Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника миомы матки






 

Клиническая картина субсерозных миоматозных узлов в значительной степени зависит от их топографического расположения и размера. Существует классификация субсерозных узлов, основанная на соотношении интерстициального и субсерозного компонентов.

Субсерозная миома малых размеров долгое время клинически не проявляется, но по мере увеличения узлов возникают признаки, свидетельствующие о нарушении питания опухоли, есть вероятность перекрута ножки миоматозного узла. Появляются симптомы дискомфорта внизу живота, тянущие и острые боли, возможно, иррадиирование боли в поясничную область, промежность, ногу. При обширной зоне некроза или когда произошел перекрут ножки миоматозного узла, боли становятся интенсивными, наблюдаются признаки раздражения брюшины.

Субмукозная миома характеризуется длительными и/или обильными менструациями, анемизирующими больную. Вместе с маточными кровотечениями наблюдаются схваткообразные и тянущие боли внизу живота. Рождающаяся узловая миома может сопровождаться интенсивными болями, невынашиванием беременности, бесплодием.

Интерстициально-субсерозные миоматозные узлы меньше подвергаются деструктивным процессам от нарушения питания опухоли, долго клинически не проявляются, и могут достигать до 10-25 см в диаметре и более. Беспокоит больных дискомфорт и чувство тяжести внизу живота, увеличенный живот. Болевой синдром появляется при растяжении маточной висцеральной брюшины, давлением на нервные сплетения в малом тазу миоматозных узлов. Острые боли появляются при нарушенном кровообращении в миоматозных узлах. Возможны нарушения в функционировании соседних органов, в зависимости от расположения субсерозных узлов:

· Разросшийся спереди миоматозный узел приводит к развитию явлений дизурического характера: учащающееся мочеиспускание, императивные позывы, острая задержка мочи, мочевой пузырь неполностью опорожняется;

· Миоматозный узел, имеющий перешеечное расположение на задней стенке матки осуществляет давление на прямую кишку и нарушается дефекация;

· Расположенные в нижней и средней трети боковой стенки матки субсерозные узлы, достигая больших размеров, приводят к изменению топографии мочеточника, в связи с чем возможно нарушение пассажа мочи с пораженной стороны, возникает гидроуретер и формируется гидронефроз.

Интерстициальные миоматозные узлы увеличивают матку и могут оказывать влияние на сократительную способность матки. Предъявляются пациентками жалобы на длительные обильные менструации, но прямой зависимости между проявлениями маточных кровотечений и размером матки нет. У больных миомой матки анемия может быть вследствие острых маточных кровотечений и хронических кровопотерь. Анемия без нарушенного менструального цикла может обуславливаться депонированием крови в матке увеличенной миоматозными узлами.

 

Миома матки способна к росту, регрессии и даже полному исчезновению в постменопаузе. Однако у 10-15% больных в первые 10 лет постменопаузального периода лейомиома матки может увеличиваться, сочетаясь с гиперпластическими процессами эндометрия, пролиферативными заболеваниями яичников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.