Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Взаимопорождение динамики и статики






 

После того как отрегулируют дух, дыхание и тело, расслабятся, а сознание введут в покой, возможно возникновение такого явления, как " на пределе покоя рождается движение". Когда истинная ци циркулирует по каналам тела — это есть " внутреннее движение". Если на пути она встречает преграды (например, каналы непроходимы или есть очаги болезней), то в зонах сопротивления постепенно накапливается слишком много энергии. Пробивная сила возрастает и спонтанно возникают импульсы, приводящие в движение тело. Они полезны для прочистки продольных и поперечных каналов — их называют " внешними движениями" или " спонтанной работой".

Движения, возникающие при " спонтанной работе", иногда охватывают судорогами все тело, при этом занимающиеся машут руками, прыгают, иногда похлопывают себя, совершают массаж, иногда проходят пальцами по каналам, касаясь точек, иногда издают звуки, регулируя дыхание, иногда переходят к быстрому танцу… На первый взгляд в этих движениях тысячи поз и сотни состояний, но тщательное наблюдение показывает, что спонтанные движения тесно связаны с болезнетворными зонами и состояниями при развитии заболевания. Движения чаще возникают в тех зонах, где гнездится болезнь или канал непроходим. Так, у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в начале спонтанной работы часто вибрирует все тело сверху донизу, и они похлопывают и массируют область сердца. У страдающих болезнями в области поясницы относительно много движений по скручиванию и наклонам в пояснице. Страдающие болезнями печени совершают множество массирующих движений в области печени, а также приемов изгнания ци печени и движений " ведения и привлечения" (даоинь) по каналу печени… Истинная ци, как высокоразумный врач, может помочь автоматически найти зону, измененную болезнью, и нанести туда удары. Когда одного удара не достаточно, необходимо повторить воздействие снова, пока каналы не прочистятся. Так ци может и выявить болезнь, и вылечить ее.

Основные законы спонтанной работы следующие. Идут от отсутствия к наличию, от малого к большому, от случайного к закономерному. По мере того как каналы прочищаются и болезни проходят, спонтанная работа постепенно уменьшается — " на пределе динамики порождается статика", спонтанные движения полностью исчезают и переходят во " внутреннее движение".

" Внешнее движение" после исчезновения может вернуться снова, главным образом, из-за вмешательства " семи эмоций", [34]" шести загрязнений" (общее название болезнетворных вредоносных видов ци [35], или из-за непроходимости каналов. Только если твердо продолжать тренировочную работу, спонтанные движения смогут постепенно исчезнуть.

Отсюда видно, что " спонтанная работа" составляет определенный этап в процессе освоения упражнения " стояние столбом". Так прочищаются каналы и излечиваются болезни. Это внешнее проявление саморегуляции тела. Надо только постоянно тренироваться в соответствии с правилами, и тогда, после затихания спонтанных внешних движений, произойдет переход к этапу накопления жизненной энергии ци и взращивания духовной энергии шэнь, т. е. к этапу " внешнего покоя — внутреннего движения". Тогда истинная ци сможет проходить по телу беспрепятственно. В древности говорили: " движение возбуждает и укрепляет тело, покой тормозит и приносит долгие годы жизни". Тренирующийся, после прекращения внешних движений, может идти дальше по пути углубленных занятий саморегуляцией, поставив во главу угла внутреннее совершенствование.

Занимаясь работой " стояние столбом", следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Следует позволять спонтанным движениям проявляться естественно, ни в коем случае не надо добиваться их появления насильственно.

У многих в " стоянии столбом" возникает " спонтанная работа", в этом большое своеобразие данной гимнастики. Это также одна из причин ее значительного терапевтического эффекта. Однако, иногда во время " стояния столбом" явления " спонтанной работы" не возникают. Как только разрешаются проблемы тренировавшихся короткое время и вкладывавших недостаточно усилий или ощущавших недостаток истинной ци и выполнявших " стояние столбом" не по правилам, у них вскоре может возникнуть " спонтанная работа". Кроме того, у небольшого числа людей " спонтанная работа" так и не возникает совсем, но не в связи с названными выше причинами. Это довольно специфическая ситуация, когда с самого начала входят в этап " внутреннего движения". Однако необходимо понять тот принцип, что и внутреннее, и внешнее движения представляют собой процесс, при котором истинная ци, циркулируя, ударяет в болезненный очаг, а также процесс саморегуляции. Оба эти фактора могут играть лечебную и оздоровительную роль. Осознав это, можно позволить им проявляться естественно, не насилуя сознание.

