Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ).






Закон предоставляет суду возможность сделать исключение из общего правила назначения наказания в пределах санкции статьи Особенной части УК, по которой квалифицируется совершенное преступление (ст.60 УК), и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей уголовно-правовой нормой. Это является важным средством максимальной индивидуализации наказания.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за конкретное преступление, возможно при наличии оснований, к каковым закон относит: 1) исключительные обстоятельства, 2) другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также 3) активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Понятие исключительности обстоятельств закон не раскрывает, предоставляя суду право в каждом конкретном случае решать этот вопрос с учетом всех обстоятельств дела в совокупности. Исключительными могут быть признаны обстоятельства, как смягчающие наказание, так и любые другие, которые суд сочтет возможным признать таковыми. Это могут быть как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность. В приговоре должны быть указаны основания принятого решения. Признание тех или иных обстоятельств исключительными может иметь место лишь при отсутствии каких-либо отягчающих обстоятельств.

При установлении исключительных обстоятельств оценке подлежат цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность, поведение потерпевшего и т.д.

Цели и мотивы преступления не должны иметь низменный характер и могут определяться, например, стечением тяжелых жизненных обстоятельств, состраданием, физическим или психическим принуждением, материальной, служебной или иной зависимостью.

Роль виновного в совершении преступления должна быть второстепенной и малозначительной; поведение после совершения преступления носить позитивный характер и выражаться в соответствующих обстоятельствах, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Личность виновного могут характеризовать такие обстоятельства, как состояние здоровья, молодой возраст, участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей и т.п.

При применении положений ст.64 УК РФ важно определить, что установленные судом обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Закон особо подчеркивает исключительность такого обстоятельства, как активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления, что связано с особой актуальностью борьбы с групповой и организованной преступностью. Оно может заключаться в инициативном или по просьбе правоохранительных органов способствовании лица раскрытию преступления, изобличению других соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступления, орудий и средств преступления и др.

Статьей 64 ч.1 УК РФ предусмотрено три варианта назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление:

а) назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

б) назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей;

в) неприменение дополнительного вида наказания, если оно предусмотрено в качестве обязательного.

Назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, означает возможность для суда назначить наказание ниже того срока или размера, который предусмотрен санкцией статьи за конкретное преступление. При этом должны быть соблюдены нижние пределы, установленные для каждого вида наказания: 2 месяца - для лишения свободы и исправительных работ; 1 месяц - для ареста; 5 тыс. руб. либо размер заработной платы или иного дохода осужденного за 2 недели - для штрафа и т.д. Например, если санкция ст.105 УК в качестве низшего предела лишения свободы устанавливает 8 лет, то, применив ст.64 УК, суд может выйти за пределы этого наказания и назначить его на любой срок, начиная с минимального - двух месяцев.

По смыслу ст.64 УК РФ назначению наказания ниже низшего предела, указанного в санкции за конкретное преступление, не препятствует наличие альтернативных более мягких видов наказания.

При назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд назначает любой другой, отличный от указанного в санкции, более мягкий вид наказания, руководствуясь при этом системой наказаний, определенной ст.44 УК и построенной по принципу расположения наказаний от менее строгих к более строгим. Например, вместо лишения свободы суд может назначить исправительные работы, обязательные работы и т.п. При этом более мягкий вид наказания можно назначить и в максимальных его пределах, поскольку закон по этому вопросу не содержит каких-либо ограничений. Однако срок и размер более мягкого вида наказания не может быть ниже установленного соответствующей статьей Общей части УК минимального срока или размера для такого вида наказания.

В случае если в санкции названы два или более альтернативных основных наказания, суд не вправе, во-первых, перейти к другому, более мягкому виду наказания в порядке ст.64 УК, если можно ограничиться более мягким видом из числа названных альтернативно; во-вторых, не может со ссылкой на ст. 64 избрать не фигурирующий в санкции вид основного наказания, если он оказывается более строгим, чем самое мягкое основное наказание из указанных в санкции альтернативно (например, санкция предусматривает штраф и исправительные работы. Недопустимо со ссылкой на ст.64 УК назначение лишения права заниматься определенной деятельностью либо обязательных работ).

Неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, при смягчении наказания в соответствии со ст.64 УК может иметь место только по тем составам преступлений, санкция которых предусматривает дополнительный вид наказания не в качестве альтернативы, а в качестве обязательного признака. Например, за участие в преступном сообществе (преступной организации) (ч.2 ст.210 УК) в качестве обязательного дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года, которое суд вправе не применять при наличии исключительных обстоятельств. Следует в то же время учитывать, что назначение судом основного наказания ниже низшего предела либо в порядке перехода к другому, более мягкому виду основного наказания не исключает возможности назначения виновному дополнительного наказания.

Рассматривая вопрос о назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, следует обратить внимание и еще на некоторые обстоятельства.

Так, если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ, они сами по себе не могут повторно учитываться при применении ст.64 УК РФ. Иными словами, эти обстоятельства уже не могут по данному конкретному делу входить в число исключительных обстоятельств.

Если суд, решая вопрос о назначении меры наказания, приходит к выводу о том, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить меру наказания с применением ст.64 УК РФ, более мягкое наказание назначается отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность, а окончательное наказание определяется по правилам ст.69 УК РФ.

Назначение наказания в порядке, предусмотренном ст.64 УК, может сочетаться с условным осуждением. В этом случае вначале определяется наказание по основаниям ст. 64 УК, а затем, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

При наличии смягчающих обстоятельств, признанных исключительными, суд обязан применить чрезвычайное смягчение наказания в соответствии со ст.64 УК, но вправе избрать любой из указанных в этой норме способов смягчения.

В ч.2 ст.64 УК указано, что исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Правила назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, распространяются на все категории преступлений - от небольшой тяжести до особо тяжких. Исключение составляют преступления, предусмотренные ст.ст.205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, ч.ч.3 и 4 ст.206, ч.4 ст.211 УК, либо преступления, сопряженные с осуществлением террористической деятельности, предусмотренные ст.ст.277, 278, 279 и 360 УК (ч.3 ст.64 УК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.