Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радостное отцовство






 

«У меня не было времени для моего старшего сына», начал свой рассказ один служитель, - а когда ему исполнилось 12 лет, у него не осталось времени для меня. Я почти потерял его и утратил возможность как-то положительно влиять на него. Когда родился его брат, я остановился, чтобы проанализировать свои ценности. Заключение было следующим: лишив сына удовольствия общаться с отцом, я, в свою очередь лишил себя огромных радостей отцовства: теплых, доверительных взаимоотношений с сыном. Тогда незамедлительно было принято новое решение. Старший сын все еще не доверяет мне полностью, но отныне мне нравится быть отцом как никогда прежде».

Один студент семинарии рассказывал нам, что когда его старшему сыну исполнилось 9 лет, он обнаружил что почти не знает сына. Чтобы такого не случилось с младшими детьми, ему пришлось переоценить свои ценности и попытаться понять своего сына первый раз в жизни. Купив лыжи для каждого члена своей семьи, даже для трехлетней дочери, он по воскресеньям откладывал книги, и дружная шестерка пересекала на лыжах заснеженные (49) поля Мичигана. Еще через некоторое время он купил каждому в семье велосипеды. В этой семье было решено, что единство - это результат совместной деятельности.

Отцы, которые берут на себя инициативу в установлении и поддержании здоровых семейных взаимоотношений, получают огромное удовольствие от длительного, полноценного и разнообразного общения с сыновьями и дочерьми. Я знал одного отца, которому приходилось много путешествовать; он регулярно брал своего сына в поездки. Другой отец; водитель огромного фургона: рёгулярно бывающий в дальних рейсах, каждый раз летом брал с собой в поездки кого-нибудь из своих детей. Так дети познавали мир и мир своего отца.

B одном из домов удивленный гость вдруг увидел, как хозяин дома и его четырехлетняя дочь, согнувшись, сидели под воображаемой яблоней - огромным роялем. Отец пел: «Не сиди под яблоней ни с кем, кроме меня». Значительную часть волнующего интересного детства этой девочки составляли игра в прятки, катание на горбатом верблюде (папиной спине) и разные истории, сопровождаемые всевозможными звуковыми эффектами. Отец был самым важным человеком в ее жизни. Девочка была абсолютно уверена, что ее очень любят. Сейчас эта четырехлетняя малышка превратилась в очень славную девушку, хорошую христианку.

В одной семье дружба отца с дочерью зародилась на основе спорта и физкультуры. Они играли не только в теннис, но и в футбол. Вторая половина дня в воскресенье - особенное время. Иногда они смотрят какие-нибудь спортивные игры по телевизору, в перерыв выбегая на улицу, чтобы пару раз ударить по мячу или сделать несколько пассов теннисным мячиком. По вечерам родители вместе с девочкой рассуждают о духовных ценностях или проводят интересные политические дискуссии. (50)

Поездка на склад утильсырья, чтобы подобрать необходимые детали для старенького автомобиля, - очень значительное событие моего сына. А через некоторое время можно увидеть под машиной ноги двух энтузиастов, воплощающих в реальность собственный проект по возвращению жизнеспособности своей гордости и источнику радости. Но вот подходит время вечерней молитвы, и нет никакого неудовольствия и раздражения, ведь это еще одна возможность для радостного семейного общения.

Иисус в Евангелии от Марка 9: 12, говоря о пророчестве, указывающем на Иоанна Крестителя, следующим образом описывает его служение: должен «придти... и устроить все». В семье должна быть восстановлена роль отца, чтобы он занял активное, заинтересованное, полное неоспоримого авторитета положение в жизни своих детей. В чем еще найдет исполнение пророчество Мал. 4: 6? «И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их». Начать никогда не поздно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.