Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А где же отцы?






 

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6: 4)

Чемоданы, спальные мешки, еда, скейтборды и три подростка заполнили каждый квадратный сантиметр нашей маленькой машины «Xонды», которая мчалась на юг по направлению к Флориде. 16 часов спустя колесики скейтов весело крутились под жарким солнцем Флориды. Мальчики носились по дну пустого плавательного бассейна глубиной более трех с половиной метров, расположенного в районе площадки для скейтбординга. Вверх по бассейну - одно колесо на кафельном полу, остальные три - в воздухе. Затем поворот - и стремительный полет вниз. Эту поездку спланировали наш сын Уэс и двое его друзей. Все расходы за бензин ребята разделили пополам; В Мичигане тогда еще не было площадок для скейтбордистов, а Уэс давно мечтал об этом - покататься на скейте на специальной площадке. Ближайшая такая площадка находилась на расстоянии сотен километров от нашего дома. (42)

В пятницу трое друзей катались шесть часов, в субботу, после захода солнца, еще больше, а в воскресенье они увлеклись до четырех часов дня. Затем снова все было уложено в нашу «Хонду», и мы, совершенно обессиленные, поехали домой, чтобы с понедельника приступить к работе и учебе. Провести выходные таким образом не вполне соответствовало моим желаниям, но все же на это стоило затратить время ради взаимоотношений с моим сыном-подростком и его друзьями, которым этот отдых доставил огромное удовольствие.

Группа мальчиков засекала по секундомеру, сколько времени в неделю они проводят наедине со своими отцами. Выяснилось, что это время составляет всего семь с половиной минут в неделю. При этом все общение сводится к обычным приказаниям: «Убери этот мусор!» «Вымой руки!»

Где же отцы? На этот вопрос можно ответить по-разному. Самое страшное то, что они отсутствуют в ежедневной жизни детей! Многие потеряли не только нормальные взаимоотношения с детьми, но слишком мало уделяют внимания их религиозному и нравственному воспитанию.

Отец и его маленький сынишка шли через лес. Время от времени им на пути попадались полянки, и мальчик убегал вперед, пытаясь выбрать дорогу самостоятельно. Через некоторое время отец и сын подошли к густым зарослям черники. Мальчик вскоре потерял тропинку и застрял среди колючек «Папа, кусты царапают мне ноги!» Отец вытащил его из зарослей и сказал: «Сынок, иди прямо за мной». Через несколько минут они миновали заросли и добрались до нужного места.

Счастлив тот ребенок, который на жизненном пути, «запутываясь в кустах», может найти поддержку и помощь у мудрого любящего отца. Такой родитель учит ребенка, как ему жить, не только во время семейных богослужений, но являет собственный пример христианской (43) жизни и имеет право сказать: «Давай, сынок, иди прямо за мной!» Сильный и добрый отец может уберечь ребенка от многих терний на пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.