Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициатор






 

Чтобы быть достойным лидером в доме, отец должен брать на себя инициативу в выборе духовных ценностей, целей и в принятии решений.

Много лет назад, когда наши дети были еще маленькими, я прочитал несколько книг по воспитанию инициативы у детей и выявлению способностей у ребенка принимать решение.

В течение нескольких последующих лет я проводил эксперименты с группами, где вообще не было лидера. Цель была такой - попытаться вообще обойтись без лидера. Однако в природе не бывает пустоты; любой вакуум всегда заполняется. Оставив роль руководителя в своей семье, я заметил, что решения в доме пытаются принимать дети. Время от времени я высказывал свою точку зрения, но все равно в наших отношениях процветала «демократия». Когда мы, родители, долгое время не осуществляли строгого контроля над детьми, то во многих случаях ловили себя на том, что просто подчиняемся их инициативе. Наши сыновья стали довольно «известными» в квартале благодаря упрямству и своеволию. В конце концов, встретив серьезные трудности, я понял, что должен брать инициативу на себя, подчиняя детей своему авторитету. Будучи по натуре довольно миролюбивым человеком, поступать так мне было очень сложно. Я верю в «демократическую» семью на условии, если глава семьи (46) имеет достаточно определенно намеченные цели и авторитет (но не авторитарные методы управления!), если он берет на себя ответственность в решениях и определяет нравственные ценности.

Некоторые так и не осознали важности управления семьей. Мы думаем, что возвещаем «весть Илии», но в действительности часто проповедуем «весть Илия». Илий был миролюбивым, спокойным человеком, но его сыновья отличались избалованностью и своенравием. Конечно, он пытался воспитывать их: «Мальчики, я прошу вас, не поступайте так больше. О вас ходит нехорошая молва. Ведите себя хорошо». Однако Офни и Финиес развлекались, как могли, зная, что отец ничего предпринимать не станет. Через несколько лет их история трагически завершилась: тридцать тысяч человек пало на поле боя в Афеке, отец и сыновья погибли в один день, ковчег завета был захвачен в плен. Может ли весть Илия способствовать очищению сердец? Нет! Результат потворства греху будут разбитые сердца.

Библейская история Дины рассказывает о том, что произошло, когда отец не проявил инициативы в принятии решения. Иаков с семьей поселился в Сихеме. «Его дочь Дина вышла посмотреть на дочерей земли той» (Быт. 34: 1). Вам известна эта история. Сын князя, Сихем, соблазнил ее, а потом пришел с отцом, Еммором, просить ее себе в жены. Иаков колебался. Что он должен был предпринять? Он не знал, что ему делать, и это стало причиной его бездействия. Он утерял бразды правления, роль лидера, и сыновья приняли решение за него. Они взяли инициативу в свои руки, потому что их нерешительный отец проявил полную безынициативность. Эта история закончилась нечестным договором с последующим истреблением всего мужского населения Сихема. Что мог бы сделать Иаков?

Шаг 1: «Где Дина?» Дину оставили одну в доме молодого мужчины. Можно ли это считать волей (47) Божьей? План действия: «Мы не будем разговаривать, пока Дина не вернется домой!» Решительным ответом Иаков смог бы взять эту сложную ситуацию под свой контроль вместо того, чтобы стать ее пленником.

Господь призвал отца брать на себя инициативу в принятии решений. Кроме того, он выполняет в доме связующую роль, способствуя единству семьи на основе дружеских взаимоотношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.