Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С ю з а н н а, К е р у б и н о.






К е р у б и н о (вбегает). Ах, Сюзон, два часа я ищу случая поговорить с тобой наедине! Увы! Ты выходишь замуж, а я уезжаю.

С ю з а н н а. А каким это образом моя свадьба связана с удалением первого пажа его сиятельства?

К е р у б и н о (жалобно). Сюзанна, он меня отсылает.

С ю з а н н а (подбегает к нему). Керубино, кто-то напроказил!

К е р у б и н о. Вчера вечером он застал меня у твоей двоюродной сестры Фаншетты. При виде меня он пришел в ярость. " Убирайтесь, -- сказал он мне, --маленький..." Я не могу повторить в присутствии женщины то грубое слово, которое он мне сказал. " Убирайтесь, -говорит, - и чтоб завтра же вас не было в замке! " Если только графине, моей милой крестной матери, не удается смягчить его, то все кончено, Сюзон: я буду навеки лишен счастья видеть тебя.

С ю з а н н а. Меня? (шевелит шевелюру)Видеть меня? (дразнится и бежит к креслу) А что теперь моя очередь? (Обегает кресло) Вы разве не о графине тайно вздыхаете?

К е р у б и н о. Ах, Сюзон, как она благородна и прекрасна! Но как же она неприступна!

С ю з а н н а. Другими словами, значит я доступна? Со мной себе можно позволить … К е р у б и н о. Ты же отлично знаешь, злюка, что я ничего не могу позволить себе позволить. (берутся за руки и кружатся, Керубино садится в кресло)Но какая же ты счастливая! Ты можешь постоянно видеть ее, говорить с ней, утром ты ее одеваешь, вечером раздеваешь, булавочка за булавочкой... Ах, Сюзон, я бы отдал... А что это у тебя в руках?

С ю з а н н а (дразня лентой). Лента, которая всю ночь поддерживает волосы твоей прелестной крестной.

К е р у б и н о (живо). Ее лента! Душенька моя, отдай мне эту ленту!

Сю з а н н а (бросает ткань на кресло). Ну уж нет!

Керубино вырывает у нее ленту.

К е р у б и н о (бегает вокруг кресла). Скажи, что ты ее куда-нибудь засунула, испортила, что ты ее потеряла. Скажи все, что придет в голову. (достает из кармана романс). Взамен я подарю тебе романс моего сочинения.

С ю з а н н а (выхватывает у него романс). Ах, ты, скверный мальчишка! Вы, воображаете, что говорите с Фаншеттой. Вас застают у нее, вздыхаете вы о моей госпоже, а любезничаете, сверх того, со мной.

Керубино. Правда?

Сюзанна. Правда.

К е р у б и н о (в порыве восторга). Святая правда, клянусь честью! Я сам не понимаю, что со мной творится. С некоторых пор в груди моей не утихает волнение, сердце начинает колотиться при одном виде женщины, слова любовь и страсть приводят его в трепет и наполняют тревогой. В конце концов потребность сказать кому-нибудь: я вас люблю сделалась у меня такой властной, что я произношу эти слова один на один с самим собой, когда гуляю в парке, обращаюсь с ними к твоей госпоже, к тебе, к деревьям, к облакам, к ветру, и эти мои тщетные восклицания ветер вместе с облаками уносит вдаль. Вчера вечером, гуляя в парке, я встретил Марселину..

С ю з а н н а (смеется). Ха-ха-ха!

К е р у б и н о. А что ж тут смешного? Она -- женщина! Она -девушка! Девушка! Женщина! Ах, какие это упоительные слова! Сколько в них таинственного!

С ю з а н н а. Сударь, мне это, надоело! (Хочет вырвать у него ленту.) Верните мне ленту! Верните!

К е р у б и н о (бегает от нее вокруг кресла). Как бы не так! Ее можно отнять у меня только вместе с жизнью! А, если тебе этого мало, я могу еще прибавить тысячу поцелуев в придачу. (Керубино пытается поцеловать Сюзанну.)

С ю з а н н а (бегает от него вокруг кресла). Тысячу пощечин, если вы ко мне подойдете!

Граф.(кричит) Сюзанна! Сюзанна!

. К е р у б и н о (в испуге прячется за кресло). Это граф! Я пропал!

Сюзанна. За кресло! Быстро! (Накрывает тканью кресло, кланяется)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.