Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы. Главная задача методов работы данной главы — дальнейшая прочистка продольных и поперечных каналов верхних и нижних конечностей






 

Главная задача методов работы данной главы — дальнейшая прочистка продольных и поперечных каналов верхних и нижних конечностей, закаливание точки " ворота жизни" (VG4) в поясничной области (включая почки) с целью добавить истинную ци в тело, стимулировать циркуляцию ци и крови по каналам, укрепить жизнедеятельность организма.

Продольные и поперечные каналы (цзинло) — это пути движения ци. Истинная ци по ним циркулирует, не зная отдыха, движется во все стороны и питает все тело.

Точки на каналах (точки сюэ) — зоны относительной активности истинной ци на каналах. Когда мастерство (гунфу) достигнет определенного уровня, каждая такая точка на теле превращается в " поле пилюли". Можно " потянув за одно, двинуть все тело". Если каналы сравнить с сетями связи, то точки — их главные переключатели. В теле человека, кроме 12 продольных каналов (цзин) и 8 чудесных, есть еще множество поперечных каналов (ломай) и " внучатых" (побочных) каналов. Точек еще больше: только на путях циркуляции продольных и поперечных каналов находится 361 точка. Кроме того, есть еще 588 внеканальных чудесных точек, всего 949 точки.

Непрерывная проходимость продольных и поперечных каналов прямо связана с открыванием и закрыванием точек. Если особенно важная точка стала проходимой, это может оказывать непосредственное стимулирующее влияние на ток истинной ци. Наоборот, если точка закупорена и непроходима, то канал, на котором она находится, проходим с большим трудом, что может отрицательно влиять на циркуляцию ци -крови.

Каждая точка — это своего рода отверстие в теле, как глаза, уши, ноздри, рот, два инь [30] (глаза могут смотреть, уши — слушать, нос — обонять, два инь главенствуют над испражнениями), но роль точки (сюэ) несколько отличается от роли этих девяти отверстий. После того как точки становятся проходимыми, можно соединить поля ци внутри и вне тела. Это позволяет удалить из внутренних органов болезненную, отработанную ци и впитать в тело необходимую человеку полезную ци, а также превратить ее в энергию, пополняющую и питающую весь организм. Открывание и закрывание точки ускоряет обмен веществ организма с окружающей средой (это происходит при " выплевывании старого и набирании нового"), при этом интенсифицируется ток истинной ци и крови в теле. Когда истинная ци циркулирует без остановки — жизненность неустанно сама себя укрепляет. Если истинная ци истощается, то и жизнь завершается. Отсюда видна исключительная важность пополнения истинной ци.

Точки, кроме того, — окна для передачи информации. Путем цигун-тренировки они открываются, после чего могут развиваться потенциальные возможности организма и создаются условия для научного раскрытия тайны жизни.

Важнейшие движения, приведенные в данной главе, имеют следующее значение.

Способы работы здесь тоже имитируют, главным образом, движения священного журавля. В полете его поза развернутая, гибкая, легкая, мягкая; древние называли ее паряще-плавающей. Завершив тренировку по методике данной главы, можно почувствовать душевную радость и телесную легкость. Это еще одна замечательная особенность стиля " парящий журавль".

" Поднимание крыльев и касание воды", а также " разворачивание крыльев и касание воды" предназначены для закалки плеч, локтей, запястий, поясницы, ягодиц, коленей, щиколоток, чтобы продольные и поперечные каналы всего тела стали проходимыми. При " касании воды" плечи движут руками, поясница ведет все тело — здесь главную роль играют точки " большой позвонок" (дачжуй VG14), " дворец труда" (лаогун Р8), " ворота жизни" (минмэнь VG4) и " бьющий родник" (юнцуань R1).

Точка " большой позвонок" — это место соединения шести иньских и янских каналов рук и ног с чудесным каналом управления (думай). Помимо самостоятельного открывания и закрывания дыхания, она может, также, способствовать свободной проходимости канала управления, шести иньских и янских каналов рук и ног. Эта точка " большой позвонок" регулирует внутреннюю ци, ведет чистый ян к подъему, раскрывает точку " сто встреч" (байхуэй VG20), играет стимулирующую роль для циркуляции ци -крови по малому циклу Неба.

