Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и задачи организации труда






 

Организация труда на предприятии – это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом с целью достижения наилучших результатов использования жи­вого труда.

Организация труда – система мероприятий, направленных на повыше­ние эффективности использования трудовых процессов путем их упорядочи­вания.

Содержание организации трудахарактеризует совокупность элементов, из которых складывается порядок трудового процесса. Порядок осуществле­ния трудового процесса предполагает установление состава работ; обеспечение подбора и подготовки необходимых работников; разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда; приспособление рабочих мест для удобства и безопасности работы; разработку рациональных форм, методов и приемов труда; расчет норм труда; создание благоприятных условий труда; организацию обслуживания рабочих мест; установление норм труда и системы оплаты; пла­нирование, анализ и учет труда.

Элементы содержания организации труда:

1. Разделение труда – обособление видов трудовой деятельности между ра­ботниками и подразделениями (т.е. обязанности, виды работ, функции и тех­нологические операции).

2. Кооперация труда - установление системы производственных взаимо­связи между работниками.

3. Нормирование – установление научно обоснованных норм затрат труда на выполнение той или иной работы.

4. Организация рабочих мест - рациональное их устройство за счет оснаще­ния и планировки.

5. Организация обслуживания рабочих мест, т.е. кооперация между основ­ными и вспомогательными работниками.

6. Разработка рациональных приемов и методов труда (способ выполне­ния работы)

7. Создание безопасных и здоровых условий труда.

8. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работ­ников.

9. Организация оплаты и материального стимулирования труда.

10. Воспитание дисциплины труда, поддержка трудовой активности и твор­ческой инициативы.

11. Планирование и учет труда – осуществляется для установления необхо­димых общих трудозатрат, численности персонала, фонда заработной платы.

Роль организации труда заключается в том, что она является элементом трудового процесса и процесса производства.

Организация труда – это составляющая часть организационной системы.

Составными частями организационной системы труда являются: ор­ганизация технологических процессов, организация труда и организация управ­ления.

Особенно важное значение на современных предприятиях приобретает умение рационально организовать собственную трудовую деятельность, что также приводит к ее эффективности. В связи с этим, проявляется еще одно направление организации труда - персональный менеджмент – область зна­ний, изучающая организацию личного труда работника, основанную на ис­поль­зовании достижений науки и передового опыта. Персональный менедж­мент как наука выявляет факторы и условия эффективной работы персонала.

Персональный менеджмент включает научно обоснованное решение сле­дующих вопросов:

- организация труда в коллективе(регламентация труда по содержанию, по времени), выбор систем и методов работы;

- специфические проблемы организации личного труда(планирование и распределение рабочего времени, управление потоком посетителей, индиви­дуальный рабочий стиль, рациональное ведение делопроизводства);

- организация и оснащение рабочих мест;

- организация использования вычислительной и оргтехники.

В совокупности мероприятий по организации труда огромное значение имеет мобилизация внутрипроизводственных резервов, которые можно под­разделить на две группы: 1) резервы снижения трудоемкости продукции, 2) резервы использования фонда рабочего времени. Резервы первого вида могут быть выявлены и использованы в результате экономии времени, затрачивае­мого на изготовление продукции или выполнения работ. Резервы второго вида могут быть вскрыты и реализованы путем рационального использования фонда рабочего времени, которым располагает коллектив.

Т.о., организация труда на уровне предприятия – это совокупность орга­низационных отношений и организационных связей между работниками и средствами производства, обеспечивающая определенный порядок протекания трудового процесса, характер функционирования рабочей силы и средств про­изводства и определенную эффективность трудовой деятельности.

Анализ организации труда. Однако в современных условиях удельный вес устаревших, рутин­ных форм организации производства и труда все еще остается, поэтому необходим глубокий анализ организации труда во­обще и важнейшей его части (разделения и кооперации труда) в осо­бенности. Основ­ные этапы такого анализа следующие.

Анализ исходных факторов организации трудового процесса на пред­прия­тии: определение типа производства, его масштабов, особенно­стей техно­логи­ческих процессов, машин и оборудования, уровня ме­ханизации, специали­зации цехов, участков, рабочих мест и т.п.

Анализ сложности труда рабочих: требования к профессионально-квали­фикационному уровню и его соответствие требованиям произ­водства; широта производственного профиля работников и возможно­сти совмещения профессий и перемены трудовой деятельности.

Анализ разделения и кооперации труда рабочих: деление произ­водствен­ного процесса на операции; оценка необходимости обособле­ния отдельных операций; возможность совмещения или расчленения отдельных производ­ственных операций и др.

Анализ использования рабочего времени и времени работы машин и обору­дования: выявление внутрисменных потерь рабочего времени и их при­чин; время простоев рабочих в связи с ожиданием наладки оборудования или произ­водства неплановых ремонтных работ.

Анализ форм организации труда, применяемых на предприятии, является завершающим этапом исследования состояния разделе­ния и кооперации труда рабочих. В него входят следующие на­правления: изучение численного и про­фессионально-квалифика­ционного состава рабочих по цехам, участкам, видам работ, от­дельным операциям и определение профессионально-квалифика­цион­ного соответствия выполняемых работ, анализ расстановки рабочих по отдель­ным участкам производства и рабочим местам с учетом трудоемкости выполня­емых работ; выявление возможностей совмещения про­фессий, трудовых функ­ций, основные направления улучшения усло­вий труда.

На основании этого анализа разрабатываются мероприятия по совершен­ствованию разделения и кооперации труда: формирование частных трудовых процессов и состава производ­ственных операций с учетом технико-экономиче­ских, психофи­зиологических и социальных границ разделения труда; составле­ние проектируемых балансов рабочего времени для от­дельных рабочих по про­фессиям и рабочим местам, участкам; разработка тарифно-квалификационных характеристик для каж­дого вида работ и перечня функциональных обязанно­стей рабочих; обеспечение равно-напряженности (равной интенсивности) труда на всех участках производственного процесса и научно обосно­ванных режимов труда и отдыха; обеспечение ритмичности, бесперебойности трудового и произ­водственного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.