Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Регулирование тела






[основные требования к позам, характерные для внутренних школ — тайцзицюань, цигун и др.]

 

При " стоянии столбом" позу регулируют, проходя следующие этапы:

1. " Подготовка ". Стопы ставят на ширину плеч [пятки немного шире носков], колени слегка согнуты. Следует расслабить плечи, руки свободно опустить, принять расслабленно-спокойное положение стоя. Кончик языка касается верхнего нёба, как бы улыбаются — но не улыбаются, взгляд в горизонтальной плоскости, сердце чистое, глаза ясные. Все тело сверху вниз последовательно расслабляют, ци погружают в нижнее " поле пилюли" и начинают сосредотачиваться.

Привлекают ци из " поля пилюли" к прохождению через точку " встреча инь " (VC1) вверх по каналу управления до точки " большой позвонок" (VG14) через плечи, руки, до точек " дворец труда" (Р8) на кистях.

2. " Двойной возврат ци ". Кисти повернуть центрами ладоней вперед, пальцы расслабить и слегка согнуть. Принимают ци наподобие шара, принимают плечи за ось и плавно поднимают кисти вверх, вводя ци в " небесный глаз". Разводят руки, расправляют грудь, центры ладоней обращают вниз кончиками пальцев друг к другу, " снаружи ведут — внутри проходит", и вводят ци в нижнее " поле пилюли" (рис. 214–215, 216–217).

 

 

3. " Обнимание шара ". Поместив кисти на уровне пупка, делают ими толчок в стороны примерно под углом в 45 градусов, затем переворачивают и подбирают внутрь, перед нижним " полем пилюли" собирают ци, обнимая шар (рис. 218–219, 220 — вид спереди, 221 — вид сбоку).

 

 

4. " Подвешивание головы за макушку ". Голову держат прямо. Мысленно представляют, что голова подвешена на нитке за точку " сто встреч" (VG20), или как будто на голове лежит предмет. ~ Таким образом поддерживается вертикальное положение верхней половины тела. Голова и шея становятся более устойчивыми, и, к тому же, предупреждается возможность падения.

5. " Свешиванне позвоночника ". " Подвешиванием головы за макушку" добиваются прямого вертикального положения позвоночника, но не следует напряженно вытягиваться, пусть позвоночный столб уподобится по форме ожерелью с 9-ю изгибами, т. е. пусть каждый сустав будет расслабленно раскрыт. (Сначала поднимают плечи, затем носом вдыхают, а ртом выдыхают. С выдохом позвоночный столб расслабляется и опускается вниз.)

6. " Вбирание груди ". Грудь надо вбирать в треугольную зону между сосками к точке тяньту (" небесный проход" VC22). Для этого руки немного сводят внутрь, грудь чуть-чуть подбирают внутрь, но без давления на внутренние органы — пусть ци легких [воздух] мягко проходит, зона сердца должна быть расслаблена. (После расслабления здесь можно, также, расслабить 5 плотных органов. Если плохо вобрать грудную клетку, то в ней можно почувствовать как бы тоску. Вбирание и расширение грудной клетки — две противоположности, путем регулирования добиваются их единства.)

7. " Расслабление плеч ". Плечи надо расслабить, подмышки должны быть пустыми. (Локти немного разводят и приподнимают вверх. Расслабленные плечи и пустые подмышки — пара противоположностей; расслабление плеч совсем не означает, что их нужно тянуть вниз, пустые подмышки — это значит, что в них есть некоторая полость; путем регулирования добиваются единства.)

8. " Свешивание локтей ". (Смысл заключается в некотором свешивании вниз острия локтя. Свешивание и подвешивание локтя — пара противоположностей, верхнюю половину локтя свешивают, нижнюю подвешивают, и если это хорошо отрегулировать, то, двинув локтем, можно почувствовать силу ци.)

