Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любители острых ощущений запросто могут пройти по знаменитым Гилюйским перекатам. Мне их приходилось преодолевать не раз и на лодке и на салике. Вот самые крупные из них.






В четырех километрах выше села Кукушка перекат Джелтулакский. Его особенность в том, что водяной поток бьет в отвесную скалу и тем, кто рискнет пройти его, придется отталкиваться веслами или шестами от скалы. В девяти километрах выше бывшего прииска «Миллионный» находится перекат «Бычок». Там вода тоже с большой силой ударяется о скалу. Улово переката отличается большой глубиной, и попытка пройти его без весел может закончиться печально. Ниже «Миллионного» начинается перекат Бабушкин. Русло здесь, как и на перекате Дедушкин, усеяно валунами. Следом за этим перекатом располагается самый длинный (около двух километров) перекат Гарманский. Он, как и два предыдущих, изобилует валунами. Затем начинается перекат Киселевский. Он не очень-то длинный – всего с полкилометра, но отличается большой крутизной и стремительным течением. После него на протяжении десяти километров до самого устья речки Дубакит перекатов нет, а вот через один километр ниже Дубакита начинается перекат Гусиное горло. Ну и замыкает этот каскад перекатов Вершининский.

Те, кто никогда не спускался по перекатам, часто спрашивают, как узнать, что впереди это грозное препятствие? Перекат сам объявит об этом. Его грозный рев слышен уже за два-три километра, а течение на плесе перед ним значительно усиливается.

Как добраться? Есть два способа. На автомобиле можно доехать до Гилюйского перевоза, а оттуда подняться вверх по реке. На шестах подняться километров 30. На перекатах лодку придется тащить на бечеве. Нужно, чтобы кто-нибудь находился в лодке и управлял рулевым веслом да еще понадобится прочная веревка длиной метров тридцать.

Можно доехать на автомобиле до Золотой Горы, оттуда добраться до Джуваскита, а затем пройти около десяти километров до «Миллионного». Правда, в этом случае вы не увидите переката Бычок, который находится выше по течению. Спускаться по Гилюю можно на салике. Сухих бревен для его строительства там в избытке. Нужно соблюдать одно непременное условие – скреплять бревна с помощью перекладин из только что срубленных деревьев. Обязательно нужно запастись шестами длиной по 4-5 метров. В большую воду путь от «Миллионного» до перевоза займет 4 – 6 часов, ну а в маленькую до 10-15. Правда, может случиться и так, что в пути придется провести несколько суток, поэтому нужно запастись продуктами и рыболовными снастями. Рыбалка там отменная.

Когда-то по Гилюю было немало населенных пунктов, да и сейчас, наверное, кое-где осталось жилье, так что в случае необходимости можно и заночевать.

Страшные перекаты нижнего течения Гилюя поглотило Зейское водохранилище. Это перекаты Большой Людоед и Малый Людоед, Волнистый, Татарский, большой Пушкарь и Малый Пушкарь, Чертова Мельница, Три брата.

Когда в 30-40 годы строили БАМ, оттуда нередко бежали строители из числа осужденных. Спускались они на саликах, но видно, мало кто из них, особенно в малую воду, добирался до цели своего путешествия.

Мое детство прошло в тех местах и помню, как мы, 14-15-летние пацаны, ходили к отцам и дядькам, которые работали на паромной переправе. Порой они соглашались прокатить нас по Гусиному перекату. Было и страшно и удивительно приятно пронестись по склону ревущей водяной горы. Попробуйте и вы испытать себя и ощутить незабываемое чувство восторга.

(И.Колочинский «Зейский вестник»)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.