Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ,основные задачи и обьекты бюджетного учета.






Бухгалтерский учет – система упорядоченного сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных академии наук, государственных бюджетных, автономных учреждений, а также об операциях, изменяющих эти активы и обязательства полученных финансовых результатах.

Задачи:

· Формирование полной и достоверной информации о наличии государственного (муниципального) имущества, его использовании, о принятых учреждением обязательствах, полученных финансовых результатов

· Формирование бухгалтерской отчетности, необходимой внутренним пользователям (руководителям, наблюдательным советам автономных учреждений, органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя, собственникам имущества, на базе которого создано учреждение, участникам бюджетного процесса, осуществляющим в соответствии с бюджетным законодательства соответствующие полномочия ), а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности (покупателям услуг, работ, получателям социальных пособий, органам статистики, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности).

· Предоставление информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для осуществления ими полномочий по внутреннему и внешнему финансовому контролю за соблюдением законодательных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативами.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество (хозяйственные средства) и источники его формирования в стоимостном выражении, а также их наличие и движение, обусловленные хозяйственными процессами.

Объекты учета:

· Активы и обязательства учреждения

В составе активов функционируют финансовые активы (денежные средства в кассе, на лицевом, банковском счете и др, финансовые вложения, все виды дебиторской задолженности) и нефинансовые активы (ОС, НМА, непроизведённые активы и материальные запасы)

Обязательства представляют собой кредиторскую задолженность учреждения работникам по оплате труда, поставщикам, бюджету по налогам, государственным внебюджетным фондам и др.

· Хозяйственные факты, приводящие к изменению активов и обязательств учреждения в течение финансового года

Операции, приводящие к изменению активов и обязательств связна с исполнением планов финансово-хозяйственной деятельности (смет доходов и расходов) учреждений в течении финансового года. Это различные хозяйственные процессы как содержание основной деятельности, ради которой оно было создано.

Бюджетные обязательства – расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.

Публичные обязательства – обусловленные законом, иным нормативным правовым актом расходные обязательства публично-правового образования перед физическим или юридическим лицом, иным публично-правовым образованием, подлежащие выполнению в установленном соответствующим законом.

Расходные обязательства – обусловленные законом, договором или соглашением предоставление физическому или юридическому лицу иному публичному образованию средства из соответствующего бюджета.

· Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, принятые обязательства, субсидии

Лимит бюджетных обязательств – объём прав в денежном выражении на принятие казенными учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнении в текущем финансовом году.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

· Финансовые результаты деятельности учреждения

Финансовый результат деятельности учреждения имеет место в рамках внебюджетной деятельности. Может быть положительным(прибыль), когда доходы превышают расходы, а так же отрицательным (убыток), когда сумма произведенных расходов превышает полученные организацией доходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.