9. " Расслабление запястий ". Когда расслабляют запястья, то кончики пальцев обеих рук направляют друг к другу. Расслабить запястья очень важно. Способ следующий: сначала концентрируются на точке " ворота духа" (шэньмэнь С7), чтобы зона этой точки расслабилась. Принимают запястья за ось и немного свешивают кисти, не двигая предплечьями. Так ци может мгновенно пройти в 10 пальцев.

10. " Расправление пальцев ". Пальцы расслабляют, слегка согнув, в центре ладони как бы держат шарик ци. Подождав, пока появится ощущение этой ци, мысленно соединяют воедино шарики обеих рук. Затем, соединив с ци нижнего " поля пилюли", образуют большой шар (шар обязательно круглый, одна треть его внутри тела, две трети вне тела).

11. " Расслабление поясницы ". Становятся прямо, опорные точки — тазобедренные суставы. Мысленно расслабляют участок от поясничных позвонков до крестца. Расслабляя поясницу, можно немного присесть назад, (как бы сидят — но не сидят). Проекции согнутых колен не выходят за кончики пальцев ног. Все тело должно быть расслаблено, начиная от промежутков между позвонками поясницы. Мысленно расслабляют точку " ворота жизни" (если поясницу и ягодицы расслабить не удается, то янская ци ударяет вверх. Если вверх поднимается слишком много янской ци, то легко может повыситься артериальное давление, будет кружиться голова или станет плохо с сердцем и т. п. Поясницу обязательно надо расслаблять, это обеспечивает проходимость между верхом и низом).

12. " Расслабление ягодиц ". Тазобедренные суставы немного подбирают назад и слегка двигают ими (как бы вращают ягодицами), это позволяет расслабить ягодичные мышцы.

13. " Свешивание копчика ". Копчик является завершением позвоночника в крестцовом отделе и расположен позади таза. Расслабив поясницу, ягодицы и область паха, мысленно подвешивают к кончику копчика гирьку на расстоянии 10 см от земли. Если ее мысленно соединить с пятками, то образуется равнобедренный треугольник.

14. " Расслабление колен ". Для расслабления колен ноги естественно сгибают, колени немного сворачивают внутрь (но проекция их не должны выходить за кончики пальцев ног). Мысленно пропускают ци через колени, и этого достаточно.

(Расслабление ягодиц, свешивание копчика и сгибание колен называют " регулированием паха". Пах должен быть округлый. Еще говорят: " поднять макушку, подвесить пах". " Подвесить пах" — это значит мысленно приподнять вверх зону вокруг точки " встреча инь " [VC1 в промежности] и подобрать ее. Если пах округлый, то возникает ощущение, как от освобождения мочевого пузыря и кишечника).

15. " Регулирование стоп ". Подошва плоско опускается на землю, пальцы стоп расслаблены. Мысленно соединяют каналами плечи, ягодицы, щиколотки, тогда в точках " бьющий родник" (R1) появляется ощущение ци. Затем, мысленно из точки " бьющий родник" ци вводят в землю, ци получает возможность контакта с землей, и под подошвами как-будто растет корень.

16. " Ци погружать в " поле пилюли ". Все тело расслабляют, регулируют и удобно расправляют. Затем ци погружают в нижнее " поле пилюли" (при этом следует не только соединить между собой ци обеих кистей, но и создать " совершенный шар", соединив ци на кистях и ци " поля пилюли". Кроме того, нужно мысленно расслабить три точки: " ворота духа" (шэньмэнь С7), " ворота жизни" (VG4) и " бьющий родник" (R1), [33]чтобы во всем теле сверху донизу, а также внутри и вне тела ци смешалась в единое целое).

17. " Свешивание занавесей ". Духовный свет глаз (духовная энергия, хранящаяся в глазах), направленный по горизонтали, издалека мысленно подбирают назад, к себе; верхние веки очень плавно опускают вниз и смотрят на кончик носа (можно и совсем закрыть глаза или как бы " прикрыть, но не прикрывать", однако нельзя зажмуриваться с силой). Внимание концентрируется в точке таньчжун (VC17), Мысленным взглядом проходят по срединному каналу (чжунмай) до нижнего " поля пилюли" и начинают сосредотачиваться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.