Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы






 

Основная задача упражнений данной ступени — сделать проходимыми задне- и переднесрединный чудесные каналы (управления и зачатия), чтобы истинная ци циркулировала по ним свободно и беспрепятственно.

Канал зачатия (жэньмай) начинается внизу живота, исходит из точки " встреча инь" (VC1), проходит " иньский валик" (иньфоу) точно посредине вдоль живота, затем идет вверх через грудь и шею, доходит до точки чэнцзян (" прием сока" VC24) [находится под нижней губой, куда может попадать жидкая пища изо рта, видимо отсюда и название]. Затем канал огибает губу и поднимается до точки иньцзяо (" соединение десен" VG28), далее, разделившись, идет под глаза, всего содержит 24 точки (сюэ).[28]

Канал зачатия называется еще " морем иньских каналов": 6 иньских каналов соединены с ним. Этот канал — главнокомандующий иньскими каналами всего тела (он оказывает общее регулирующее действие на иньские каналы), он начинается в глубине тела и имеет также задачу по " взращиванию зародыша".

Канал управления (думай) начинается внизу живота, проходит точку " встреча инь " (VC1) и поднимается вверх, точно по средней линии тела, через поясницу и спину, доходит до точки " дворец ветра" (фэнфу VG16) во впадине позади мозга и входит в мозг, затем, точно по средней линии, идет по голове, проходит точку " сто встреч" (VG20), лоб и опускается к носу, достигая точки " соединение десен" на верхней губе, где соединяется с каналом зачатия (жэньмай). Содержит 28 точек (сюэ)у имеет ответвления, соединяющиеся с почками и проникающие в сердце. Канал управления — это " море янских каналов", 6 янских каналов рук и ног соединяются с каналом управления в точке " большой позвонок" (VG14). Таким образом, канал управления играет общеуправляющую и регулирующую роль для янских каналов всего тела. Канал управления относится к головному мозгу и соединен с почками. Почки властвуют над костями и порождают костный мозг. Головной мозг — море костного мозга. Таким образом, канал управления имеет очень тесные связи с головным и костным мозгом.

Общее название продольных и поперечных каналов — цзинло. Цзин имеет смысл " прохождение", это продольно идущие стержневые линии в системе цзинло. Ло имеет значение " сеть" (их еще переводят как коллатеральные сосуды), это ответвления в системе цзинло, идущие поперечно вокруг тела. Цзин и ло — продольные и поперечные каналы. Они взаимопересекаются, покрывая сетью все тело, и нет места, куда бы они не достигали.

Продольные каналы цзинмайу кроме того, подразделяются на две большие группы: обычные и чудесные. Обычных каналов 12, каждый относится к одному плотному (цзан) или полому (фу) внутреннему органу. Чудесных каналов-сосудов 8 (их еще называют " 8 каналов чудесного прохождения"). Продольные и поперечные каналы — пути, по которым циркулирует ци -кровь всего тела, связывающие плотные и полые органы, конечности и суставы, соединяют верх и низ, внутреннее и внешнее, регулируют каждую частичку тела, соединяют в одно органичное целое 5 плотных и 6 полых органов, 4 конечности и все кости, " 5 чиновников" (органов чувств) и 9 отверстий (отверстия ушей, ноздрей, глаз, рта, ануса и уретры), а также кожу и мышцы, суставы и сухожилия. Если 12 обычных каналов сравнить с реками, то 8 каналов чудесного прохождения можно сравнить с озерами и морями, поэтому их еще называют " сосудами": полнота первых должна опираться на регулирующее выравнивание со стороны вторых, из которых важнейшие — каналы управления и зачатия. Если они стали проходимыми, то и все продольные и поперечные каналы могут постепенно стать проходимыми. Пробить каналы управления и зачатия также означает создать малый цикл Неба. По мере его формирования, становятся проходимыми продольные и поперечные каналы (цзинло) всего тела, и затем может быть создан большой цикл Неба. Большой и малый циклы Неба соединяются, и тогда истинная ци сможет беспрепятственно циркулировать по своим специфическим траекториям. В связи с этим, с помощью цигун-тренировки в первую очередь пробивают два канала — управления и зачатия.

В данной главе рассматривается следующая роль некоторых важнейших движений.

" Вождение шеей" и " качание головой" (вперед и назад, наклоны влево и вправо) — подражание движениям журавля. Их основная цель — подвигать головой, шеей, позвоночником и пробить каналы управления и зачатия. Журавль имеет, в основном, спокойный характер, так что, выполняя движения, нужно проявлять характер священного журавля (умиротворенность, спокойствие, мягкость, гибкость).

