквальной линии по местоположению являются обратными, чем под изолированными грозами (сравните рисунки 211 и 214).

Высотные грозы часто возникают над более сухими территориями, где точка росы на высоте 5000 м или около этого. Грозы в этом случае формируются при низком давлении на высоте и наиболее активны после обеда, но вообще то они могут возникать и днем, и ночью. Характерной особенностью высотных гроз является то, что капли дождя редко достигают поверхности, потому что дождинки падают очень долго и за это время успевают высохнуть. Это испарение охлаждает воздух, сквозь который капли пролетают. Идущий таким образом дождь иногда называют virga (рис. 24).

Отметим здесь две другие особенности гроз. Первая - это наклон грозовой тучи из-за сильного ветра на высоте (рис. 215). Результатом этого наклона является то, что потоки вверх и вниз не сталкиваются, и гроза может созревать дольше или существовать дольше на фазах роста и распада. Такие наклонные грозовые тучи верный знак того, что на высоте господствует сильный ветер.

Вторая особенность, которую следует отметить, это форма грозовой тучи похожая на ступню, или наличие полки, выступающей из тучи. Такая ситуация показана на рисунке 216 и указывает на то, что гроза образуется в сильный ветер. Полка обычно предшествует туче и является участком сильных восходящих потоков и турбулентности, как фронт порывистости (смотри ниже): Автор этой книги однажды имел сомнительный эксперимент, пролетев по границе грозы под такой полкой 30 км по прямой линии с высокой скоростью без потери высоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.