Движение " касания воды" может способствовать " выдохам и вдохам" (энергетической пульсации) точки " дворец труда" (Р8). Опускание с касанием выполняется с выдохом. Подъем делают на вдохе. Выдох следует за вдохом, способствуя соединению внутренней и внешней ци. Он же играет роль в обмене потоков внутреннего и внешнего, в сохранении чистого и удалении грязного.

Движение " касание воды" также важно для поясницы, как главный министр для государства. При его выполнении поясничная область то расслабляется, то напрягается, способствуя прочистке точки " ворота жизни" (VG4). При династии Мин в книге " Собрание сочинений Цзин юэ" (Цзин юэ цюань шу) Чжан Цзябин указывал: " Ворота жизни" — это корень изначальной ци, жилище воды и огня. " Священный Иньская ци пяти плотных органов без журавль нее не может расти, янская ци пяти касается плотных органов без нее не может развиваться". Он считал, что функции этой точки двусторонние: она действует на ян почек и инь почек. Почки имеют функции хранения воспризводящей энергии (цзин). Они же главенствуют над водой и костями, а также порождают костный мозг. Их процветание определяет развитие, поэтому их называют источником жизни, основой прежнего Неба. Полнота ци почек может способствовать пополнению количества воспроизводящей энергии. Кроме того, она способствует усилению памяти, определяет подвижность ума, развивает силу мысли. Почки также являются " чиновником, создающим прочность": когда ци почек в полноте, то суставы и кости становятся прочными и здоровыми, движения — легкими и быстрыми, шаги — устойчивыми и уверенными; таковы наиболее часто наблюдаемые эффекты тренировок. Кроме того, заболевания костей, зубов, а также шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника могут быстро пройти. Также могут получить излечение такие болезни, как сердцебиение, вызванное нарушением связи между сердцем и почками, потеря сна, сперматорея и недержание мочи.

Чэнь Шидо в книге " Тайные записки каменной комнаты" (Ши ши би лу) писал: " Когда сердце имеет связь с " воротами жизни" — тогда свет духа шэнь приобретает хозяина. От него исходит изначальная способность пользоваться предметами. Печень связывается с " воротами жизни" — и тогда (ум приобретает способность) обдумывать думы; желчный пузырь получает " ворота жизни" — и (характер) приобретает решительность и категоричность; желудок получает " ворота жизни" — и может принимать (пищу); селезенка получает " ворота жизни" — и может передавать; легкие получают " ворота жизни" — и управляют звеньями; толстая кишка получает " ворота жизни" — и ведет, передавая; тонкая кишка получает " ворота жизни" — и распределяет преобразованное; почки получают " ворота жизни" — и создают прочность (костей); " три обогревателя" получают " ворота жизни" — и отвергают скверну; мочевой пузырь получает " ворота жизни", — собирает и сохраняет".[31]Здесь четко сказано о тесной связи " ворот жизни" с 5-ю плотными и 6-ю полыми органами.

Точку " ворота жизни" (VG4) также называют " хозяином двенадцати каналов". Помимо того, что она сама открывает и закрывает дыхание (регулирует функцию внешнего дыхания. — Д.Д.), она также управляет основными каналами верха и низа тела. Если точка " ворота жизни" проходима (для энергии ци), тогда основные каналы во всем теле могут последовательно стать проходимыми вверху и внизу.

Таким образом, " касание воды" играет активную роль для открывания точки " ворота жизни", что способствует циркуляции ци и крови по всему телу, усилению функций внутренних органов, а также оздоровлению и излечению болезней.

Точки " бьющий родник" (R1) тоже важны, они служат для обмена ци внутри и вне тела и для удаления грязной ци. Движения вверх — вниз в процессе " касания воды" (когда концентрируются в точках " бьющий родник") способствуют соединению этих точек с земной инь. При этом больная и грязная ци уходят из тела. В " Трактате о внутреннем" сказано: " Вдыхают небесный ян — питают ци, пьют земную инь — питают кровь". Путем указанных движений соединяют Небо, Землю и Человека, регулируют инь-ян в человеке, добиваются единства внутреннего и внешнего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.