Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж) Прииск Миллионный






В бассейне среднего течения р. Гилюй наиболее крупные самородки золота находили в нижней части руч. Миллионного, правого притока р. Гилюй. В настоящее время от г.Зеи до руч.Миллионного можно доехать на машине повышенной проходимости (УАЗ, «Нива», джип) за 4 часа. Единственным препятствием является река Джуваскит, которая после дождей на 2-3 дня становится непроходимой для легковых машин. Длина россыпи руч.Миллионный более двух километров, ширина 30-85 м. Мощность галечных отложений с песками до 4 м.

Богатую россыпь нашли случайно. В 1896 году при переправе через ручей партии спиртоносов в промоину провалилась вьючная лошадь. Ее стали вытаскивать, и на дне ручья нашли самородок. Тут же взяли пробы, россыпь оказалась очень богатой. Золото кустовое и очень крупное. Часто встречались самородки до двух и более фунтов.

Слух о богатых песках вмиг разлетелся по тайге. Рабочие с ближайших приисков ушли на этот ручей. Стихийно организовалась «республика хищников». Выбрали старосту, установили правила поселения, за нарушение которых наказывали плетьми или изгоняли с прииска.

Число старателей на прииске быстро росло, увеличившись за короткое время до трех тысяч человек. Тут же быстро организовались картежники во главе с известными шулерами. Продавцы и разные поставщики – благодетели запредельно подняли цены на все припасы. Однако ни драк, ни пьянств, ни краж на прииске не было.

До горного округа вскоре дошли слухи о богатой и незастолбленной россыпи. Начальство направило на прииск отряд солдат, и «хищников» разогнали. Встретившись с настроенной весьма агрессивно толпой, отряд дал сначала два залпа поверх голов, а затем в толпу. 2 человека было убито и 7 ранено. Более 700 человек с золотом за пазухой ушли в Благовещенск, остальные вернулись на соседние прииски и разошлись по тайге. За месяц с небольшим «хищники» Миллионного ключа добыли более сорока пудов крупного золота.

Позднее россыпь неоднократно перемывалась, однако коренных источников самородков золота до сих пор не найдено.

В годы гражданской войны на прииске Миллионном за одну ночь хунхузами было убито более двухсот старателей.

Г) Река Брянта

Река Брянта – правый приток Зеи в верхнем течении, имеет протяженность около 300 км и является одним из наиболее крупных и многоводных ее притоков.

Вольно-хищническая добыча косового золота на косах и террасах нижнего течения реки началась еще в конце Х1Х столетия. Долина р.Брянты ниже устья р.Унахи широкая, с обширными отмелями, косами и широкими береговыми террасами. На отмелях здесь хищники еще до 1900 г. намывали в день на человека до 4 грамм тонкого плавучего золота. В 30-40-е годы ХХ века косы отрабатывались небольшими, до 5-6 человек, старательскими бригадами, с намывом до 5-20 г на кубометр песков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.