Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий геолога






Перекаты Гилюя расположены в пределах бывшей «Гилюйской республики» старателей-хищников. До революции и в годы гражданской войны здесь добывали золото тысячи людей, было много мелких поселков, где сейчас можно искать множественные мини-клады промышленного золота с помощью металлодетекторов. В пределах самих перекатов мощность аллювия минимальна, часто на дневную поверхность выходят щетки, где можно попытаться найти самородки золота. На участках с быстрым течением золото обычно оседает за валунами. По Гилюю обычны самородки весом 5-10г, редко до 10 кг. Перекаты и речные косы лучше всего обследовать в периоды минимального уровня воды в реке.

Добыча косового золота минидрагами

Крупные и богатые россыпи золота в Зейском районе уже отработаны. Цены на горючее, технику, материалы растут каждый год. Содержания золота в отрабатываемых россыпях снижаются с каждым годом, что ведет к увеличению себестоимости. Время крупномасштабной россыпной золотодобычи уже прошло.

Одним из возможных путей смягчения сложившейся обстановки является частичный переход россыпной золотодобычи к новым методам работы с учетом зарубежного опыта, где крупные россыпи давно отработаны, добыча золота часто ведется на небольших объектах с помощью автономного миниоборудования. Там, где нет запасов для артелей, всегда можно найти небольшие обогащенные участки для селективной обработки.

Мелких обогащенных участков, содержащих десятки и сотни граммов золота, в наших россыпях еще более чем достаточно. Они не представляют интереса для крупномасштабной добычи, но для 1-2 человек при минимальных затратах могут обеспечить удовлетворительный заработок. Здесь даже можно не привлекать зарубежный опыт – добыча косового золота мелкими бригадами велась в Зейском районе в больших масштабах до революции и в 30-е годы. На Зее в 1914 г. по отмелям и косам рек было добыто 819 кг (Анерт, 1928), всего в Зейском районе добывалось более тонны косового золота в год.

В 30-е годы трестом «Союззолото» было создано Суражевское приисковое управление в г.Свободном. Это приисковое управление занималось исключительно добычей косового золота.

Отработку мелких обогащенных участков по отмелям и косам рек можно организовать с помощью минидраг. Минидраги – полностью автономные установки для промывки и извлечения золота

Минидраги включают бензиновый двигатель с помпой, эжекторный землесосный агрегат и промывочный шлюз. Все смонтировано на понтонах (для работы в водоемах) или рамах (при работе на берегу). Минидрага засасывает песчано-галечную смесь из воды по гибкому шлангу, дизинтегрирует ее в форсунке и пропускает через шлюз, где происходит осаждение металла. Максимальный размер обломков, засасываемых мини драгой, зависит от ее типоразмера и меняется от 50-200 мм. Производительность мини драг от 1.5 до 22 м3/час. Масса от 18 до 500 кг, для работы с ними достаточно 1-2 человек. Минидраги легко разбираются на узлы весом до 25-50 кг и могут транспортироваться в легковом автомобиле, вертолете, а самые маленькие даже в простом рюкзаке. Сборка минидраги занимает не более 1 часа.

Минидраги характеризуются сравнительно низкой стоимостью 2000 – 28000 $, легкостью транспортировки и простотой монтажа, автономностью работы, низкими эксплуатационными затратами, расход бензина 0.8-2.8 л/час, экологической безопасностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.