У некоторых " спонтанная работа" хотя и возникает, но они недовольны собственными движениями и опрометчиво подключают сознание или подражают другим, совершая " ложные движения". Здесь уже нет настоящей спонтанности (самопроизвольности), а есть ведомость, что не только бесполезно для лечения болезней, но и может нанести вред. Нужно решительно выступать против подобного рода действий.

2. Нужно быть в состоянии свободно управлять спонтанным движениями.

После того как возникнут спонтанные движения, нужно позволить им проявляться естественно, однако необходимо сознательно управлять слишком интенсивными, а также нарушающими требования культуры или гигиены движениями. Если движения слишком неистовые и неспокойные, то мысленно ставят ограничение, и тогда мгновенно можно перейти к плавности. Если происходит падение на пол, то концентрируют сознание на точке " сто встреч" (VG20). Тут же происходит изменение состояния и позы, тогда можно очень быстро встать.

3. В процессе " стояния столбом", от начала и до конца нужно сохранять расслабленное спокойствие и естественность, не допуская психической напряженности.

Чтобы обеспечить циркуляцию и проходимость истинной ци, основными требованиями тренировочной работы должны быть расслабленный покой и естественность. При стоянии столбом истинная ци гармонично движется и пополняется, особенно нужно следить за глубиной успокоения и недопущением психической напряженности. Если психика слишком напряжена, то некоторые мышцы не могут расслабиться, и в таких зонах бывают явления затора ци. Когда некоторые занимающиеся не могут войти в работу, это тоже бывает вызвано избыточной напряженностью. Таким образом, " спонтанная работа" в " стоянии столбом" позволяет лечить болезни, а также является необычайно приятной; и чем лучше соблюдают спокойную естественность, тем значительнее эффект работы и ее терапевтическое воздействие. Безопасного, удовлетворительного результата можно добиться только поняв этот момент и занимаясь " стоянием столбом" строго в соответствии со специальными требованиями. Так, когда хочешь выпустить (ци) — выпускаешь, хочешь собрать (ци) — собираешь, и напряжение оказывается совершенно лишним.

4. Нужно правильно относиться к галлюцинациям. Галлюцинации в тренировочной работе наблюдаются часто. Когда доходят до определенного этапа тренировок, возникает реакция " превращения в ци ". Это означает, что, по мере того, как каналы и точки становятся проходимыми, у человека появляется возможность принимать или обнаруживать информацию.[36]

Всякую информацию или галлюцинации, которые приятны и дают ощущение безмятежности, следует относить к " хорошим". Например, некоторые люди ощущают, что они вырастают, становятся большими, некоторые видят свет, красивые вещи, слышат прекрасную музыку или голоса, ощущают ароматы, исходящие, например, от сердца, селезенки человека. Это говорит о том, что тренировочная работа достигла того этапа, когда натренированная воспроизводящая энергия (цзин) превращается в жизненную энергию (ци). Истинная ци начинает гармонично двигаться, пополнять и подпитывать 5 плотных и 6 полых органов таким образом, что их янская ци поднимается вверх. Возникают светлые, поднимающиеся, направленные наружу, возбуждающие, развивающие и тому подобные реакции преобразования ян в ци. Все это благоприятно для физического и психического здоровья, все это радостные явления.

Если приходит информация и возникают галлюцинации, характер которых противоположен описанным выше, которые очевидно неполезны для физического и психического здоровья, их бояться не нужно, следует лишь покачать головой или произнести " ши " [произносить нужно ровным высоким голосом. Этот звук соответствует по смыслу русскому междометию " фу! " или " кыш! " ] для регулирования механизма ци. Это позволяет избавиться от подобной информации и галлюцинаций. Следует иметь моральную подготовку, и совершенно нет необходимости в развитии мистических идей, которые только мешают нормальной тренировочной работе.

5. Продолжительность и регулярность выполнений упражнения " стояний столбом" должны быть естественными и закономерными. Нужно иметь и отдых, чтобы занятия были приятны. Перед " стоянием столбом" можно провести мысленную настройку (например, сказать про себя: " Я простою 20 мин.").

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.