Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где и когда






Грозы - это просто суперразвивающиеся термические потоки. В определенных условиях термик становится больше и мощнее, захватывая весь теплый воздух в окрестностях. В конце концов, буря доминирует в погоде данного района.

Грозы могут возникнуть в любом районе земного шара, в тоже время есть территории, особо расположенные к их зарождению. Например, средний запад США с его сверхбогатым влажностью Мексиканским заливом, северо-восток США, когда летом холодные фронты вклиниваются под теплые влажные воздушные массы. Грозы на таких территориях имеют тенденцию быть особенно бурными и сильными. Европа тоже подвержена энергичным нападкам гроз, но они менее сильные, чем в Северной Америке, потому что температурные экстремумы здесь сглаживаются в морском климате.

Над некоторыми территориями грозы частое явление, а в тропиках даже возникают каждый день. На Земле одновременно проходит 2000 гроз, а за сутки ~ 45 000. Но даже если они редкие гости в вашем районе, надо уметь вовремя увидеть опасность.

Во влажных районах грозы имеют тенденцию в течение дня поднимать вверх неисчислимые тонны воздуха. Часто такие бури связываются с условиями на высоте или вторжением влажного воздуха. В очень влажных регионах грозы могут возникать как днем, так и ночью, когда холодный фронт двигается через эту территорию и поднимает вверх влажный воздух. Так как фронты имеют тенденцию замедляться в течение ночи, они могут вызывать грозы, задерживать их на часы после сумерек.

ПРИЧИНЫ БУРЬ

Грозы развиваются из нормальных термических условий, когда воздух в достаточной степени нестабилен, насыщенный влагой и существуют некоторые начальные условия. Первые два требования очень важны, в качестве начальных условий могут выступать холодные фронты или горы, но это не необходимо, и нормальная термичность может перерости в отдельно расположенную грозу при достаточном уровне нестабильности и влажности. Нестабильность может возникать из-за охлаждения излучением вверх, низкого давления у поверхности или экстремального прогрева.

Влажность - необходимое требование для образования грозы, потому что только благодаря ей происходит накопление энергии скрытого тепла и выделение ее в облаке при конденсации. Эта энергия является движущей силой бурь, ураганов и сильных ветров. Водяные пары важны еще и потому, что влажный воздух в нижнем слое абсорбирует тепло, которое вносит дополнительную нестабильность возле земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.