Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст.65 УК)






Статья 123 Конституции РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Рассмотрение дел в суде присяжных заседателей проводится в соответствии с нормами УПК РФ (ст.ст.324-353). Уголовный закон в ст.65 (равно как и в ст.ст.62, 64 УК) предусматривает еще одно положение о смягчении наказания. Основанием смягчения наказания в соответствии с названной статьей является вердикт присяжных заседателей о том, что подсудимый виновен в совершении преступления, но заслуживает снисхождения (ч.4 ст.339, ст.349 УПК РФ).

Назначая наказание при вердикте присяжных о снисхождении, необходимо руководствоваться общими началами назначения наказания с соблюдением положений ст.65 УК.

Правила назначения наказания в случаях признания лица, виновного в совершении преступления, заслуживающим снисхождения, заключаются в том, что:

1) срок или размер наказания, избираемый виновному, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Например, по ч.1 ст.105 УК, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет, осуждаемому при наличии вердикта о снисхождении не может быть определено более десяти лет лишения свободы (2/3 от максимума санкции - 15 лет.

В случае, когда в санкции статьи Особенной части УК предусмотрены альтернативные виды наказания, правила ст.65 УК распространяются только на наиболее строгий вид наказания, а менее строгие виды наказания назначаются в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса (ч.3 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г.);

2) если соответствующей статьей Особенной части УК предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, то эти виды наказаний не применяются, а мера уголовно-правового воздействия избирается судом в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК.

Разъясняя данное положение, Пленум Верховного Суда РФ в ч.2 п.13 Постановления от 11 января 2007 г. указывает: «В таких случаях председательствующий с учетом характера совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок ст.56 УК) в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, в том числе более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление»;

3) обстоятельства, отягчающие наказание (ч.1 ст.63 УК), даже если они и установлены по делу, учету не подлежат (ч.4 ст.65 УК).

Присяжные заседатели вправе также признать, что лицо, виновное в совершении нескольких преступлений, заслуживает снисхождения как за каждое из преступлений, так и за одно из них. В таких случаях правила ст.65 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений распространяются только на те из них, по которым присяжными заседателями вынесен вердикт о снисхождении, а окончательное наказание назначается в порядке, предусмотренном ст.69 УК РФ (ч.1 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г.).

При назначении наказания за приготовление к преступлению или за покушение на преступление при вердикте присяжных заседателей о снисхождении в силу ст.66 УК РФ следует исчислять две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от одной второй - за приготовление и две трети от трех четвертей - за покушение) – (ч.2.п.14 указанного Постановления от 11 января 2007 г.).

Правила ст.65 УК на назначение дополнительного наказания не распространяются, а само дополнительное наказание назначается в пределах, указанных в санкции соответствующей статьи Особенной части УК (ч.3 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г.).

Наличие вердикта присяжных о снисхождении не препятствует (при наличии оснований применению ст.64 УК) назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.