Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность






Определение экономической эффективности управленческих решений, в ре­зультате исполнения которых возрос товарооборот, и, следовательно, увеличи­лась прибыль, можно осуществить по следующей формуле:

Эф = П*Т = П * (Тф - Тпл),

Эф - экономическая эффективность (в тыс. рублей);

П - прибыль в расчете на 1 млн. рублей товарооборота (в тыс. рублей);

Т - прирост величины товарооборота (в млн. рублей);

Тф - фактический товарооборот, который имеет место после внедрения дан­ного управленческого решения;

Тпл - плановый товарооборот (или товарооборот за сопоставимый период до внедрения данного управленческого решения).

В рассматриваемом примере экономическая эффективность принятия и испол­нения управленческого решения выражается в снижении величины издержек обращения (расходов на продажу, или коммерческих расходов), приходя­щейся на остаток товаров. Это приводит к увеличению суммы получен­ной прибыли. Эта эффективность может быть определена по следующей фор­муле:

Эф =ИО*З = ИО*(З2 - З1),

Эф - экономическая эффективности данного управленческого мероприя­тия (в тыс. рублей);

ИО - величина издержек обращения, приходящаяся на 1 млн. рублей то­вар­ных запасов (в тыс. рублей);

3 - размер изменения (уменьшения) товарных запасов (млн., рублей);

31 - величина товарных запасов до проведения в жизнь управленческого реше­ния (мероприятия) (млн. рублей);

32 - величина запасов товаров после внедрения данного управленческого реше­ния.

Кроме того, экономическая эффективность осуществленного управленче­ского решения сказалась на ускорении товарооборачиваемости. Это влияние можно определить по следующей формуле:

Эф = Ио*Об = Ио (Об ф - Об пл),

Эф - экономическая эффективность управленческого решения (тыс. руб­лей);

Ио - одновременная величина издержек обращения (тыс. рублей);

Об - ускорение оборачиваемости товаров (в днях);

Об пл - оборачиваемость товаров до внедрения управленческого решения (в днях);

Об ф - оборачиваемость товаров после внедрения управленческого реше­ния (в днях).

Методы анализа управленческих решений. Рассмотрим порядок приме­не­ния основных методов и приемов анализа при оценке эффективности приня­тия и исполнения управленческих решений.

Метод сравнения дает возможность оценить деятельность организации, вы­явить отклонения фактических значений показателей от базисных величин, установить причины этих отклонений и найти резервы дальнейшего улучшения деятельности организации.

Индексный метод используется при анализе сложных явлений, отдель­ные эле­менты которых измерить нельзя. В качестве относительных показателей индексы необходимы для оценки степени выполнения плановых заданий, а также для определения динамики различных явлений и процессов.

Этот метод дает возможность осуществить разложение обобщающего по­каза­теля по факторам абсолютных и относительных отклонений.

Балансовый метод заключается в сопоставлении взаимосвязанных пока­зате­лей деятельности организации для выявления влияния отдельных факто­ров, а также для поиска резервов улучшения деятельности организации. При этом взаимосвязь между отдельными показателями выражается в виде равен­ства итогов, полученных вследствие определенных сопоставлений.

Метод элиминирования, являющийся обобщением методов индексного, ба­лансового и цепных подстановок, дает возможность выделить влияние от­дельно взятого фактора на обобщающий показатель деятельности организации, исходя из предположения, что остальные факторы действовали при прочих рав­ных условиях, т.е. так, как предполагалось по плану.

Графический метод представляет собой способ наглядной иллюстрации дея­тельности организации, а также способ определения ряда показателей и спо­соб оформления результатов проведенного анализа.

Функционально - стоимостный анализ (ФСА) представляет собой ме­тод си­стемного исследования, применяемого в соответствии с назначением изучае­мого объекта (процессы, изделия) с целью повышения полезного эф­фекта, то есть отдачи на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объ­екта.

Важнейшая черта функционально-стоимостного анализа состоит в уста­новле­нии целесообразности перечня функций, которые должен выполнять про­ектируемый объект в определенных конкретных условиях, или в проверке необходимости функций уже существующего объекта.

Экономико-математические методы анализа используются с целью вы­бора оптимальных вариантов, определяющих управленческие решения в су­ще­ству­ющих или планируемых экономических условиях.

С помощью экономико-математических методов анализа могут ре­шаться следующие задачи:

- оценка плана по производству продукции, разработанного с примене­нием эко­номико-математических методов;

- оптимизация производственной программы, ее распределения между це­хами и отдельными видами оборудования;

- оптимизация распределения имеющихся производственных ресурсов, рас­кроя материалов, а также оптимизация норм и нормативов запасов и расхода этих ресурсов;

- оптимизация уровня унификации отдельных составляющих частей изде­лия, а также средств технологического оснащения;

- определение оптимальных размеров организации в целом, а также от­дель­ных цехов и производственных участков;

- установление оптимального ассортимента выпускаемой продукции;

- определение наиболее рациональных маршрутов внутризаводского транс­порта;

- определение наиболее рациональных сроков эксплуатации оборудова­ния и проведения его ремонтов;

- сравнительный анализ экономической эффективности использования еди­ницы вида ресурсов с точки зрения оптимального варианта управленческого решения;

- определение возможных внутрипроизводственных потерь в связи с при­ня­тием и исполнением оптимального решения.

Существуют три основных подхода к оценке управления персоналом:

1 подход. Оценка всего персонала как совокупного работника, эффектив­ность деятельности которого определяется конечным результатом бизнеса за определенный период.

Показатели данной оценки: объем товарной продукции, ее качество, при­быль, себестоимость, рентабельность, коэффициенты экономической эффек­тивности, срок окупаемости капиталовложений, дивиденды на одну акцию.

2 подход. Оценка эффективности работы с персоналом основана на крите­риальных показателях результативности и качества живого труда.

Показатели этого подхода: продуктивность труда, динамика ее измене­ний, удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции, процент выпол­нения норм выработки, трудоемкость продукции, фондовооруженность труда, потери рабочего времени, качество труда, коэффициенты сложности работ, уровень травматизма.

3 подход. Оценка эффективности работы персонала в зависимости от форм и методов работы с персоналом. Показатели подхода: структура персо­нала, уровень квалификации, текучесть кадров, дисциплина, использование фонда рабочего времени, выполнение плана социального развития, социально-психо­логический климат в коллективе.

Таким образом, эффективность функционирования организации в очень значи­тельной степени зависит от качества управленческих решений. Это обу­словли­вает важность овладения всеми ответственными работниками управлен­че­ского аппарата, и прежде всего руководителями организаций теоретиче­скими знаниями и практическими навыками разработки и внедрения оптимальных управленческих решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.