" Клюют вперед и подбирают назад": при " клевании вперед" необходимо расслабление, должен главенствовать покой. При этом ци из переднесрединного канала действия опускается вниз. При подбирании назад необходимо напряжение, при этом янская ци канала управления поднимается вверх. Так поочередными движениями выправляются два канала — управления и зачатия. Используются подъем ян и опускание инь, при этом постепенно создается малый цикл Неба. Обычно при хронических заболеваниях в этом случае наступает улучшение.

Чтобы пройти цикл Неба, нужно пройти 6 слоев (кожа, мышцы, суставы, каналы, плотные органы), и только прохождение всех шести слоев можно считать полным прохождением. При краткосрочной тренировке состояние больного обычно только улучшается, но излечиться очень трудно. Когда проходят до второго, третьего слоя, еще остаются очаги болезни, подвергающиеся ударам ци (как бы возникают рецидивы старой болезни, которые, однако, раз от разу проходят все легче и быстрее, вплоть до полного выздоровления).

В этот период нужно упорно тренироваться, иначе предыдущие усилия окажутся бесполезными. Доведя тренировки до определенного уровня, когда будет пройдена точка " сто встреч" (VG20), возникает такое явление, как " ползающие мурашки" или что-то подобное, а у некоторых проявляется срединный канал, идущий от точки " ста встреч" до " встречи инь " (VC1) — все это нормально. Пусть эти чувства протекают естественно, не следует их стимулировать.

После того как станут проходимыми канал управления и канал зачатия, может пробиться и пронизывающий канал (чунмай). Кроме того, клевание вперед и подбирание назад приводят в движение позвонки, что оказывает прямое стимулирующее действие на точку " большой позвонок" (VG14). Поскольку эта точка — место соединения шести янских каналов рук и ног с каналом управления, можно втянуть чистый ян вверх.

" Качание головой" — не просто качание влево — вправо, оно должно сопровождаться активной радостью и воодушевлением. Концентрация внимания на обе точки чэнлин (VB18) и в область копчика, все тело расслабляют, наклоняют влево, наклоняют вправо, наверху " поддерживают Небо" (вытягивают вверх позвоночник), и при втягивании головы расслабленно двигают позвонками, что позволяет истинной ци подняться вверх по позвоночному столбу, шее и голове, рисуя S-образную линию " гармонии инь и ян ", и соединиться с небесным ян.

Эти движения, в основном, активизируют позвонки и суставы шеи, благодаря самовытягиванию, предупреждают заболевания в шейном отделе позвоночника.

" Расслабление поясницы и вращение ягодицами" требуют расслабления в суставах и в ягодичных мышцах. Вращательные движения тазом позволяют активизировать органы этой области (мочевой пузырь, прямую кишку, тонкую кишку), укрепить их физиологические функции и жизненную силу нижнего " поля пилюли". Это движение также играет активизирующую роль для поясницы, ягодиц и копчика. Поясница — главный министр в движениях верхней и нижней половины тела. Расслабление поясничной части — ключ к расслаблению всего тела, а также важнейшее звено для проходимости опоясывающего канала (даймай). Поясница — непременный путь прохождения канала управления. Движение и расслабление поясницы и ягодиц — важный способ, обеспечивающий прохождение истинной ци сверху донизу по всему телу. Движения копчика позволяют привести в движение истинную ци, поднимающуюся вверх по каналу управления, чтобы " перемещением воспроизводящей энергии подпитывать мозг". Это способствует развитию головного мозга, укрепляет разум человека, развивает скрытые возможности тела.

Вращение коленями позволяет сделать проходимыми три сустава нижних конечностей (бедренный, коленный, голеностопный). Подвижность этих трех суставов позволяет укрепить почки и противостоять старению. У человека старше 50 лет функции внутренних органов начинают ослабевать, и ци почек также начинает слабеть. Почки властвуют над костями. Кости ног постепенно старятся, ходьба перестает быть легкой и здоровой, поэтому говорят: " Человек стареет — первыми стареют ноги". Согласно китайской медицине, " каналы и сосуды, по которым проходят ци и кровь, питают инь и ян, увлажняют связки и кости, благоприятствуют суставам". Постоянная деятельность суставов нижней части тела способствует проходимости продольных и поперечных каналов, циркуляции ци -крови, подвижности суставов. Походка становится энергичной, легкой и здоровой, а на артриты и тому подобные заболевания оказывается лечебное воздействие.

