Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы. Хаотический — значит относящийся к первозданному хаосу






 

" Хаотический" — значит относящийся к первозданному хаосу. По традиционному учению [многих народов] перед формированием Космоса, т. е. до того как разделились Небо и Земля, было так, что великое не отличалось от ничтожного, все состояло из мутной взвеси.

" Первоначало" — исходное начало, ци которого есть ци Великой Пустоты. Великая Пустота — это Великий Предел, основа Великого Предела — Беспредельное, поэтому говорят: Великая Пустота. Великий Предел — начало всего сущего.

Все события и предметы в мире согласуются с двойственностью Инь-Ян, определяющих порождения и превращения. Это относится и к телу человека, соответствующему маленькому " космосу" (микрокосму). Только тренировкой в соответствии с естественными законами и неуклонным следованием законам космоса можно добиться таких эффектов, как " открытие восьми сторон" [восемь сторон — 4 стороны света и 4 промежуточных направления], проходимость продольных и поперечных каналов, гармоничная отрегулированность инь-ян. Ибо тогда истинная ци всего тела — верха и низа, пяти плотных и шести полых внутренних органов — хаотически смешается воедино (т. е. хаотическое первоначало вернется к Единому).

Работа в данной главе, в основном, разделяется на 4 части: " прямое смещение влево и вправо", " стопы вращают инь-ян ", " хаотическое первоначало возвращается к Единому" и " двойное вращение ци ".

Упражнение " прямое смещение влево и вправо" базируется на динамической работе предыдущих четырех глав, особенно на упражнениях " гармоническое единение шести сторон" и " заглубление в землю, прохождение в Небо". Вращательными движениями формируют тело, оздоравливают позвоночник, делают проходимыми точки " большой позвонок" (VG14), " ворота жизни" (VG4) и каналы верхних конечностей; способствуют циркуляции ци и крови по малому циклу Неба. Одна кисть подсоединяется к небесному ян, другая прикрывает точку " ворота жизни". Получаемый небесный ян передается в точку " ворота жизни", пополняя энергией канал управления (думай), на котором находится эта точка. Таким образом, укрепляют функции почек и активность нижнего " поля пилюли". Это движение заставляет ци верхней половины тела смешиваться воедино, создавая хорошую подготовку к возвращению " хаотического первоначала к Единому" во всем теле.

Упражнение " стопы вращают инь-ян " базируется на упражнениях двух глав: " голова журавля пронизывает заставы" и " священный журавль касается воды", при этом больше прочищаются (регулярные) каналы нижних конечностей. Поднимание колена (нога расслабляется), пинание стопой и оттягивание подъема стопы (нога вытягивается с напряжением вперед наружу) — здесь расслабление сменяется напряжением, что ведет к прочищению трех янских каналов ног. В движениях, когда голень подбирают внутрь, носок стопы вздергивают вверх (ногу расслабляют), толкают пяткой (нога вытягивается с напряжением назад внутрь) — расслабление сменяет напряжение, что прочищает три иньских канала ног. Голеностопный сустав принимают за ось, носком стопы рисуют кружок внутрь и наружу, двигают голеностопным суставом — это движение служит, главным образом, для регулирования трех иньских и трех янских каналов ног, оказывает прочищающее действие на иньские и янские связующие и пяточные чудесные каналы (вей и цзяо). Данное движение приводит в хаотическое состояние ци нижней половины тела, служа хорошей подготовкой возврата хаотического первоначала к Единому для всего тела.

Движение " хаотическое первоначало возвращается к Единому" охватывает все тело (верхние, нижние конечности и позвоночник свободно движутся, скручиваются, как по окружности). Каждый сустав тела растягивается и расслабляется, движения становятся естественными, мягкими, спокойными и округлыми. Мысль, ци и форма движений едины, что заставляет ци всего тела смешиваться в единое целое. Каждое движение из предыдущих глав оказывало специфическое закаливающее воздействие на отдельные зоны тела, а упражнения данной главы имеют комплексный характер и относятся ко всему телу. Поскольку на отдельные зоны тела оказывалось специфическое закаливающее воздействие, каждое предыдущее движение заставляло ци и кровь также по-разному циркулировать в разных частях тела. Движения, описанные в данной главе, ведут ци и кровь всего тела к выравниванию (равновесию инь-ян), к смешению в единое целое, к единству верха и низа, к единству внутреннего и внешнего, к единству поверхностного и нижележащего, т. е. " хаотическое первоначало возвращается к Единому".

" Двойной возврат ци" относится к " собирающей работе". Когда завершают " возвращение хаотического первоначала к Единому", не только улучшается протекание ци -крови по всему телу, но и вокруг тела формируется определенное " поле ци " (поле энергии человеческого тела). " Двойной возврат ци " предназначен для собирания в теле той ци, что находится вне тела, и для ее сохранения в " поле пилюли".

Про движения, описанные во всех пяти главах, можно сказать: " снаружи тренируют суставы, кости, кожу; внутри тренируют воспроизводящую, жизненную, и духовную энергию (цзин, ци и шэнь). Эти три приводят в движение каждый сустав всего тела (от головы до стоп), делают проходимой каждую точку, каждый продольный и поперечный канал, закаливают 5 плотных и 6 полых органов, 4 конечности и все кости, кожу, мышцы и суставы, пополняют истинной ци тело, добавляют к энергии, стимулируют циркуляцию ци и крови, улучшают функции организма. При длительной постоянной закалке можно не только укрепить тело и излечить болезни, но и продлить жизнь, " обратить вспять старость, вернуть юность".

 

 

Часть VI. Работа " стояние столбом"

 

" Стояние столбом" (чжаньчжуан) относится к области статической работы (цзингун). В этом методе работы регулируют духовную энергию (шэнь), дыхание и (физическое) состояние тела. Здесь также добиваются свободной проходимости продольных и поперечных каналов, гармонизации ци и крови, выравнивания инь-ян, изгнания болезней и оздоровления тела. Работа " стояние столбом" в китайском цигуне стиля " парящий журавль" базируется на динамической работе пяти изложенных выше ступеней и предназначена для дальнейшего усиления эффекта от цигуна и лечения. Тренирующийся может приступать к освоению упражнения " стояние столбом" лишь полностью овладев движениями пяти предыдущих ступеней, затратив определенное время (обычно, не менее 40–50 ч.) на последовательное продвижение, добившись определенных эффектов (натренировав открытие таких важнейших точек, как " дворец труда" (Р8), " бьющий родник" (R1), " сто встреч" (VG20), произвольно вызывая ощущения онемения, вспухания, тепла или холода, а также проходимости основных каналов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.