Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели подката






Подкат - это технический прием, который применяется в том случае, когда надо ускользнуть от соперника или когда бегущий, стремящийся добраться до базы, хочет избежать осаливания игроком обороны. Цель подката также заключается и в том, чтобы бегущий, стремясь занять базу, не пробежал бы мимо нее и ему не пришлось бы снижать скорость, приближаясь к " подушечке". Этот технический прием не следует изучать, сознательно поставив перед собой цель причинить вред сопернику или даже травмировать его. Любая попытка такого рода со стороны бегущего нетерпима, так как в подобных действиях нет никакой необходимости.

В действительности же подкат - это контролируемое падение, при котором бегущий позволяет себе упасть на землю в соответствии с типом избранного подката, а сила инерции бега довершает выполнение данного приема. Чем раньше игрок поймет, что подкат - это не прыжок, а именно падение (цель его - оставить обороняющемуся сопернику меньшую часть площади тела для осаливания, когда бегущий приближается к базе) тем раньше он увидит результаты применения этого важного приема.

После того как бегущий решит, бежать ему к следующей базе или же вернуться на ранее занимаемую, он должен мысленно подготовиться к возможности применения подката, что в большинстве случаев и происходит. Он не должен изменять свое решение, несмотря на оказываемое давление со стороны, и не слушать каких-либо указаний, требующих от него иного действия: большинство травм и переломов происходит именно вследствие того, что бегущий меняет свое решение в последний момент, когда практически уже находится на " подушечке".

Наблюдения за движениями игрока, принимающего мяч, являются основополагающими в определении типа применяемого подката. Например, если бросок производится за спиной бегущего, то он должен определить, где соперник собирается ловить мяч, чтобы подкатиться в противоположную сторону. Только с помощью систематических тренировок бегущие, могут совершенствовать технику подката на обе стороны, применяя в той или иной игровой ситуации соответствующий способ.

Часто бегущий с первой базы срывает попытку соперников разыграть двойной аут, применяя подкат на вторую базу. В этом случае преследуется цель вывести из равновесия игрока, принимающего мяч на второй базе, чтобы бросок на первую базу не был точным. Подкат проводят по направлению к ногам игрока, который делает разворот и пытается осалить шаговую ногу бегущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.