Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дражные отвалы р.Гарь Вторая уложены правильными рядами, в них высокий процент коренных пород из плотика россыпи.






Наиболее перспективна для поисков самородков головка нижней промышленной части россыпи золота р.Гарь Вторая (500-800 м северо-восточнее траншеи 12-21). Ее можно найти по резкому увеличению ширины дражных отвалов.

«В 1966 г. при разведке россыпи по р.Гарь Вторая путем проходки гидравлических траншей были добыты ряд самородков общим весом около 70 кг, самый крупный – 7 кг. Эти самородки были добыты «вручную», так как со стола промприбора они, как правило, сбивались струей монитора. Рабочие были прямо заинтересованы в добыче самородков, так как за поднятое золото им выплачивалось сразу же 1 руб. за 1 г. Не обошлось без случаев хищения самородков. Так, один из рабочих при подъеме самородка из борта разреза попал под обрушение горной массы и был доставлен в больницу с 300-граммовым самородком в кармане. В последующем при строительстве на этом месторождении драги N 91 ряд проектных институтов занимались установкой на драге самородкоулавливателей. Однако, в процессе отработки месторождения драга ни одного самородка не подняла» (Малюшин В.П.).

«Наиболее крупные самородки золота из всех известных в Приамурье были подняты в системе р.Селемджи при разведке в 1965 г. россыпи по р.Гарь Вторая, проводившейся методом гидравлической (гидромониторной) проходки траншей трапецевидного сечения с основаниями по плотику 25м и по поверхности россыпи 35-40м. Одной из таких траншей была вскрыта «гнездовая» залежь золота, из которой извлечено 743 самородка массой от нескольких до десятков, сотен и даже тысяч граммов каждый. К крупнейшим их них относятся самородки массой 2280, 6840 и 7320 г.» (Владими Лешко Валерий Авлов)

Комментарий геолога.

Куски кварца с золотом обладают большими размерами, небольшим удельным весом и не улавливаются при дражном и гидравлическом способах добычи. Драга N 91, отрабатывая нижнюю промышленную часть россыпи р.Гарь Вторая, выкинула все самородки в отвал. Теперь в дражных отвалах до глубины около 1м самородки можно найти только вручную с помощью современных металлодетекторов. Нижнюю промышленную часть россыпи р.Гарь Вторая можно найти к югу от дороги Ясный-Октябрьский по резкому расширению дражных отвалов.

Спутниками золота в россыпи р.Гарь Вторая являются осмистый иридий (до 10-30% от веса намываемого золота), касситерит (сотни грамм на тонну). Встречаются обломки хромитов, глыбы лиственитов и кварца. На левобережной сопке напротив устья руч.Каракатица известны месторождения талькитов и лиственитов. Практический интерес для поисков самородков золота могут представлять отвалы траншеи № 12-21, расположенные на правобережье р.Гарь Вторая, ниже устья руч.Каракатица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.