Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В некоторых местах можно видеть конные тропы, которые раньше были основными путями сообщения.






На Боме встречаются сохатые, изюбри, бурые и черные медведи, кабарга, соболь, зайцы, боровая дичь представлена рябчиками и дикушами. В небольших количествах встречаются утки.

Р.Бом впадает в р.Дугду справа. Длина долины от вершины до устья свыше 40км. Протекает среди сланцев, образуя до 3-х террас.

Первая надпойменная терраса имеет высоту 10-20м и ширину до 500м, золотоносна на всем протяжении.

Вторая надпойменная терраса возвышается на 40-45м над уровнем русла, ширина ее достигает 400-450м. Развита она главным образом по левому борту р.Бом и в долине р.Пила. В верхнем течении она местами отрабатывалась ямным способом и разрезами.

Третья надпойменная терраса высотой 80-100м также отмечается по левому борту р.Бом и в долине р.Пила. В ее пределах встречаются отдельные ямные отработки.

Бом золотоносен на всем своем протяжении, однако основная часть золота была добыта на участке от устья руч.Алу-Макит до устья руч.Петровский.

Золото в россыпях р.Бом крупное, различной степени окатанности, обычны самородки весом 10-30г, редко до 400г. Распределяется золото крайне неравномерно: «кочками», гнездами, кустами. Местами золото имеется в русле, в трещинах щеток, образуемых коренными сланцами. Иногда в гнездах скапливается большое количество золота. Например, в 1936г. на террасе Жарковской с площади 600кв.м было добыто 32кг.

По данным шлихового опробования, максимальные содержания золота в аллювии (до 5 г/м3) установлены на участке от устья р.Пилы, левого притока р.Бом, до вершины руч.Водопадного, правого притока р.Пила.

В 1980-1998г.г. россыпи р.Бом отрабатывались артелью старателей «Зея». Суточные съемки с одного промприбора достигали 3-5кг (тер.1-й брод, устье руч.Алу-Макит), однако нередко наблюдались съемки до 100г за сутки. В нижней части р.Бом продуктивность россыпей, по данным добычи, составляет до 3 кг на 100м, в верхней части до 8-10 кг на 100м долины. Наибольшая продуктивность россыпей наблюдалась в приустьевой части руч.Алу-Макит, где с каждых 100м долины добывалось около 100кг, при ширине россыпи до 100-150м. Неокатанное золото, сростки с кварцем характерны для нижней части р.Бом (тер.Аннинская). Вместе с золотом на террасах Жарковская и Аннинская в колоде наблюдались куски арсенопирита размером до 1-5см.

Учтенная добыча золота по р.Бом в период с 1892 по 1946 год включительно составляет 1777кг.

В 1983-88г.г. артелью «Зея» на р.Бом было добыто 1745 кг химчистого золота, в 1992-98г.г. 450кг, всего 2195кг. Таким образом, общая учтенная добыча золота по Бому составляет 3972кг (около 4 т).

Балансовых запасов золота на р.Бом нет, остались неотработанными узкие (до 20-30м) россыпи с крайне неравномерными содержаниями в нижней части долины, а также многочисленные золотоносные притоки р.Бом, из которых наиболее крупными являются реки Пила и Сера.

Оставшиеся прогнозные ресурсы россыпного золота в долине р.Бом с притоками по категориям Р1 + Р2 можно оценить в 300 кг. Имеющиеся в отчетах более оптимистические оценки прогнозных ресурсов долины р.Бом не подтверждаются данными детальных разведок и эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.