Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение инвазивного рака






Iб стадия — комбинированное лечение в двух вариантах: дистан­ционное или внутриполостное облучение с последующей расширенной экстирпацией матки с придатками или расширенная экстирпация мат­ки с последующей дистанционной -терапией. При наличии противо­показаний к хирургическому вмешательству — сочетанная лучевая те­рапия (дистанционное и внутриполостное облучение).

II стадия — в большинстве случаев применяется сочетанный лу­чевой метод; хирургическое лечение показано тем больным, у которых лучевая терапия не может быть проведена в полном объеме, а степень местного распространения опухоли позволяет произвести радикальное оперативное вмешательство.

III стадия — лучевая терапия в сочетании с общеукрепляющим и дезинтоксикационным лечением.

IV стадия — симптоматическое лечение.

Прогноз при раке шейки матки индивидуальный и зависит от морфологического строения опухоли и стадии распространения зло­качественного процесса. При выполнении соответствующих лечебных мероприятий пятилетнее выживание больных микрокарциномой со­ставляет 80—90%, I стадией рака шейки матки — 75-80%, II стадией — 60%, III стадией - 35-40%.

Лечение больных раком шейки матки, сочетающимся с беремен­ностью. При выборе тактики лечения беременных с раком шейки матки принимается во внимание, что беременность стимулирует рост злокачественных клеток.

Обнаружение преинвазивного рака в I триместре беременности является показанием к ее прерыванию с обязательным выскабливанием шеечного канала и последующей конизацией шейки матки; во II и III триместрах возможно сохранение беременности до срока родов с динамическим кольпоскопическим и цитологическим контролем.

При Iб и II стадиях рака в I и II триместрах проводится расширенная экстирпация матки с придатками с последующей лучевой терапией; в III триместре беременности лечению рака шейки матки предшествует кесарево сечение.

Больным III стадией рака в I и II триместрах проводится прерывание беременности или ампутация тела матки с последующей лучевой те­рапией; в III триместре беременности — кесарево сечение, ампутация тела матки, сочетанная лучевая терапия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.