Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием основных подач






Как правило, бьющий должен быть готов принять " быстрый" мяч. Если же подача оказывается более медленной, у него есть время соразмерить свой замах со скоросгью и направлением полета мяча. Чтобы отбить " кривую" подачу, бьющий должен видеть, что питчер выпускает мяч со стороны указательного пальца, а не с кончиков указательного и среднего, как это делается при " быстрых" подачах. " Кривая" подача имеет меньшую скорость, поэтому необходимо, чтобы вес тела бьющего был смещен назад и сосредоточивался на задней ноге до последнего момента. Это позволяет сопроводить полет мяча движением переднего плеча и отбить его, отведя локти на значительное расстояние от корпуса. Обычно лучшие результаты достигаются, когда бьющий старается принять " кривую" подачу в том направлении, в котором происходит отклонение мяча от первоначальной траектории. Однако если " кривой" бросок проходит близко от корпуса бьющего или " зависает", то бьющий старается произвести удар тем участком биты, который расположен ближе к кистям.

Подачи со сменой скорости следует отбивать почти так же, как " кривые". Необходимо иметь в виду, что эта подача выполняется с помощью тех же движений, что и " быстрый" мяч. Но в этом случае мяч летит с меньшей скоростью и, для того чтобы эффективно отбить его, необходимо вес тела переместить назад, на заднюю ногу. Не следует пытаться " вытянуть" такой мяч. Бьющему не рекомендуется отбивать подачи со сменой скорости, кроме случая, когда уже есть два " страйка", которые он принять не готов, даже если они направлены в зону " страйка". Некоторые питчеры применяют медленные " кривые" или специальные подачи (например, " наклбол"), чтобы вывести из равновесия бьющих команды соперника. Такие подачи следует отбивать так, как это было описано ранее.

Специальные подачи выполняются с разными скоростями. Некоторые из них (например, " наклбол" или " вилка") имеют тенденцию " плавать" из-за отсутствия характерного вращения. Другие же (" скрубол", " кривой наоборот" или " синкер") отличаются тем, что мяч отклоняется в сторону, противоположную " кривой" подаче, и вниз. Обычно бьющий должен стараться отбить эти подачи так же, как он отбивает любую подачу со сменой скорости. При этом вес тела смещается назад, чтобы избежать слишком раннего начала замаха (кроме тех случаев, когда подача скоростная и мяч отклоняется к корпусу бьющего).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.