Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет приобретения и выбытия ОС






Учет поступления основных средств

При приобретении объектов основных средств бюджетными учреждениями в 18-м разряде номера счета бухгалтерского учета указывается код вида деятельности:

· за счет приносящей доход деятельности (собственных доходов учреждения);

· за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;

· за счет субсидии на иные цели;

· за счет бюджетных инвестиций;

· за счет средств по обязательному медицинскому страхованию.

По основным средствам, которые приобретаются за счет средств субсидий и не предназначены для использования в деятельности учреждения, облагаемой НДС, суммы НДС, предъявленные контрагентами, учреждение не вправе принять к вычету.

Формирование первоначальной стоимости основных средств осуществляется на счете 010600000.

При этом в бюджетном учреждении по дебету счета 010601310 «Увеличение вложений в основные средства» отражают расходы учреждения, связанные с приобретением, изготовлением, созданием и прочим поступлением объектов основных средств, а по кредиту счета 010601410 «Уменьшение вложений в основные средства» отражается списание произведенных вложений в основные средства при принятии их к учету. Полученный объект основных средств принимается к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы ранее начисленной амортизации.

Срок полезного использования полученного основного средства учреждение определяет с учетом срока его фактической эксплуатации.

Принятие к учету объектов основных средств, за исключением объектов недвижимого имущества, объектов движимого имущества, стоимостью до 3000 рублей включительно, и объектов библиотечного фонда по первоначальной стоимости, сформированной при их приобретении, создании, изготовлении, в т.ч. хозяйственным способом, отражается на основании первичных учетных документов: Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030), Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) (Прил. 4), Акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф.0306032

Учёт выбытия основных средств

Бюджетное учреждение не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником. Учредителю необходимо предоставить копии приказа о поступлении, назначения о выбытии активов, копии инвентарных карточек, техпаспорта, справку о балансовой стоимости.

Д 30404310 К10100410 – списана с учета первоначальная (восстановительная) стоимость объектов ОС в результате передачи в рамках расчетов между головным учреждением и обособленным подразделением;

Д 40120310 К 10130410 – списана с учета балансовая стоимость ОС при их безвозмездной передаче иной государственной муниципальной организации:

Д 40120242 К 10130410 - списана с учета ……. Организациям за исключением государственных и муниципальных;

Д 40110172 К 10100410 – списана с учета остаточная стоимость объектов в результате их продажи, выявленной недостачи, отнесенной на виновное лицо,

Д 40120273 К 10100410 - ………..в результате террористических актов;

Д 40120401 Д 10900271 К 10130410 – списаны с б/у объекты ОС стоимостью от 3000 рублей, Д21 - до 3000 рублей.

Объекты основных средств могут быть списаны с баланса учреждения только в том случае, если они пришли в негодность и не могут в дальнейшем использоваться в деятельности учреждения.

Списание федерального недвижимого и особо ценного движимого имущества (включая объекты незавершенного строительства), закрепленного за федеральным государственным учреждением собственником либо приобретенного за счет средств, выделенных его учредителем, производится по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится.

Безвозмездная передача бюджетными учреждениями основных средств может производиться в следующих случаях:

· в рамках расчетов между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами);

o органу власти, государственному (муниципальному) учреждению, в том числе при прекращении права оперативного управления (изъятия из оперативного управления);

o в соответствии с законодательством РФ иным правообладателям, за исключением органов государственной (муниципальной) власти.

Безвозмездная передача объектов основных средств осуществляется по балансовой стоимости с одновременной передачей суммы начисленной на объект основных средств амортизации.

Передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям не облагается НДС.

Передача в соответствии с законодательством Российской Федерации объекта основных средств безвозмездно отражается на основании: Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), Акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031), Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030), с приложением документов о государственной регистрации прекращения права на оперативное управление недвижимостью или их заверенных копий в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Выбытие основных средств оформляется следующими первичными документами:

- Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (Прил. 6);

- Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306033);

- Акт о списании автотранспортных средств (ф. 0306004) (Прил. 7);

- Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Он применяется для списания однородных предметов хозяйственного инвентаря стоимостью от 3000 руб. до 40000 руб. включительно за единицу и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия указанных объектов учета;

- Акт о списании исключенной из библиотеки литературы с приложением списков исключенной литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.