Подвижность суставов нижних конечностей оказывает определенное воздействие на 3 иньских и 3 янских ножных канала, а также на относящиеся к " восьми чудесным" каналам иньский и янский связующие (поддерживающие) каналы (взимай), иньский и янский пяточные каналы (цзяо-май). Китайская медицина считает, что " каналы — центры жизни и смерти, местонахождение ста болезней, (они) регулируют пустое и полное и поэтому должны быть проходимыми".

Янский пяточный канал (ян цзяо май) главенствует над ян левой и правой половины тела, а иньский пяточный (инь цзяо май) — над инь левой и правой половины тела. В то же время они еще увлажняют и подпитывают глаза, управляют открыванием и закрыванием век и движением нижних конечностей. Когда заболевает иньский пяточный канал, сила мышц наружной стороны конечностей уменьшается, а мышцы внутренней стороны усиливаются, болит горло, клонит в сон. Когда заболевает янский пяточный канал, сила мышц внутренней стороны конечностей уменьшается, а наружной усиливается, возникают покраснение и боль в глазах, бессонница, помешательство.

Иньский связующий (поддерживающий) канал (инь вэй май) связывает 3 иньских канала, а янский связующий (поддерживающий) канал (ян вэй май) — 3 янских. Когда заболевает иньский связующий канал, обычно возникают боли в груди, в сердце, в желудке и других органах, а когда заболевает янский связующий канал, то страдают перемежающимися жаром и ознобом и пр.

Если проходимы 3 иньских, 3 янских канала ног и указанные 4 чудесных канала, то можно отрегулировать инь-ян в теле, опустить вниз болезненную, грязную ци, излечить болезни и оздоровить тело. Проходимость этих нескольких каналов позволяет вылечить плохое пищеварение, устранить распирающие ощущения в области груди и живота, психическую неустойчивость, судороги, заторможенность движений, а также некоторые женские болезни.

Когда ци проходит заставы, то " коленная застава" относится к важнейшим [преграды на пути ци называют " заставами" (гуань), это суставы и некоторые точки]. Под " коленной заставой" здесь понимается, во-первых, точка " коленная застава" (сигуань Е7(5), которая находится с внутренней стороны коленного сустава, под точкой " кривой источник" — цюйцюань F8, над точкой " среднее управление" — чжунду F6), и, во-вторых, зона коленного сустава. Путь непременного прохождения в этой зоне — это три иньских и три янских канала ног, иньский и янский связующий, а также иньский и янский пяточный каналы. Проходимость этой заставы играет крайне важную роль для регулирования инь-ян во всем теле, для лечения болезней и оздоровления.

Основное значение трех подъемов и трех приседаний — в расправлении суставов и активизации поперечных каналов (ло). Приседание представляет собою концентрацию ци в зоне коленных суставов, оно усиливает ударную силу ци -крови в коленях. Подъем представляет собой прохождение сконцентрированной в коленях ци через заставу. Встают и приседают — и " ци проходит заставу", а указанные каналы становятся проходимыми. Ци проходит в точку " бьющий родник" вплоть до подошвы и пальцев ног, следуя за мыслью, подобно воде из наклоненного тазика после большого дождя, или подобно стеканию горных потоков, и инь соединяется с землей. Одновременно с тем, что большая часть ци прямо ударяет в точку " бьющий родник" (юнцюань R1), некоторая часть янской ци наверху ударяет в точку " сто встреч", что оказывает явное воздействие на раскрытие этой точки.

При приседании кисти сворачиваются внутрь, большие пальцы закрывают точки " море крови" (сюэхай RP10, которые расположены на канале селезенки, большой палец — один из участков, где проходит канал легких, а легкие главенствуют над ци всего тела). Канал селезенки получает подпитку от ци легких. При этом усиливаются функции переработки в селезенке и желудке, повышается аппетит, и болезни пищеварительной системы могут быстро пройти.

Болезни печени передаются селезенке (по закону связей порождения — преодоления пяти стихий, когда ци " дерева" склонна " возгордиться", а " металл", к тому же, не в состоянии преодолевать " дерево", тогда " дереву" легко оседлать " почву".[29]

Таким образом, " дерево оседлывает почву". Если канал селезенки получает подпитку от ци легких, то функции селезенки и желудка улучшаются, а болезни, тормозящие работу печени, подавляются. Это называют " помогать почве подавлять дерево". Затем " методом очищения печени" [метод описан в начале части VII] производят освобождение этого органа от " шлаков", что полезно для излечения болезней печени.

Повторяя подобную закалку, соединяют послойно все тело — верх и низ, внутреннее и внешнее, ци и кровь начинают циркулировать беспрепятственно. Так можно повысить сопротивляемость организма, излечить заболевания, оздоровить тело.

 

Глава 4. " Священный журавль касается воды"

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.