Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замахнуться на подставку, а ударить сильно






Эту тактику используют бьющие (как левши, так и правши) в тех случаях, когда оборона ждет " подставку", а игроки первой и третьей баз выходят вперед, чтобы предупредить этот удар. Приняв обычное положение, бьющий выполняет поворот корпуса, чтобы оказаться лицом к питчеру, т.е. делает такие движения, как будто собирается произвести " подставку". Верхняя рука скользит до фабричной марки на бите, выдвигаясь в зону перед домом (рис.162). Это положение игрок принимает чуть раньше обычного, чтобы у обороны противника было время отреагировать. Когда питчер уже готов подать мяч, бита переводится назад в положение поверх плеча, а нижняя рука скользит по ручке биты почти до того места, где находится верхняя рука на фабричной марке. Тут же бьющий пытается ударить по мячу, используя короткий замах вниз. Шаг должен быть коротким, в направлении подачи. Нужно постараться послать мяч на одну из позиций, покинутых игроками квадрата, которые заранее выбежали ловить " подставку".

" СКУИЗ-ПЛЕЙ"

Существует два варианта выполнения этого приема: " с гарантией" и " самоубийственный". Оба варианта эффективны, и выбор зависит от ситуации, складывающейся в игре. Этот прием - рискованный. Цель его заключается в том, чтобы помочь игроку прибежать в дом с третьей базы благодаря " подставке". В редких случаях этот прием пытаются провести в начальной стадии игры; обычно его оставляют на конец игры, когда при одном ауте на третьей базе есть игрок, который может принести очко, необходимое для ничьей или победы. " Скуиз-плей с гарантией" применяется для того, чтобы бегущий с третьей базы принес команде очко, а бегущий с первой базы продвинулся на вторую. " Скуиз-плей самоубийственный" связан с попыткой " украсть" дом: игрок с третьей базы выбегает, как только питчер выпускает мяч из руки, а бьющий обязан сделать " подставку" независимо от того, куда направляется подача.

При " скуиз-плей с гарантией" игрок не отходит далеко от третьей базы до тех пор, пока бьющий выполняет " подставку". Если от " подставки" мяч поднимается свечой вверх, то бегущий может вернуться на третью базу, чтобы избежать двойного аута. Следовательно, в ситуациях такого типа " подставка" должна быть хорошо проведена и направлена так, чтобы бегущий мог продвинуться вперед без малейшего риска. Бьющий не пытается проводить такой прием, кроме тех случаев, когда подача направлена в зону " страйка". Некоторые руководители команд применяют этот вариант игры при наличии бегущих на первой и третьей базах с одним аутом. В некоторых случаях этот прием используется лишь для того, чтобы бегущий с первой базы продвинулся на вторую, а игрок, занимающий третью базу, остался на месте. " Скуиз-плей с гарантией" можно применить и в том случае, когда у бьющего слабый удар, а аутов или нет совсем, или только один. Делается это для того, чтобы избежать двойного аута.

При " скуиз-плей самоубийственном" бьющий подтверждает свое знание ситуации заранее условленным сигналом. Если такого сигнала нет, то выполнение приема автоматически откладывается и бегущий с третьей базы не направляется к дому. В этой игровой ситуации действия бегущего с третьей базы имеют такое же значение, как и действия бьющего: если любой из них раскроет свои намерения, комбинация будет проиграна. Обычно события развиваются следующим образом. Бегущий далеко отходит от третьей базы и устремляется к дому в тот самый момент, когда передняя нога питчера опускается на землю, завершив шаг при подаче. Питчер уже не может изменить траекторию броска, а бьющий не может сообщить, что хочет сделать " подставку". При любых обстоятельствах нужно произвести " подставку", не считаясь с направлением подачи. " Подставка" направляется в центр площадки; таким образом увеличивается вероятность, что мяч не уйдет за лицевую линию. Обычно этот прием пытаются провести, когда у бьющего есть преимущество в счете подач и питчер вынужден направлять мяч над домом. Тем не менее применение этого игрового приема при первой подаче имеет свое преимущество - неожиданность.

Бегущий по базам  
   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.