Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дело в том, что большинство археологов всех стран против того, чтобы любители занимались поисками кладов.






Крестовый поход ученых против массового кладоискательского психоза на Западе увенчался принятием во многих странах очень жестких законов, ограничивающих деятельность «копателей». Так, федеральный закон США обязует охотника за сокровищами в 14-дневный срок сдать всю добычу государству (которое присваивает от 25 до 75 процентов стоимости находки).

Однако «копателей» и «ныряльщиков» не остановить. Они уходят в подполье, работают по ночам, платят гигантские штрафы, порой превышающие стоимость находки, - и только потому, что хобби уже превратилось в манию. Например, самому удачливому из «охотников» - знаменитому изобретателю собственного металлодетектора Мэлу Фишеру, который вошел в историю как человек, заработавший в один день без малого 400 миллионов долларов, пришлось заплатить штраф в 500 тысяч долларов за экологический ущерб, причиненный водорослям на дне пролива Матекумба.

У нас же, наверное, каждый ребенок знает, что при нахождении клада нужно срочно нести его государству, чтобы честно получить взамен свои 25%. Правильно? Не совсем.

Во-первых, на любые раскопки нужно иметь письменное разрешение от местных властей, археологических организаций и (или) собственника земли, на которой ведутся раскопки. Если вы этого не сделаете, то в случае находки претендовать на нее не можете.

И еще. Все клады, имеющие историческую или археологическую ценность, подлежат сдаче государству. Иначе вы становитесь преступником.

А половину всех остальных кладов вы обязаны отдать собственнику земли, на которой эти клады были найдены.

В России права и обязанности нашедшего клад определяет статья 233 Гражданского кодекса. При этом кладом считаются только «зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценности, собственник которых не может быть установлен». Клад или его стоимость делятся поровну между владельцем земли или здания, где клад был обнаружен, и нашедшим его человеком. Не стоит забывать, что значительная часть земли в России – государственная собственность. Если вы не согласуете свои действия с владельцем земли и начнете поиски и раскопки без его согласия, то впоследствии лишитесь всех прав на найденный клад, который перейдет к собственнику земельного участка.

Славу короля кладоискателей снискал себе американец Мэл Фишер. Стоимость добытых им сокровищ составила свыше полумиллиарда долларов. Однако до этого он 15 лет впустую занимался поисками сокровищ, влез в долги, потерял в ходе поисков жену и сына.

Абсолютный же рекорд принадлежит аргентинцу Рубену Кольядо, который в 1989г. извлек из галиона «Эль Пресьядо», потопленного в 1792г. пиратами в заливе Ла-Плата, 47 тонн золота, почти полтораста тонн серебра и разных украшений на сумму в три миллиарда долларов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.