Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение кистей и запястий






Одним из важных условий успешной игры бьющего является скорость движения кистей и запястий. Чем быстрее замах, тем больше времени можно оставить для оценки типа подачи и тем меньше шансов быть обманутым. Важность быстрого замаха становится еще более очевидной, когда бьющие играют против питчеров, обладающих хорошей скоростной подачей. В таблице приводятся показатели времени, которыми располагает бьющий, чтобы проследить за подачей и принять нужное решение.

 

Скорость подачи, миль/ч Время полёта мяча, с Время замаха, с Время для принятия решения, с
  0, 54 0, 28 0, 26
  0, 42 0, 28 0, 14
  0, 38 0, 28 0, 10

 

В таблице сравнивается время замаха (от занесения биты до удара по мячу) с временем, необходимым для того, чтобы мяч долетел до дома при разных величинах скорости. Например, мяч, посланный со скоростью 70 миль/ч, долетает до дома за 0, 54 с; среднее время для занесения биты у хороших бьющих составляет 0, 28 с. Это значит, что у них остается в запасе 0, 26 с для принятия решения: бить по мячу или нет. Проведенные исследования показали, что увеличение мышечной силы способствует улучшению времени замаха; соответственно у бьющего в запасе появляются дополнительные сотые доли секунды для принятия решения.

Приняв решение бить по мячу, бьющий должен быстро замахнуться битой; бедра, плечи и руки движутся свободно и обрушивают всю силу и мощь удара на мяч. Когда производится замах, бедра начинают открываться, кисти выходят вперед, следуя за поворотом бедер. В момент удара (или чуть позже) запястья бьющего начинают " разламываться" (рис.151), чтобы сообщить замаху дополнительную силу, позволяющую посылать мяч на значительное расстояние. Игрок, обладающий быстрой реакцией и подвижными запястьями, может научиться ждать, когда мяч подлетит к нему, и превратиться в хорошего бьющего.

Когда бьющий делает шаг, руки и бита смещаются слегка назад, в направлении, противоположном шагу. Если в тот момент, когда бита находится под прямым углом к плечам, передняя рука почти полностью выпрямлена, значит, запястья и кисти правильно лежат на бите - одна над другой (рис.152). Когда начинается замах, запястья должны располагаться на бите до тех пор, пока руки не достигнут центра корпуса. Затем бита направляется к мячу, используя силу руки, сжимающей биту снизу. И наконец, рука, находящаяся сверху, совершает вращение вокруг нижней руки, а бита продолжает свое движение вокруг корпуса для завершения замаха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.