Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итого 69406,6






Крупное золото встречается довольно часто. Самородок весом 10кг найден в долине р.Гилюй, ниже руч.Миллионный. По р.Мал.Утумук находили самородки до 2, 5кг. В верховьях р.Сигулен золото крупное, слабо окатанное, встречаются самородки до 85г, сростки с кварцем. На руч.Горациевский золото крупное, окатанное, в средней части и в вершине угловатое, «рудное», в сростках с кварцем, самородки до 30г. По руч.Бол.Талга встречаются самородки до 250г, особенно в 9-13км от устья. На руч.Пр.Островная при отработке старателями встречались самородки до 200г. По руч.Надеждинский, пр.пр. р.Олонгро, в 2, 5км от устья встречались самородки 30-40г и более. По руч. Джуваскит находили самородки до 360г. В Петровской россыпи (район п.Золотая Гора) встречались самородки до 100г.

Для золоторудных месторождений Дамбукинского района общим характерным признаком является наличие крупного золота и самородков, что позволяет рекомендовать площади этих месторождений для опоискования с помощью металлодетекторов.

А)Месторождение Золотая Гора

Расположено на хребте Тукурингра, в истоках р.Хугдер. Расстояние от Зеи 85 км, легко доступно для посещения автотранспортом. Находится на окраине поселка Золотая Гора, выше по склону сопки, за электроподстанцией. Площадь месторождения определяется в настоящее время по старым отвалам из шурфов и штолен.

Открыто в 1917г. старателями. Площадь месторождения 427х107м. Месторождение приурочено к зоне смятия и интенсивного диафтореза гнейсов и амфиболитов, согласной с вмещающими породами. Простирание ее северо-западное (310-335), падение юго-западное под углами 25-50, мощность до 200м, протяженность около 2900м. Зона вмещает шесть жил сложного состава, из которых промышленной оказалась лишь одна кварцевая жила, получившая название Четвертой. Жильная порода представлена кварцем, кальцитом, полевым шпатом, с включениями пирита, магнитного и мышьяковистого колчедана. Мощность ее, при четковидном характере залегания, колеблется от десятков сантиметров до 1, 8 м, в среднем – 0, 7 м. Рудная масса содержит множество крупных, видимых золотин и сростков. Золото в жилах распределено крайне неравномерно, располагаясь отдельными рудными столбами.

Верхние горизонты месторождения Золотая Гора до глубины 15-25м находятся в зоне интенсивного окисления. В ее пределах сульфиды почти полностью превращены в окислы, обуславливая интенсивную обохренность и ноздреватость кварцевых жил. Кальцитовые жилы при этом подверглись дезагрегации, превратившись в так называемые старателями «красивые пески». Золото связано преимущественно с сульфидами. Последние в зоне окисления превращены в охристые гнезда с золотом в виде зерен и самородков весом до 10-15г, иногда до 800г, разнообразной формы с округлыми очертаниями и совершенно гладкой блестящей поверхностью. Эти гнезда наряду с «красивыми песками» служили главным объектом старательских разработок. Отрабатывались также наиболее богатые участки кварцевой и кальцитовой жил с видимым самородным золотом и отдельные участки окварцованных вмещающих диафторитов. Старатели вручную толкли породы с видимым золотом и промывали их, гоняясь только за обогащенными золотом участками. Золото крупное, высокопробное (960).

С 1917 по 1923 г.г. месторождение хищнически отработано старателями, в основном по богатым столбам, по простиранию на 210м и на глубину до 42-47м (до 90м по падению). За это время добыто около 1638кг золота при среднем содержании в руде 1047г/т. Немаловажным стимулом для старателей служили необычайно часто встречающиеся самородки высокой пробы. На отдельных участках содержание золота достигало 20 и даже 60 кг на 1т. Дальнейшая добыча была прекращена из-за внезапного затопления рудника.

«На территории месторождения «Золотая Гора» было занято до 30-35 артелей старателей общей численностью до 250 человек, которыми выборочно отрабатывались с поверхности рыхлые продукты «выветрелых» золотоносных жил, так называемые «красные и красивые пески», содержание золота в которых нередко достигало 1 кг/т и более. При таких работах «Золотая Гора» давала ежедневно до 32 кг золота, но «ямным свинороем» и царящим «производственным беспределом» месторождение варварски уничтожалось (Владимир Лешков, Валерий Авлов).

Позднее месторождение неоднократно изучалось с поверхности и разведывалось на глубину до 250м. Подсчитанные на 1 января 1946 г. по месторождению запасы золота по категории С1 в 301, 5 кг в 1950г. были списаны с баланса, как нерентабельные. Дальнейшая разведка признана нецелесообразной.

В настоящее время в отвалах штолен и шахт месторождения Золотая Гора можно найти штуфы с видимым золотом. Для этого надо молотком разбивать камни из отвалов шурфов и внимательно просматривать свежие сколы, особенно пустоты. Площадь месторождения перспективна для поисков самородков золота с помощью металлодетекторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.