Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии (ст.67 УК)






Участие нескольких лиц в совершении одного преступления не исключает возможность назначения не только разного наказания по размеру и виду, но и разной квалификации содеянного каждым из них (например, при эксцессе исполнителя).

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает следующие критерии: 1) характер и степень фактического участия в совершении преступления; 2) значение этого участия для достижения целей преступления; 3) его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда (ч.1 ст.67 УК).

Характер участия лица в совместном преступлении, значение этого участия для достижения целей преступления зависят от конкретной роли, которую выполняло лицо (исполнителя (соисполнителя), организатора, подстрекателя или пособника) и дать оценку роли каждого. Самыми опасными фигурами являются организатор и исполнитель преступления, что влечет назначение более строгого наказания. Роль подстрекателей и пособников по общему правилу оказывается менее значимой, поскольку они не принимают непосредственного участия в организации и совершении преступления, поэтому и наказание им может быть назначено более мягкое, нежели организатору или исполнителю. Исключение чаще всего составляют подстрекатели преступлений, совершенных несовершеннолетними. Они могут быть наказаны более строго, чем несовершеннолетние исполнители.

Степень участия в преступлении выражается в степени активности лица при выполнении им определенной функции (характера участия). В соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ особо активная роль в совершении преступления признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При совершении преступления в соучастии суд также должен определить реальный вклад каждого соучастника в достижение общей цели преступления (причинную обусловленность конечного результата действиями данного участника), а также влияние этого вклада на характер и размер реально причиненного или возможного вреда. Характер вреда определяется в первую очередь видом объекта, а размер (количественный показатель) - конкретным ущербом этому объекту.

Ответственность каждого соучастника должна быть строго индивидуальной. В ч.2 ст.67 УК РФ сказано, что смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику. Эти обстоятельства свидетельствуют о большей или меньшей степени общественной опасности личности, но не влияют на уровень общественной опасности преступления.

Наказание каждому соучастнику назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по которой квалифицированы его действия.

При совершении преступления группой, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой (преступной организацией) участники таких групп в соответствии с ч.5 ст.35 УК подвергаются более строгому наказанию в пределах санкции статей, устанавливающих ответственность за преступление. Это указание конкретизируется в статьях Особенной части УК в виде квалифицирующих признаков преступлений, которые предусматривают более строгие санкции, например, за убийство п. «ж» ч.2 ст.105 УК), кражу (п. «а» ч.2, п. «а» ч.4 ст.158 УК).

Особым обстоятельством при назначении наказания соучастникам преступления является факт совершения одним из них действий, которые не охватывались умыслом остальных соучастников (эксцесс исполнителя).

В этом случае за эксцесс несет ответственность сам исполнитель, а остальные соучастники - только за действия, которые охватывались их общим умыслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.