Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илия обращается к семьям






 

«Правда, Илия должен придти прежде и устроить все».

(Мф.17: 11)

До рождения Христа оставалось еще почти 900 лет.

На земле свирепствовали засуха и голод, скот почти весь погиб, тысячи детей умирали от голода. В один из таких дней царь Ахав со своей свитой приближенных выехал на позолоченный солнцем склон горы Кармил. Четыреста. пятьдесят пророков Ваала заняли места у жертвенника своему богу. Недалеко от них расположились 400 дубравных пророков, окружив священную деревянную статую богини плодородия, установленную под засохшими теперь деревьями священной рощи.

Напротив этой внушительной толпы стоит в полном одиночестве человек в простой одежде, с грубыми чертами лица. Его зовут Илия, что значит «Иегова - мой Бог». Такое имя ему дали родители, о которых нам ничего не известно, из восточной провинции Галаад. Он стоит у разрушенного жертвенника из 12 камней, где много лет назад, молились патриархи.

Илия говорит, и его голос доносится до палаток тысяч израильтян, которые расположились на склоне (32) горы и в долине внизу. «Долго ли вам хромать на оба колена? Если Господь есть Бог, то последуйте Ему, а если Ваал, то ему последуйте» (3 Цар. 18: 21). Слово «Ваал» означает «господин». Религию Ваала отличало развращенное аморальное поведение, пьянство и идолопоклонство, словом, она отрицала все, что заповедал Иегова.

Илия умолк. Языческие жрецы стали строить свой жертвенник Ваалу, и вот впечатляющая и изощренная церемония начинается. Они взывают к своему богу, постепенно впадая в экстаз. Никто не сомневается, что жрецы Ваала действительно верят в него и даже готовы пролить свою кровь, чтобы доказать это. Но нет огня нет силы!

Не так ли все происходит и сегодня, в ХХ веке, когда человек поклоняется другим богам, пусть даже самым популярным? Человек - это поклоняющееся существо. Мы, люди, постоянно поклоняемся кому-то или чему-то, если не живому Богу, то всегда находится замена. Иногда человек может поклоняться даже самому себе.

После шести часов взывания к Ваалу, прыжков вокруг алтаря, сопровождающихся бесчисленным количеством ран, нанесенных ножами, на горе наступает тишина. Пророки Ваала охрипли от крика, истекают кровью, измучены. А на жертвеннике так и не горит огонь, и даже не заметно, что хоть какой-нибудь бог услышал эти призывы. Служители Ваала выбывают из борьбы.

При наступлении часа вечерней жертвы вперед выступает Илия. Когда он внимательно обозревает израильский народ, кажется, его взгляд проникает прямо в души. На их лицах он читает трагические истории о тех, кто пытался найти счастье у других алтарей, кто поклонялся деньгам, похоти, престижу, удовольствиям. Он видит руки матерей, которые принесли в жертву своих детей, согласно религии Ваала, для «лучшей жизни». (33) Взгляд пророка встречает разрушенные семьи и разбитые сердца, заполнившие страну.

Его любящее сердце скорбит в сочувствии к обманутым людям. Илия протягивает к ним свои руки, приглашая подойти поближе. «И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень (3 Цар. 18: 30).

Обратный путь к Богу начинается с восстановления заброшенного алтаря. Илия не строит алтарь там, где ему хочется, он воссоздает его на том месте и так, как повелел сотни лет назад Сам Господь. И воздвиг Илия «жертвенник во имя Господа» (ст.32). Там, где завет нарушен и Бог смещен с предназначенного Ему места, а разорванная связь не восстанавливается, неизбежно процветают нравственный упадок, явная враждебность к людям и пренебрежение к Закону Божьему. Прямо среди развалин Илия начинает возрождение.

Не кажется ли вам, что сейчас самое время услышать весть Илии и начинать восстанавливать разрушенные семейные алтари, обновляя каждое сердце в доме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.