Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бег с первой базы






Перед каждой подачей бегущий с первой базы должен быть готов принять знаки тренера или его помощника, держа при этом одну ногу на " подушечке"; затем он должен проверить расположение игроков во внешнем поле, чтобы оценить свою позицию. Никогда не следует покидать базу, пока мяч действительно не окажется в руках питчера. Одним из основных качеств, которыми должен обладать бегущий, является умение правильно рассчитать то безопасное расстояние, на которое он может удалиться от первой базы, чтобы успеть вернуться туда при попытке питчера застать его врасплох. Изучение движений питчера, его привычек и характеристик позволяет бегущему успешно " красть" базы.

Расстояние от первой до второй базы, на которое может удалиться бегущий, зависит от его быстроты и игровой ситуации. Бегущие, обладающие быстрой реакцией, имеют возможность дальше выдвинуться по направлению ко второй базе. В начале игры, когда бегущим еще не известны характеристики питчера, необходимо изучить различные его движения - особенно ступней и плеч. Для этого нужно отойти от первой базы на довольно значительное расстояние, слегка наклонив в ее сторону корпус, и быть готовым к возвращению. Суть данного приема состоит в том, чтобы вынудить питчера сделать 2-3 разворота с целью попытаться застать бегущего врасплох между базами.

Бегущий должен изучить, как питчер поднимает ногу, как он двигает рукой, как выводит вперед плечи или локоть бросковой руки. Некоторые питчеры опускают плечи в направлении к дому, когда готовятся произвести подачу; если же нужно сделать разворот, то чуть больше поворачивают плечи в направлении первой базы. Питчеры-левши, когда собираются произвести подачу, поднимают переднюю ногу не так, как это делают при разворотах. Некоторые " раскрывают" свое намерение выполнить разворот в тот момент, когда вынимают мяч из ловушки.

Есть питчеры, которые очень хорошо разворачиваются к первой базе, но их движения при броске слишком медленны, поэтому бегущие, не имея преимущества в расстоянии, успевают " украсть" базы. Однако есть и такие питчеры, которые делают быстрые движения при подаче, но не умеют разворачиваться к базам. В этом случае бегущий должен иметь как можно большее преимущество в расстоянии, потому что во время подачи у него будет мало времени.

Бегущий начинает двигаться вперед с первой базы, делая первый шаг назад (левая позади правой), а следующий - боковой (сначала правой ногой, затем левой). Нужно продвинуться примерно на 4 шага и подтянуть ногу (кроме тех случаев, когда питчер-левша и очень подвижен).

Продвижение вперед следует осуществлять продуманно, с большой осторожностью. Если оно происходит слишком быстро, питчер может застать бегущего врасплох между базами на противоходе. Пока игрок будет восстанавливать равновесие, он теряет время, необходимое для возвращения на " подушечку". Начинать продвижение нужно по прямой ко второй базе или стоя чуть впереди линии базы, но только не сзади нее. Корпус слегка наклоняется вперед, руки опущены перед корпусом (рис.165). Когда бегущий продвинется достаточно, он должен принять положение равновесия так, чтобы вес тела приходился на носки ступней (ноги согнуты, ступни разведены примерно на 46 см). Бегущий не должен спускать глаз с питчера, чтобы уловить малейший намек на подачу, - это будет означать, что разворота к первой базе уже не последует.

Способ продвижения с готовностью вернуться на базу, как уже говорилось ранее, используется в тех случаях, когда бегущий старается определить степень своего возможного преимущества перед питчером. Способ продвижения в двух направлениях означает, что бегущий может устремиться ко второй базе или вернуться на первую. В этой ситуации необходимо, чтобы вес тела был равномерно распределен на обе ступни, корпус слегка наклонен вперед, а колени чуть согнуты (рис. 166).

Если бегущий решает продвигаться шагом, то отходит от " подушечки" с безразличным видом в тот момент, когда питчер собирается начать движение (положение сбоку). Как только производится подача, бегущий устремляется на вторую базу, используя то обстоятельство, что корпус уже движется в данном направлении. Опытные питчеры вынуждают бегущих держаться ближе к первой базе. Для этого они поднимают ногу, касающуюся резины, и таким образом изменяют положение питчера, предусмотренное правилами. Чтобы вернуться на первую базу, бегущий направляется прямо к " подушечке", применяя сначала окрестный шаг (рис.167, 168) и используя один из указанных ранее способов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.