Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Бом-золотая река






От г.Зея до р.Бом можно доехать в летнее время автомобилем повышенной проходимости за 12 часов. От п.Огорон дорога идет по руслу р.Уркан, поэтому после дождей сообщение прерывается. Дорога существует с 1 –5 июня, когда тают наледи перед бомовским перевалом, и до 5 – 15 октября, когда перевалы из-за выпавшего снега становятся непроходимыми для машин. Зимой на р.Бом можно попасть только вездеходом. Вдоль р.Бом на протяжении около 30 км имеется летняя автомобильная дорога, которая в верхней части проходит по отвалам, а в нижней вдоль левого склона р.Бом. Кроме того, дорога имеется по руч.Алу-Макит на протяжении около 5 км от устья.

Реки и ручьи района отличаются стремительным течением, каньонообразным характером долин, резкими изменениями направлений течения и значительным уклоном (0, 018-0, 03). р.Бом является типичной горной рекой и течет в глубоком скалистом коридоре высотой до 20-30м и шириной до 60м. В конце Х1Х века р.Бом считалась труднопроходимой из-за отвесных каньонов, ее старались обойти по р.Сера. В аналогичных ущельях протекают и притоки Бома – Пила, Сера, Алу-Макит, Жарковский, Петровский, Чертова лестница и др. Местами можно наблюдать пороги и водопады высотой до 3–5м.

Одной из главных местных достопримечательностей является водопад в 5 км от устья р.Бом, в 600м ниже устья р.Пила. Он представляет собой непреодолимую преграду для поднимающихся рыбных косяков, вследствие чего на р.Бом и ее притоках рыбы нет. В то же время в улове ниже водопада хариусы и ленки скапливаются в огромных количествах, и в малую воду за вечер на удочку можно наловить ведро рыбы.

Летом в сухое время Бом можно перейти в любом месте, после дождей вода поднимается на несколько метров.

По р.Бом проходит один из экстремальных туристических маршрутов – любители приезжают на поезде из Москвы до ст. Дугда, поднимаются по рекам Дугда, Бом и Пила, переваливают в Хабаровский край и спускаются по р.Уда к Тихому океану.

В конце Х1Х века на р.Бом скапливалось до 5 тыс. народа, промышлявших золотом. Наиболее крупным был поселок Малютка в приустьевой части руч.Петровский, от которого остались остатки срубов. Во многих местах сохранились остатки землянок размером до 5х5м. В настоящее время жилые зимовья есть в устье р.Бом, в 2-х км от его устья, в устьях р.Сера, руч.Чертова лестница и в верховьях р.Бом.

В прошлые годы по ручьям Алу-Макит, Жарковский и Петровский существовали бревенчатые плотины, которые поднимали воду на 5-7м. По выкопанным на склонах водоводам вода самотеком поступала на террасы р.Бом для промывки золота. Длина водоводов достигала нескольких километров, их можно видеть и в настоящее время, сохранились остатки ворот и шлюзов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.