Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ветра на облака






Ранее (рис. 36) мы видели, как ветер меняет форму облаков. Комбинация термической активности и ветра создают течение, направленное вверх на наветренной стороне облака и вниз на подветренной стороне. На рисунке 206 мы видим, как поток, направленный вниз, может генерировать новый термик и искажать форму облака. Рисунок 207 изображает постоянно живущее облако, подпитываемое из одного источника в ветер. Облако сносится по ветру, наростая с наветренной стороны и разрушаясь на некотором расстоянии от источника термического потока.

 

Важной особенностью облаков в ветер является барьерный эффект. Мы обсуждали это явление ранее, в главе 8, когда говорили о волновых процессах при наличии улиц облаков. Здесь эта идея расширяется. Когда в ветренную погоду поднимается термический поток, он оказывает влияние, аналогичное холму (одиночный термик) или гребню (рад термиков). Возникает восходящий поток перед термиком, как показано на рисунке 208.

 

Чтобы найти и использовать восходящий поток, образовавшийся перед облаком, мы должны исследовать наветренную сторону облака. Как только, набирая высоту, приближаемся к базе облаков, начинаем смещаться к передней кромке облака и надеемся на восходящий поток. Это помогает, если вы возле облака встретили свежий термик и он поднимает вас под самую кромку. Многие пилоты испытывали трепет и возбуждение, набирая высоту перед стеной кучевого облака в спокойном, ровном восходящем потоке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.